当前位置:首页 > 【数学】人教版人教新版三年级上学期《第9章数学广角--集合》单元测试卷(解析版)
2018年人教新版三年级上学期《第9章 数学广角--集合》
单元测试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
1.( )袋这样的奶糖(如图)重1斤.
A.5 B.20 C.10
【分析】1斤=500克,已知每袋奶糖的质量是100克,根据“包含”除法的意义,用除法解答.
【解答】解:1斤=500克, 500÷100=5(袋),
答:5袋这样的奶糖重1斤. 故选:A.
【点评】此类题目属于简单的定向问题,首先要弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系解答即可.
2.下面各图中,不能说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等的是( ) ..
A.
B.
C.
D.
【分析】A、根据“总价=单价×数量”,3本练习本的价钱是(6×3)元,三支钢笔的价钱是(4×3)元,总价是(6×3+4×3)元,根据乘法分配律就是(6+4)×3元.
B、表示6厘米+4厘米+3厘米=总长度,不能用6×3+4×3”表示,也不能用“(6+4)×3”表示.
C、白色珠子每行4个,共3行,个数为(4×3)个,有色珠子每行6个,共3行,个数为(6×3)个,两种颜色的珠子一共有珠子(6×3+4×3)个,根据乘法分配律就是(6+4)×3个.
D、空白长方形的面积为(4×3)平方厘米,绿色长方形的面积为(6×3)平方厘米,总面积为(6×3+4×3)平方厘米,根据乘法分配律就是(6+4)×3平方厘米.
A、总价是(6×3+4×3)元,根据乘法分配律就是(6+4)【解答】解:×3元.可以用“6×3+4×3”或“(6+4)×3”表示,即能说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等
B、6厘米+4厘米+3厘米=总长度,不能用“6×3+4×3”或“(6+4)×3”表示.即不能说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等
C、两种颜色的珠子一共有珠子(6×3+4×3)个,根据乘法分配律就是(6+4)×3个.即能说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等
D、总面积为(6×3+4×3)平方厘米,根据乘法分配律就是(6+4)×3平方厘米.能说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等. 故选:B.
【点评】根据四个选项中的图只列出能用式子“6×3+4×3”或“(6+4)×3”表示即可,根据乘法分配律,6×3+4×3=(6+4)×3.
3.爸爸想买1辆自行车和1台录音机,大约需要( )元.
A.400 B.500 C.600
【分析】把1辆自行车和1台录音机的价钱相加即可得爸爸想买1辆自行车和1台录音机,大约需要多少钱. 【解答】解:385+206≈600(元), 答:大约需要600元. 故选:C.
【点评】本题考查了图文应用题,关键是仔细读图,弄清数量关系. 4.幼儿园阿姨为小朋友买酸奶,100元可以买( )盒.
A.20 B.21 C.24
【分析】根据数量=总价÷单价,用100除以5可求出能买多少盒,因促销活动买五送一,所以用100元能买的盒数除以5,可求出能买多少个5盒,再乘1,就是送的盒数,然后加就是一共可买的盒数,据此解答. 【解答】解:100÷5=20(盒) 20÷5×1=4(盒) 20+4=24(盒) 答:可以买24盒. 故选:C.
【点评】本题的重点是求出买五送一送的盒数,进而求出可以买的总盒数. 5.根据如图线段图,请判断( )的等量关系是正确的.
A.白兔×=黑兔 B.白兔÷=黑兔
C.黑兔×=白兔
【分析】根据题干,已知黑兔是12只,且黑兔的只数是白兔只数的,即可得数量关系:黑兔只数÷=白兔的只数;白兔只数×=黑兔只数,据此即可解答问题.
【解答】解:根据题干分析可得数量关系如下:黑兔只数÷=白兔的只数 或白兔只数×=黑兔只数 故选:A.
【点评】解答此题关键是明确单位“1”是白兔的只数,黑兔只数是白兔只数的.
二.填空题(共5小题)
6.从西村到东村有 两 条路,最短需要 495 米,比最长的路程短 10 米.
【分析】根据示意图可知,从西村到东村有两条路可走,可列式计算出每条路的路程,然后再用远的路程减去近的路程就是近多少米,列式解答即可得到答案.
【解答】解:第一条路路线为:西村﹣﹣北村﹣﹣东村, 路程为:25+470=495(米),
第二条路的路线为:西村﹣﹣南村﹣﹣东村, 路程为:455+50=505(米),
第一路比第二条路近:505﹣495=10(米),
答:从西村到东村有两条路,最短需要495米,比最长的路程短10米; 故答案为:两,495,10.
【点评】解答此题的关键是确定每条路的线路及各线路的距离,然后再列式计算即可.
7.根据如图信息在下面的括号里写出等量关系式. 大货车的速度=小轿车的速
共分享92篇相关文档