云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新部编版小学二年级数学下册周末练习试卷 二

最新部编版小学二年级数学下册周末练习试卷 二

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 3:39:27

最新部编版小学二年级数学下册周末练习试卷 二

(时间:40分钟 满分:100分) 卷面(3分),我能做到书写端正,卷面整洁

班级: 一、计算题(每题10分,共计10分)1、 有余数除法竖式计算练习

2、口算:

姓名:

二、填空(每题8分,共计40分)

1、我会填

1.2500里面有( )个百,36个百是( )。

2.一个数由5个千、3个百、7个一组成,这个数写作( )。 3.一袋洗衣粉重100克,( )袋洗衣粉正好是1千克。 4. □÷6=4……△,△最大是( ),这时□是( )。 5.每位小动物一双筷子,12根筷子能分给( )位小动物

2、你能算得又快又对吗?

3、在括号里填上适当的数。

700cm2=( )dm2 230dm2=( )㎡( )dm2 15㎡=( )dm2 48 dm2=( )cm2 8㎡50dm2=( )dm2 60㎡=( )dm2

4、填空

1.我们已学过的面积单位有( )、( )和( ),它们每相邻两个单位之间的进率是( )。 2.要使33×□1的积是三位数,□里最大可填( ),要使它的积是四位数,

□里最小可填( )。 3.笔算76×25:先算76×5=( ),再算76×2=( ),最后把( )+( )=( ),所以76×25=( )。 4. 边长1厘米的正方形,面积是( );边长1分米的正方形,面积是( );边长( )的正方形,面积是1平方米。 5. 一个正方形的花台的边长是4米,这个花台的周长是( ),面积是( )。

6. 用一根长16厘米的铁丝围成一个宽3厘米的长方形,它的周长是( )厘米,它的积是( )平方厘米。

5、快乐填空

1.被除数是53,除数是6,商是( ),余数是( )。 2.☆÷8=7……1,☆=( )。

3.81里面有( )个9,把81平均分成9份,每份是( )。 4.46里面有( )个9,还余( );25里面有( )个8,还余( )。 5.有38朵红花,平均分给5个小朋友,平均每个小朋友分( )朵,还剩( )朵。

38÷5= (朵)…… (朵)

三、看图填空(共计15分)

1、连一连

四、解决问题(共计32分)

1、解决问题

1、小军要看一本81页的故事书, 第一天看了17页, 第二天看了19页, 还剩下多少页没看?(用两种方法解答。) 方法一:

方法二:

2、学校原来有53个排球,借给同学们16个,又有同学还回来9个,现在有排球多少个? 3、同学们参加植树活动,二年级有9个小组参加,每组6人,三年级有38人参加,两个年级一共有多少人参加植树劳活动?

4.小明与 7个同学做花,每人做5朵,送给奶奶26朵,还剩多少朵?

5.王爷爷家养了8只鸡,鸭子的只数是鸡的4倍,王爷爷家有鸡和鸭子共多少只? 6.同学们种了56棵月季花,又种了7行菊花,每行7棵。种的月季花比菊花多多少棵?

7.小光的爸爸买来19个苹果,妈妈买来26个苹果,把这些苹果平均放在9个盘子里,每盘放几个?

8.王刚看一本故事书,每天看9页,看了6天,还剩27页,这本书一共有多少页?

9. 三个小朋友共做了86朵纸花。其中一个小朋友做了24朵,另.个小朋友做了38朵,第三个小朋友做了多少朵?

10.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?

11.排球有9个,足球的个数比排球的3倍少4个。足球有多少个?

12.爸爸32岁时,小强6岁。爸爸60岁时,小强多少岁?

13. 一本书有85页,第一天看了26页,第二天看了28页。 (1)这本书还剩下多少页?

(2)看了的页数比没看的多( )页。 第三天从第( )页看起。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

最新部编版小学二年级数学下册周末练习试卷 二 (时间:40分钟 满分:100分) 卷面(3分),我能做到书写端正,卷面整洁 班级: 一、计算题(每题10分,共计10分)1、 有余数除法竖式计算练习 2、口算: 姓名: 二、填空(每题8分,共计40分) 1、我会填 1.2500里面有( )个百,36个百是( )。 2.一个数由5个千、3个百、7个一组成,这个数写作( )。 3.一袋洗衣粉重100克,( )袋洗衣粉正好是1千克。 4. □÷6=4……△,△最大是( ),这时□是( )。 5.每位小动物一双筷子,12根筷子能分给( )

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com