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关税 习题
【例题1·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于( )。 A.从价税 B.从量税 C.滑准税 D.复合税 【答案】C
【解析】滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。 税率的运用
1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但下列情况除外:
(1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税。
(2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关检查获日期所施行的税率征税。
(3)暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
(4)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。
NO:1
②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;
NO:2
二)不需要计入完税价格的项目
NO:3
【例题·计算题】从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。
【解析】进口环节关税完税价格=1 600+120+10+20+50=1 800(万元) 进口环节应缴纳的关税=1 800×30%=540(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(1800+540)×17%=397.80(万元)
【例题·单选题】关于关税的完税价格,下列说法中正确的是( )。 A.进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格
B.进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法 C.由买方负担的经纪费用应计入完税价格中
D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中 【答案】C
【解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,都是要计入完税价格的;进料加工进口料件申报内销时,以料件原进口时的价格估定。如果进口货物的成交价格不符合法律规定的条件,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,会依次以规定方法审查确定该货物的完税价格,而不是直接采用倒扣价格法。 【例题·单选题】某企业2004年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金( )万元。
A.4 B.8.08 C.12.8 D.13 【答案】B
【解析】运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金 =(8+9+3)×20%+(8+9+3)×(1+20%)×17%=4+4.08=8.08(万元) 【例题·单选题】某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口完税价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税( )万元。(关税税率为20%) A.0 B.4 C.8 D.12 【答案】C
【解析】应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)【例题】有进出口经营权的某外贸公司,2005年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%。) 要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税。 【答案】
①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元) 应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元) ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税:809.46×17%=137.61(万元 【例题·多选题】下列进口货物,免征关税的有( )。 A.无商业价值的广告品
B.商业宣传用(超过6个月)的货样 C.外国政府无偿赠送的物资
D.关税税额在人民币50元以下的货物 E.国际组织有偿提供的设备
【答案】ACD
【解析】关税税额在人民币50元以下的货物;无商业价值的广告品和货样;外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。商业宣传用(超过6个月)的货样海关应当依法征收关税。
【例题·计算题】进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。 【解析】
(1)进口商用客车关税=(20+20×5%)×(1+3‰)×25%=5.27(万元)
进口商用客车组价=[(20+20×5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1-5%)=27.72(万元) (2)进口商用客车的消费税=27.72×5%=1.39(万元) (3)进口商用客车的增值税=27.72×17%=4.71(万元)
(4)进口商务客车应缴纳车辆购置税=27.72×10%=2.77(万元) 1.根据关税的相关规定,计算出下述业务中和关税相关的数据:
(1).某进出口公司2006年3月份从国外进口一批施工设备共20台,每台货价5000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元,海关于3月15日填发税款缴纳证,由于该公司发生暂时经济困难,于4月11日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为30%。 (1)该公司应交纳的关税是( )元 A.45000 B.48131 C.47565.50 D.45292.50
【正确答案】 A
【答案解析】 该题目关税完税价实际采用的是“CIF”价格条款,也即“成本加运费、保险费”,习惯上又称“到岸价”。进口设备到岸价格=20×5000+50000=150000(元) 应纳进口关税=150000×30%=45000(元) 该公司应纳关税和滞纳金为( )元。 A.45000 B.48131 C.47565.50 D.45292.50
【正确答案】 D
【答案解析】 关税纳税期限为海关填发税款缴纳证之日起15日内,到期日为3月29日,该纳税人4月11日缴纳税款,滞纳税款13天,滞纳金=45000×13×0.5‰=292.5(元)。则该公司应纳关税及滞纳金=45000+292.50=45292.50(元)。
(3).某公司2004年以50万元(人民币,下同)的价格进口了一台检测仪器;2006年5月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2006年8月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价已为80万元。若经海关审定的修理费和料件费和相关费用之和为40万元,进口关税税率为20%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为( )。 A.8万元 B.2万元 C.2.4万元 D.12万元
【正确答案】 A
【答案解析】 运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运
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