当前位置:首页 > 最新冀教版五年级数学上册单元测试题及答案全套9全
六、怎样简便就怎样算。
0.89×100.1 4.8×1.25 0.25×1.69×4 3.2×2.5+0.8×2.5
3.2×1.25×25 (8+0.8)×1.25 7.6×3.9+0.76×61
七、解决问题。
1.刘老师买了8盒水彩笔,已知每盒水彩笔有12支,平均每支0.5元,刘老师买这些水彩笔一共花了多少钱?
2.同学们去植树,五(1)班植树125棵,五(2)班植树的棵数是五(1)班的1.2倍,两个班共植树多少棵?
3.小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶去公园玩,成人票每张8.5元,儿童票每张4.5元,买门票一共要花多少钱?
4.鸡蛋的价格是每千克9.9元,妈妈买了2.5千克,付给售货员阿姨50元,应找回多少元?
5.一块长方形黑板的长是4.5米,宽是1.5米,给这块黑板的四周做框,需要多少米的木料?给这块黑板的正面涂上黑色,涂色部分是多少平方米?
6.一块长方形草坪长54.6米,宽35.4米,小红沿着草坪的四周走了3圈,小红一共走了多少米?
第二单元测试卷参考答案
一、0.48 16.5 0.3 0.1 0.96 0.063 2.48 12 0.14 3 二、1.100 2.三 3.3.7 4.0.01 5.向左移动两位 6.< > < = > 7.2.5 1.2 + 0.8 乘法分配 8.1.254 1.245
三、1.A 2.B 3.B 4.A 5.D 6.C 四、1.? 2.? 3.√ 4.? 5.", 五、0.9 46.25 0.345 8.721 0.7 1.65 六、89.089 6 1.69 10 100 11 76 七、1.8×12=96(支) 96×0.5=48(元) 2.1.2+1=2.2 125×2.2=275(棵) 3.8.5×4=34(元) 34+4.5=38.5(元) 4.9.9×2.5=24.75(元) 50-24.75=25.25(元) 5.(4.5+1.5)×2=12(米) 4.5×1.5=6.75(平方米)
6.54.6+35.4=90(米) 90×2×3=540(米)
第三单元测试卷
一、填空题。
1.除数是小数的除法,先移动( )的小数点,使它变成( )数,除数的小数点向右移动几位,(也向( )移动几位。
2.32厘米=( )米 84分=( )时
3.3.7÷3的商写成循环小数是( ),保留两位小数是( )。
4.李师傅4小时做了20个零件,平均每小时做( )个零件,做一个零件用( )小时。 5.下面哪些题的商是循环小数,在括号里画“",”。
105÷9( ) 24÷14( ) 12.1÷11( ) 40.3÷13( ) 6.在
里填上“>”“<”或“=”。 7.5÷0.8
7.5 8.4÷1.1
8.4 3.6÷1
3.6
12.6÷3.2
12.6÷1.4
7.根据25×5=125,直接写出下列各题的得数。
2.5×5=( ) 125÷5=( ) 12.5÷25=( ) 1.25÷5=( ) 0.125÷25=( ) 1250÷5=( ) 二、判断题。(对的画“√”,错的画“?”) 1.1.12323??的小数部分最后一位是3。 ( ) 2.2.8÷0.9的商是3,余数是1。 ( ) 3.3.998精确到百分位是4。 ( )
4.9.1÷0.14=910÷14 ( )
5.一个非零数的1.7倍一定比这个数大。 ( ) 三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
)的小数点
1.下面算式中,商最大的是( )。
A.54÷0.36 B.5.4÷36 C.5.4÷0.36 D.54÷36 2.2.5÷0.01与2.5×100的结果比较,( )。 A.商较大 B.积较大 C.相等 D.无法比较 3.2.86÷0.25的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百
D.十分
4.一个小数扩大到原来的10倍后,比原数大7.2,原来的小数是( )。 A.8 B.0.8 C.0.08 D.0.88 5.下面各数中,最大的是( )。
A.0.9595?? B.0.959 C.0.959595 D.0.955?? 四、计算。
1.直接写得数。 4.5÷0.9= 6.3÷0.7= 2.5×4= 19.8÷3.3= 1.56÷3= 5÷0.25= 34÷1.7= 0.76÷0.4= 2.竖式计算。(除不尽的保留两位小数)
2.5÷0.7 10.1÷3.3 10.75÷12.5 9÷0.15
3.计算下面各题。 144÷3.6+2.73 156÷0.13÷1.2 14.82÷9.88-0.87 7.25÷1.25÷8
五、解决问题。
1.小红买单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几支钢笔?
2.妈妈买了4.5千克苹果和4千克香蕉,一共花了37.5元钱,每千克苹果5元,每千克香蕉多少钱?
3.甲种牛奶每箱24袋,共40.8元,乙种牛奶每箱22袋,共35.2元,这两种牛奶哪种便宜?一袋便宜多少钱?
4.佳美超市有45千克奶糖,每千克11.5元,还有55千克水果糖,每千克9.5元,把这两种糖混合成什锦糖,至少每千克卖多少元才不亏本?
5.某地出租车收费方法如下:乘车路程不超过3千米时,收费4元(起步价);超过3千米时,超过部分按每千米1.2元加收车费。某乘客一次乘车付车费11.2元,他乘车的最大路程是多少千米?
第三单元测试卷参考答案
一、1.除数 整 被除数 右 2.0.32 1.4 3.1.233?? 1.23 4.5 0.2 5.105÷9(",) 24÷14(",) 6.> < = <
7.12.5 25 0.5 0.25 0.005 250 二、1.? 2.? 3.? 4.√", 5.√ 三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.A 四、1.5 9 10 6 0.52 20 20 1.9 2.3.57 3.06 0.86 60 3.42.73 1000 0.63 0.725 五、1.(20-6.5)÷4.5=3(支) 2.37.5-4.5×5=15(元) 15÷4=3.75(元) 3.甲:40.8÷24=1.7(元) 乙:35.2÷22=1.6(元) 1.7>1.6 乙种便宜 1.7-1.6=0.1(元)
4.45×11.5+55×9.5=1040(元) 1040÷(45+55)=10.4(元)
5.11.2-4=7.2(千米) 7.2÷1.2+3=9(千米)
共分享92篇相关文档