当前位置:首页 > 苏教版数学四年级下册5.1解决问题的策略同步练习
苏教版数学四年级下册5.1解决问题的策略同步练习
一、要求:1----5先画出线段图,再解答,6、7、8直接列算式解答。
1、幼儿园的小朋友共做了56个布袋,其中大布袋比小布袋少14个,大布袋和小布袋各有多少个?
2、小明和小强做标本,小强的标本数是小明的3倍,两人共做了标本96个,小明和小强各做标本多少个?
3、六年级一班、二班的老师都买了同样价格的铅笔盒作为期中考试的奖品,一班的老师买了6个,二班的老师买了8个,二班比一班多花24元,每个铅笔盒的价钱是多少?,
4、小花和小丽共做了72朵手工花,小花比小丽多做12朵,两人各做手工花多少朵?
5、四年级一班买了65本课外书,四年级二班买了60本课外书,一班比二班多花40元,每一本课外书的单价是多少元?21世纪教育网版权所有
6、妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?
7、一个双层书架,上层书的本书是下层的3倍,如果从上层拿60本到下层,那么两层书的本书正好相等,原来上下层各有图书多少本?21教育网
8、小明身上的钱是小华的5倍,小明如果给小华40元,两人的钱就一样多,小明和小华原来各有多少钱? 答案:
1、大布袋: 14个 72个21cnjy.com
小布袋: 大布袋:(56-14)÷2 =42÷2 =21(个)
小布袋: 21+14=35(个) 答:大布袋有21个,小布袋有35个。
}7
}
2、小明: 96个 小强:
小明:96 ÷ (3+1) 小强:24×3=72(个) =96 ÷ 4 =24(个)
答:小明做标本24个,小强做标本72个。 6个
3、一班: 24元 二班:
8个 24 ÷(8-6) =24÷2
=12(元) 答:每个铅笔盒是12元。
4、小丽: 12 小花:
朵 72朵
}小丽: (72-12÷2 小花:30+12=42(朵) =60÷2 =30(朵)
答:小丽做手工花30朵,小花做了42朵。 60本
5、 二班: 40元
一班:
65本
40÷(65-60) =40÷5
=8(元) 答:每本练习本的单价是8元。
6、(13-1)÷6 =12÷6
=2(米) 答:每条连衣裙用布2米。 7、上层:60×3=180(本)
答:原来上层有书180本,下层有60本。 8、小华:40÷2=20(元) 小明: 20×5 =100(元)
答:小华原来有钱20元,小明有100元。
共分享92篇相关文档