云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 双排扣件式钢管落地脚手架施工方案-secret知识讲解

双排扣件式钢管落地脚手架施工方案-secret知识讲解

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 15:18:58

用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算:

小横杆的自重标准值:P1=0.038×0.9=0.034kN 脚手板的荷载标准值:P2=0.35×0.9×1.50/3=0.158kN 活荷载标准值:Q=3×0.9×1.50/3=1.35kN

荷载的计算值:P=(1.2×0.034+1.2×0.158+1.4×1.35)/2=1.06kN

大横杆计算简图

2.强度计算:

最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和

均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=0.08×(1.2×0.038)×1.502+0.267×1.06×1.50=0.433N.m σ=0.433×106/4491=96.415N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算:

最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:

V1=0.677×0.038×15004/(100×2.060×105×107780)=0.059mm 集中荷载标准值:P=0.034+0.158+1.35=1.542kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:

V2=1.883×1542×15003/(100×2.060×105×107780)=4.414mm 最大挠度和: V=V1+V2=4.473mm

大横杆的最大挠度4.473mm小于大横杆的最大容许挠度1500mm与10 mm, 满足要求!

三、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中:Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算

横杆的自重标准值:P1=0.038×1.50=0.057kN

脚手板的荷载标准值:P2=0.35×0.9×1.50/2=0.236kN 活荷载标准值:Q=3×0.9×1.50/2=2.025kN

荷载的计算值:R=1.2×0.057+1.2×0.236+1.4×2.025=3.187kN R < 8 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 四、脚手架荷载标准值:

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容:

1.每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m),本例为0.136

NG1 = 0.136×24=3.264kN

2.脚手板的自重标准值(kN/m2),本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35

NG2 = 0.35×7×1.50×(0.9+0.3)/2=2.205kN

3. 栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m),本例采用栏杆竹串片,标准值为0.14

NG3 = 0.14×1.50×7/2=0.735kN

4.吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2),0.005

NG4 = 0.005×1.50×24=0.18kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 6.384kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值:NQ =3×2×1.50×0.9/2=4.05kN 风荷载标准值应按照以下公式计算:

其中:W0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)

的规定采用:W0 = 0.39

Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》

(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 0.62

Us -- 风荷载体型系数:Us = 0.645 经计算得到,风荷载标准值:

Wk = 0.7×0.39×0.62×0.645= 0.109kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:

N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式: N = 1.2NG + 1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中:Wk -- 风荷载基本风压值(kN/m2); la -- 立杆的纵距 (m); h -- 立杆的步距 (m)。 五、立杆的稳定性计算:

外脚手架采用双立杆搭设部分,按照构造要求设置,不进行稳定性计算,

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算: 小横杆的自重标准值:P1=0.038×0.9=0.034kN 脚手板的荷载标准值:P2=0.35×0.9×1.50/3=0.158kN 活荷载标准值:Q=3×0.9×1.50/3=1.35kN 荷载的计算值:P=(1.2×0.034+1.2×0.158+1.4×1.35)/2=1.06kN 大横杆计算简图 2.强度计算: 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.502+0.267×1.06×1.50=0

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com