云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 排水课程设计说明书

排水课程设计说明书

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/31 6:25:56

石河子大学 排水工程课程设计

L=VT=4.5×2.5×3.6=40.5m

2)池面积A

池子有效水深h2=2.5m

A=Qmax.t2027.92?2.5==2027.92m2 2.52.5 3)池宽B

B=A/L=2027.92/40.5=50.07取54m

4)池格数n

每格池宽b=6m, n=B/b=54/6=9格

5)校核

长宽比 L/b=40.5/6=6.75>4 符合要求

长深比 L/h=40.5/2.5=16.2>8 符合要求 表面负荷 q=

Qmax2027.92??0.93[m3/(m2.h)] 符合要求 A40.5?54 (按延时曝气表面水力负荷0.5—1.0[m3/(m2.h)])

6)污泥部分的容积V

按不小于2h贮泥量计算。 则V?2?(1?R)QX2?(1?100%)?31000?2800??1722.22m3

(X?XR)?24(2800?5600)?24式中Q-----日平均流量31000m3/d

每格沉淀池所需污泥部分容积V,= 7)污泥斗容积

每格设两个污泥斗。污泥斗上口边长a=6m,下口边长

a1=1m,方斗斜坡倾角550.

V1722.223

=191.36m ?99

19

石河子大学 排水工程课程设计

则每斗容积V0=13h'4(f1?f2?f1.f2)

其中污泥斗高度

h41=

a?a12?tan550?6?12?tan550?3.57m 则V0= 13?3.57?(36?1?36?1)=51.2m3 两个污泥斗总容积V1=2×51.2=102.4 m3 8) 污泥斗以上梯形部分容积V2. V2=

L?l2?h\4?b 其中L=36,l=2×6=12m,b=6m,

梯形部分高度h''4=(36-12-0.5)×0.01=0.24m 则V2=

36?122?0.24?6 =34.56m3

9)污泥区总高度h4

h4?h'4?h4\?hV1?V24'\ 其中h\为污泥层厚度 h\=

V'?A' A1为单池面积=A/9=2027.92/9=225.32m2

h\=

V'?V1?V2A'=191.36?102.4?34.56225.32?0.24m 则h'4?h4?h4\?h4'\=3.57?0.24?0.24?4.05m 10)二次沉淀池总高度H 缓冲层h3=0.3m,超高h1=0.3m。

总高度H=h1+h2+h3+h4=0.3+2.5+0.3+4.05=7.15m

20

石河子大学 排水工程课程设计

六消毒计算

6.1液氯消毒工艺设计计算:

1)已知条件

Q=2027.92m3/h,投氯量为5--10mg/L取7mg/L=0.007kg/m3.储氯量按15d计算。 2)设计计算

(1)加氯量 G=2027.92×0.007=14.2kg/h。 (2)储氯量 W=15×24×G=15×24×14.2=5112kg。

(3)加氯机和氯瓶: 采用投加量为0---20 kg/h加氯机3台,2用1备,液氯的储存选用容量为1000kg的钢瓶,共6只。 (5)加氯间和氯库: 加氯间与氯库合建。加氯间内布置3台加氯机机器配套的投加设备,两台水加压泵,氯库中6只氯瓶双排布置,设四台称量氯瓶重量的液压磅秤。为搬运氯瓶方便,氯库内设C2-6D单轨葫芦一个,轨道在氯瓶上方,并通到氯库大门外。氯库外设事故池,池中长期贮水,水深1.5m,加氯系统的电控柜、自动控制系统均安装在值班室内。

(6)加氯间和氯库通风设备:为保证安全每小时换气次数8—12次,加氯间、氯库长各为4.5m、9.6m,宽为9,高各为3.6m,4.5m。

加氯间总容积V1=4.5×9.0×3.6=145.8m3. 氯库总容积V2=9.6×9.0×4.5=388.8m3 加氯间换气量G1=145.8×12=1749.6m3.

21

石河子大学 排水工程课程设计

氯库换气量G2=388.8×12=4665.6m3.

故加氯间选用一台T30-3通风轴流风机,配电功率0.25kw。 氯库选用两台T30-3通风轴流风机,配电功率0.4kw。 并各自安装一台漏氯探测器,位置在室内地面以上20cm。

6.2接触池工艺计算

1)设计参数

采用矩形隔板式接触反应池,水力停留时间取t=30min=0.5h,

平均水深h取2.0m,单各宽b=2.0m水平流速v=0.6m/s,设2座消毒池。

2)设计计算

(1)接触池容积V=Qmax × t=1013.96m3 (2)则每座接触池的容积为:V=506.98m3 (3)池长 L=18×2=36m(长宽比为18)

水流长度L1=72×2=144m(水流长度与宽度比为72) 每座分格数n=144/36=4格 (4)复核池容积

L=36m,B=2×4=8m,水深h=2.0m

则V1=36×8×2=576m3>506.98m3,符合要求。

12

22

搜索更多关于: 排水课程设计说明书 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

石河子大学 排水工程课程设计 L=VT=4.5×2.5×3.6=40.5m 2)池面积A 池子有效水深h2=2.5m A=Qmax.t2027.92?2.5==2027.92m2 2.52.5 3)池宽B B=A/L=2027.92/40.5=50.07取54m 4)池格数n 每格池宽b=6m, n=B/b=54/6=9格 5)校核 长宽比 L/b=40.5/6=6.75>4 符合要求 长深比 L/h=40.5/2.5=16.2>8 符合要求

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com