云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 四年级上册品社教案

四年级上册品社教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/29 3:51:08

与人平等地交流、合作。因此,教科书又接着呈现了学生对于这一问题开展讨论的情景图。在讨论中,学生各自提出自己的假设:有的认为超市里的东西质量好;有的认为超市里的商品价钱比较便宜;有的认为在超市里有很大的停车场,而且交通也很便利;还有的认为在超市里可以直接挑选自己喜欢的物品等。然后,根据各自的假设,教科书呈现了各小组制定的调查计划,让学生依照计划去调查。按照自己提出的假设,教科书呈现了“质量组”“种类组”“交通组”和“价格组”四个探究小组,各小组依照制定的探究调查计划,分组去超市进行探秘,对自己的假设进行验证。

各小组在超市里的调查、访问这一部分内容,教科书首先呈现了各小组在超市里进行调查、访问、比较的情景图。“质量组”重点探究超市里各种商品的质量,他们对于蔬菜的新鲜程度十分感兴趣,并进行记录。“价格组”则对超市里的各种商品的价格与其他商店里的商品价格进行比较,看是否便宜。“种类组”则是在对超市里的商品种类进行考察,看一看这里的商品种类是否齐全。“交通组”通过探秘果然在超市里发现了大型停车场等。另外,教科书还对全组列出了一个“小提示”,要求学生在调查的同时注意讲礼貌,对学生进行做文明小公民的教育。

便民店。目的在于通过这些图片,让学生获取消费的初步知识

二、主题活动目标:

1.使学生了解几种购物场所及特点。

2.通过探究超市的秘密,培养学生发现问题、分析问题、解决问题的能力。 3.让学生感受不同行业的人们的劳动给自己生活带来的方便,并尊重他们的劳动。 本主题活动包括“去哪儿买东西”和“超市的秘密”两部分内容。认识超市、农村集市

教学组织过程与实施方法:

这部分内容图文并茂,教师可采用讲述与学生自学相结合的方法进行教学 1.提问导人:你们都去哪里买过东西? 2.同学之间交流这些不同的购物场所。 、

3.学生自学。边看图边阅读有关文字,了解各种购物场所的特点。

4.结合学生的生活实际,谈谈生活中的各种购物场所,教师要引导学生叙述总结,并根据刚才自学的情况进行归纳分类,弄清它们各自的主要特点,特别从经营方式、购物特点等方面进行归纳总结。

5.面对这么多的购物场所,让学生提出“人们大都喜欢去哪儿买东西”的问题,引起学生的探究兴趣。

6.指导学生阅读“小提示”,确定调查统计的时间、地点、分工等。

7.课外进行调查统计不同的商业场所中购物人数的情况,并绘制统计图。

活动一:超市探秘的准备

1.发现问题。学生汇报交流课下调查、统计不同商业场所购物人数的情况,根据绘制的统计图,发现许多人喜欢到超市里买东西这个问题。

2.讨论交流。根据自己的调查统计情况,就人们大都喜欢到超市里买东西的原因提出自己的假设。 .

3.引导探究。在学生提出自己的假设的基础上,引导学生归纳总结提出的几种假设。

在讨论中对有价值的假设再进行归纳总结,然后根据个人意见分组。

4.制定探究计划。分小组根据各组的调查目的制定调查计划,确定调查、访问的时间、地点、对象、方式、内容等。

5.修改计划。对制定的计划再次进行讨论、修改。

活动二:超市探秘

1.学生分组去超市探秘。各小组去超市时,一定要在家长或老师的陪同下开展探秘活动,注意交通安全。

2.各小组在超市进行调查、访问。指导学生要注意观察,遇到不明白的问题时,要求在小组内先共同解决,对于确实不能解决的问题要向超市里的工作人员进行询问,获得他们的帮助。在采访中注意文明礼貌。

3.对自己观察或采访的内容要及时进行记录,取得第一手材料。

4、小组内整理探秘后获得的数据和有关内容,以供课上交流。

活动三:超市探秘总结

1.各小组根据去超市调查、采访获得的信息资料进行讨论,以验证自己先前提出的假设是否正确。

2』、组内分工,将讨论的情况进行整理。注意要对自己提出假设的验证情况进行重点分析,通过调查,知道哪些假设正确,哪些错误等。

3.各小组推荐代表发言,汇报各小组调查、采访的基本情况,获得的有关信息,以及对自己小组提出假设的验证情况等。

4。总结整理。发现新的问题。在学生讨论的基础上,再制定调查、采访计划,供同学们课下去调查验证。

3.做聪明的消费者

教材分析:

本主题活动由“我和妈妈去购物”、“我是聪明消费者”和“消费三元钱”三部分内容组成。重点是让学生在消费中学会辨别商品的真假伪劣,进行价格比较等;知道利用“消费者权益保护法”来维护自己的合法权益;辨别商品的真假伪劣是教学的难点。

开篇的话点明了本主题活动的重点,提示我们在消费时要做一个聪明的消费者。“我和妈妈去购物”这一部分内容,主要通过“我”和妈妈去购物场所买东西这样的一个活动,让学生学习购物中的学问,如挑选购物场所,并进行价格比较等。特别是在购物时要注意辨别“三无”产品,像购买食品时,一定要注意看包装上的生产厂家、生产日期、保质期等;还要注意比较同一种商品因季节、包装等方面的不同而价格上也有明显的区别。同时,针对目前有些广告存在的不真实性,还要提醒学生在购物时,不能偏信广告上的宣传等。

