云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版数学四年级下册5.1解决问题的策略同步练习

苏教版数学四年级下册5.1解决问题的策略同步练习

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 7:42:41

苏教版数学四年级下册5.1解决问题的策略同步练习

一、要求:1----5先画出线段图,再解答,6、7、8直接列算式解答。

1、幼儿园的小朋友共做了56个布袋,其中大布袋比小布袋少14个,大布袋和小布袋各有多少个?

2、小明和小强做标本,小强的标本数是小明的3倍,两人共做了标本96个,小明和小强各做标本多少个?

3、六年级一班、二班的老师都买了同样价格的铅笔盒作为期中考试的奖品,一班的老师买了6个,二班的老师买了8个,二班比一班多花24元,每个铅笔盒的价钱是多少?,

4、小花和小丽共做了72朵手工花,小花比小丽多做12朵,两人各做手工花多少朵?

5、四年级一班买了65本课外书,四年级二班买了60本课外书,一班比二班多花40元,每一本课外书的单价是多少元?21世纪教育网版权所有

6、妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?

7、一个双层书架,上层书的本书是下层的3倍,如果从上层拿60本到下层,那么两层书的本书正好相等,原来上下层各有图书多少本?21教育网

8、小明身上的钱是小华的5倍,小明如果给小华40元,两人的钱就一样多,小明和小华原来各有多少钱? 答案:

1、大布袋: 14个 72个21cnjy.com

小布袋: 大布袋:(56-14)÷2 =42÷2 =21(个)

小布袋: 21+14=35(个) 答:大布袋有21个,小布袋有35个。

}7

2、小明: 96个 小强:

小明:96 ÷ (3+1) 小强:24×3=72(个) =96 ÷ 4 =24(个)

答:小明做标本24个,小强做标本72个。 6个

3、一班: 24元 二班:

8个 24 ÷(8-6) =24÷2

=12(元) 答:每个铅笔盒是12元。

4、小丽: 12 小花:

朵 72朵

}小丽: (72-12÷2 小花:30+12=42(朵) =60÷2 =30(朵)

答:小丽做手工花30朵,小花做了42朵。 60本

5、 二班: 40元

一班:

65本

40÷(65-60) =40÷5

=8(元) 答:每本练习本的单价是8元。

6、(13-1)÷6 =12÷6

=2(米) 答:每条连衣裙用布2米。 7、上层:60×3=180(本)

答:原来上层有书180本,下层有60本。 8、小华:40÷2=20(元) 小明: 20×5 =100(元)

答:小华原来有钱20元,小明有100元。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

苏教版数学四年级下册5.1解决问题的策略同步练习 一、要求:1----5先画出线段图,再解答,6、7、8直接列算式解答。 1、幼儿园的小朋友共做了56个布袋,其中大布袋比小布袋少14个,大布袋和小布袋各有多少个? 2、小明和小强做标本,小强的标本数是小明的3倍,两人共做了标本96个,小明和小强各做标本多少个? 3、六年级一班、二班的老师都买了同样价格的铅笔盒作为期中考试的奖品,一班的老师买了6个,二班的老师买了8个,二班比一班多花24元,每个铅笔盒的价钱是多少?, 4、小花和小丽共做了72朵手工花,小花比小丽多做12朵,两人各做手工花多少朵? 5、四年级一班买了65本课外书,四年级二班买了60本课外书,一班比二班多花40元,每一本课外书的单价是多少元?21世纪教育

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com