当前位置:首页 > 五年级小数乘除应用题训练
小数乘除应用题训练
一、脱式计算。
6.8×0.75÷0.5 13.75÷0.125–2.75 1.53+23.4÷7.2
二、列式计算:
1、3个9.5比15多多少?
2、比3.5的2.4倍还多1.2的数是多少?
3、0.8与0.9的积除以1.2,商是多少?
4、78减去3.4与0.17的商,差是多少?
三、应用题:
1、学校参加团体操大赛,四年级有80人,五年级的人数是四年级的1.5倍,两个年级一共有多少人参加团体操大赛?
2、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?
3、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?
4、开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?
5、从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车行这段路程共用了6分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米?
6.一辆汽车2.5小时行驶150千米。照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?
7.一间教室长8.45米,是宽的1.3倍,求教室的面积为多少平方米?周长呢?
8.面粉厂用14吨小麦加工成12.1吨面粉,平均1吨小麦可以加工成多少吨面粉?(得数保留两位小数)
9、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?
10、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?
11、每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?
12、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?
13、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料?
14、明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。 (1)每本练习本多少元? (2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?
15、煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井产煤每日比二号井多135.4吨。这3口井平均每口井日产煤多少吨?
16.小红的父亲给她2.5元去买书。买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够。他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍。这次买书花了多少钱?
17.把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?
18.在一个汽车停车场停车一次至少要交费1元。如果停车超过2小时,每多停1小时要多角0.1元。这辆汽车在离开停车时交了1.4元,这辆汽车停了几个小时?
19、甲乙丙城相距263.2千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?
20、小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
21-罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?
共分享92篇相关文档