云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新部编版四年级数学下册第三次月考试题及答案完美版(二篇)

新部编版四年级数学下册第三次月考试题及答案完美版(二篇)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 14:54:54

20×300= 240÷60= 250×8= 320×4= 16×50= 840÷40= 250×3= 1800÷20= 500×20= 1000÷50= 40×250= 60×80= 2、列竖式计算。(带

的要验算)

235÷62=

841×46= 605÷12=

608×50= 390÷65= 450×90=

五、解决问题。(30分)

1、水果店运进20个西瓜,共重164.2千克。 (1)平均每个西瓜重多少千克?

(2)如果每千克西瓜卖1.3元,这20个西瓜可卖多少钱?

2、一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

3、为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”.学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由.

4、仟吉西饼推出一种新口味的吐司面包,买五送一,每袋吐司面包售价6.8元,买12袋这种吐司面包要花多少钱?

5、学校美化校园,购进一批月季花,如果每行栽30棵,可以栽25行,如果改成每

9 / 12

行栽15棵,可以栽多少行?

10 / 12

参考答案:

一 2

376+24 加法交换律 30.0

9.54 9.45 红 12.4 26

小数点 整数加减法的法则 绿球 红球 18 二 A A C C C 三 × √ × √ √ 四

1、6000 4 2000 1280 800 21 750 90 2、38686 50……5 3……49 30400 6 40500(竖式及验算略) 五

(1)8.21千克 (2)213.46元

11 / 12

20 4800 10000 10000

96千米/时

到百汇商厦买,因为价格比大洋商城的价格低,省钱. 12÷(5+1)×5×6.8=68(元)

答:买12袋这种吐司面包要花68元钱。 30×25÷15=50(行)

12 / 12

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

20×300= 240÷60= 250×8= 320×4= 16×50= 840÷40= 250×3= 1800÷20= 500×20= 1000÷50= 40×250= 60×80= 2、列竖式计算。(带 的要验算) 235÷62= 841×46= 605÷12= 608×50= 390÷65= 450×90= 五、解决问题。(30分) 1、水果店运进20个西瓜,共重164.2千克。 (1)平均每

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com