云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 船舶设计原理大题

船舶设计原理大题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/6 11:09:09

大连海洋大学《船舶设计原理》复习题

-------------------------------------○----------------------------------○---------------------------○--------------------------------○----------------------------○- --------------------------- 1.有一客货船,

院、系 班级 姓名 学号 ??2430t,主机2台,每台功率971KW,其耗油率

,航速13kn,辅机和锅炉燃g0?0.217kg/kw.h,续航力为3000n.mile(海里)

油储备为燃油的30%,滑油储备为燃油的5%,船员人数100人,旅客1300人,淡水储备400t,食品5t,

Wc?430t。风浪储备系数K=1.1,船员按每人重65kg、行李50kg计算;旅客

按每人重65kg、行李30kg计算。求该船的空船重量LW,及满载到港时的排水量。

备品15t,载货量解:

船员及旅客重量及其行李:100×(65 + 50)/1000 + 1300×(65 + 30)/1000 = 135 (t) 燃油和滑油:0.217×971×3000/13 ×2/1000 ×1.1×(1+0.3+0.05) =144.4 (t) 供应品:400 + 5 + 15 = 420 (t)

载重量DW = 载货量 + 船员及旅客重量及其行李 + 燃油和滑油 + 供应品 = 430 + 135 + 144.4 + 420 = 1129.4 (t)

空船重量LW = Δ – DW = 2430 - 1129.4 = 1300.6 (t) 满载到港时的排水量 = 设计排水量 -燃油和滑油的90% = 2430 - 144.4×90% = 2300 (t) 2.有一艘沿海小货船,其主尺度为:

密 封 线 以 上 不 准 答 题 Lpp?44m,B?8.4m,D?4.0m,T?3.2m,主机功率P=294KW,用另一艘小型货船资料估算该船的W,W,Whfm和GM值。型船资料如下:

Lpp0?48m,B0?8.8m,D0?4.2m,T0?3.4m

P0?294KW,Wh0?199t,Wf0?105t,Wm0?46t Zb0?1.84m,r0?1.78m,Zg0?3.11m

解: 估算船舶的

Wh,Wf,Wm和GM的公式分别为:

Wh?ChLBD,Wf?CfL(B?D),Wm?CmPB, GM?Zb?r?Zg,Zb?Zb0t,r?r0b2/t,

b?B/B0,t?T/T0,Zg??D

则:

Ch?Wh0/L0B0D0=199/(48×8.8×4.2) = 0.112, Wh?ChLBD= 0.112×44×8.4×4.0 = 165.8(t)

Cf?Wf0/L0(B0?D0)=105/(48×(8.8+4.2)) = 0.168, Wf?CfL(B?D)=0.168×44×(8.4+4.0) = 91.8(t) Wm?CmPB?Wm0/PB0PB= 46/294 ×294= 46(t) Zg??D?Zg0/D0D=3.11/4.2×4.0 = 2.96,

b?B/B0=8.4/8.8 = 0.95,t?T/T0 =3.2/3.4 = 0.94,

Zb?Zb0t=1.84×0.94 = 1.73,r?r0b2/t=1.78×0.95×0.95/0.94 = 1.71, GM?Zb?r?Zg=1.73 + 1.71 – 2.96 = 0.48

4.设计一艘载重量17500t的货船,初步选定一个主尺度方案后,估算排水量为24000t,船体钢料重Wh=4430t,舾装设备重Wf =1590t,机电设备重Wm=1045t,利用诺曼系数法修正设计船舶的排水量。(诺曼系数按公式N=1/(1-Wh/Δ-2/3*Wf/Δ)计算)。

(LW=Wh+Wf+Wm, δDW=LW+DW-△, δΔ=N?δDW,Δ1=Δ+δΔ) 5.有一艘小型船,垂线间长

Lpp=40m,Cp=0.62,浮心纵向位置xb= —1.064m,现用垂线间长Lpp=44m,Cp=0.65船的型线图进行(1?Cp)法型线变换,型船的浮心纵向位置xb=

—1.12m,设两船的CM相同,将两船各分20站,求设计船19、 18、17、16、15站各横剖面型线在型船型线图相应移动的距离解:

母型船前体棱形系数:

?xi。前后体棱形系数用下式计算:Cpf=Cp+2.25Xb, Cpa=Cp-2.25Xb

?x15=(1-0.5)/(1-0.593)×(-0.033)×40/2 = -0.811

解:

Cpf0?Cp0?2.25xb0=0.65 + 2.25×(-1.12) /44 = 0.593

设计船前体棱形系数:Cpf?Cp?2.25xb=0.62 + 2.25×(-1.064) /40 = 0.560

?Cpf0=0.560 – 0.593 = -0.033 前体棱形系数变化量:dCLpf1?xipf?Cpp?xi?dCpf

1?C2?x19=(1-0.9)/(1-0.593)pf0×(-0.033)×40/2 = -0.162

?x18=(1-0.8)/(1-0.593)×(-0.033)×40/2 = -0.324 ?x17=(1-0.7)/(1-0.593)×(-0.033)×40/2 = -0.483 ?x16=(1-0.6)/(1-0.593)×(-0.033)×40/2 = -0.649

6.某成品油船主要要素为:船长Lpp=126.0m,型宽B=22.4m,型深D=10.6m,设计吃水d=7.5m,设计吃水时载重量11000t,方形系数CB=0.69,结构吃水d’=8.0m,结构吃水时载重量12000t。试求该船结构吃水时的载重量系数

? = r×k×LBd C

设计吃水时排水量? = 1.025×1.004×LBd C

pp

B

pp

B

?DW。

= 1.025×1.004×126.0×22.4×7.5×0.69 = 15030.95 ( t)

空船重量LW =

?– DW = 15030.95 – 11000 = 4030.95 ( t)

结构吃水时的排水量? = LW + DW = 4030.95 + 12000 = 16030.95 ( t) 结构吃水时的载重量系数?DW = DW / ? = 12000/16030.95 = 0.7486

答:η1=1860/2735=0.68 η2=2480/3397=0.73

( 110-94)/(η-η1)=(122-110)/(η2-η)

η=0.71

设计船的总重:2000/η=2817

7.设计一艘货船,载重量2000t,船长110m。现有2艘母型船资料:一艘船长94m,载重量1860t,总重2735t;另一艘船长122m,载重量2480t,总重3397t;;利用载重量系数法估算设计船的总重。

共1页,第1页

搜索更多关于: 船舶设计原理大题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

大连海洋大学《船舶设计原理》复习题 -------------------------------------○----------------------------------○---------------------------○--------------------------------○----------------------------○- --------------------------- 1.有一客货船,院、系 班级 姓名 学号 ??2430t,主机2台,每台功率971KW,其耗油率,航速13kn,辅机和锅炉燃g0?0.217kg/kw.h,续航力为3000n.

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com