“我是聪明消费者”这一部分内容,主要通过模拟表演的形式,让学生明白在购买商品的过程中,怎样做一个聪明的消费者。从教科书提供的图片可以看出,学生购买彩笔时要买既便宜又好用的,而不是购买高档的,颜色多的,这也是针对小学生中相互攀比的现象,对他们的特别提醒:购买时要注重商品的质量和实际用途。在购物时,如果有什么问题需要询问售货员时,一定要注意文明礼貌;在付款时,要做到自觉排队,遵守秩序,在生活中自觉地做文明公民。如果发现自己不小心购买的彩笔有质量问题时,要及时持购物发票到所购物的场所进行调换,因此,要求小学生在购物时一定要向售货员索要发票。如果遇到有的售货员不同意调换时,就应该到消费者协会去寻求理赔,特别是所购商品因质量问题造成人身伤害或财产损失时,一定要到当地消费者协会去寻求理赔,这是自我保护意识的体现,也是我国《消费者权益保护法》对消费者的权益做出的明确规定。

“消费三元钱”主题活动是在前两个主题活动的基础上进行的延伸活动,通过实际消费3元钱这个活动,评一评谁是最聪明的消费者。题需要询问售货员时,一定要注意文明礼貌;在付款时,要做到自觉排队,遵守秩序,在生活中自觉地做文明公民。如果发现自己不小心购买的彩笔有质量问题时,要及时持购物发票到所购物的场所进行调换,因此,要求小学生在购物时一定要向售货员索要发票。如果遇到有的售货员不同意调换时,就应该到消费者协会去寻求理赔,特别是所购商品因质量问题造成人身伤害或财产损失时,一定要到当地消费者协会去寻求理赔,这是自我保护意识的体现,也是我国《消费者权益保护法》对消费者的权益做出的明确规定。

“消费三元钱”主题活动是在前两个主题活动的基础上进行的延伸活动,通过实际消费3元

钱这个活动,评一评谁是最聪明的消费者。

主题活动目标:

1.了解购物的基本常识,学会比较商品的价格以及真假好坏等。 2.了解消费者的权益,增强学生的消费保护意识。

3.做一个文明的顾客

教学组织过程与实施方法:

活动一:

1.课前活动。课前安排同学们去商店进行一次购物活动,收集购物的基本知识,获得购物的基本常识。

2.自学教科书。让学生自学,在明白每幅图意的基础上,学会基本的购物知识。 3.组织交流。回忆自己在购物时都是怎样做的,结合自学,说一说自己的做法哪些是对的,哪些还需要改正。

4.总结归纳。在学生讨论的基础上,教师帮助学生归纳总结出基本的购物常识。如:买食品时要看生产日期、保质期;随季节变化购买降价产品;包装不同,价钱也有差别等。

活动二:

1.组织讨论。讨论去商店买东西时,应注意什么?教师要以买便宜好用的商品、比较价格、注意文明礼貌等方面组织学生进行讨论。 2.整理教室,分组。为模拟购物做准备。

3.各小组推荐人选表演。分别找3-5组同学进行模拟表演去商店怎样买东西。教师要指导学生:在购物时,不要忘了向售货员索要发票,如果发现购买的商品有质量问题时,要及时找商店的有关人员进行调换,并出示购物发票。

4.学生自学。自学解决“如果商店不同意调换怎么办?”这个问题。指导学生联系实际谈谈“你或你家购买的商品,是否给你或你家造成损害”,“你们都是怎样处理的”。

5.教师讲解。教师根据课前收集的有关《中华人民共和国消费者权益保护法》及消费者理赔的案例进行分析、讲解,让学生明白消费者应该享受哪些权益,如何保护自己的合法权益。

活动三: ‘

1.课前准备。安排学生在自己的零花钱中,取出3元钱供活动用。

2.组织讨论。组织学生讨论怎样去花这3元钱。重点解决在学生消费这3元钱时,看

搜索更多关于: 四年级上册品社教案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

与人平等地交流、合作。因此,教科书又接着呈现了学生对于这一问题开展讨论的情景图。在讨论中,学生各自提出自己的假设:有的认为超市里的东西质量好;有的认为超市里的商品价钱比较便宜;有的认为在超市里有很大的停车场,而且交通也很便利;还有的认为在超市里可以直接挑选自己喜欢的物品等。然后,根据各自的假设,教科书呈现了各小组制定的调查计划,让学生依照计划去调查。按照自己提出的假设,教科书呈现了“质量组”“种类组”“交通组”和“价格组”四个探究小组,各小组依照制定的探究调查计划,分组去超市进行探秘,对自己的假设进行验证。 各小组在超市里的调查、访问这一部分内容,教科书首先呈现了各小组在超市里进行调查、访问、比较的情景图。“质量组”重点探究超市里各种商品的质量,他们对于蔬菜的新鲜程度十分感兴趣,并进行记录。“价格组”则对超市里的各种商品的价格与其他商店里的商品价格进行比较,看是否便宜。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com