云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 《财务报表分析》“思考与练习”参考答案

《财务报表分析》“思考与练习”参考答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 9:45:25

《财务报表分析》“思考与练习”参考答案

A.股利收益率为2% B.股利发放率为5%

C.市盈率为20 D.股利发放率=市盈率×股利收益率

【答案】B

解析:股利收益率=每股股利/每股市价=0.2÷10×100%=2%

股利发放率(股利支付率)=每股股利/每股收益=0.2/0.5×100%=40% 市盈率=每股市价/每股收益=10/0.5×100%=20 股利发放率=市盈率×股利收益率=20×2%=40%

二、多项选择题

1.关于总资产净利率的正确说法有( )。

A.固定资产比重较高的重工业,主要通过提高总资产周转率来提高总资产净利率 B.固定资产比例较低的零售企业,主要通过加强总资产周转率来提高总资产净利率 C.若企业处于扩大规模时期,可选择提高销售净利率来提高总资产净利率

D.若企业产品处于市场竞争非常激烈的时期,可选择通过提高总资产周转率来提高总资产净利率 E.影响总资产收益率的因素主要是销售净利率和总资产周转率,从这两个因素对总资产净利率的作用过程看,销售净利率是基础

【答案】BCD

解析:固定资产比重较高的重工业,主要是通过提高销售净利率来提高总资产净利率,所以A是错的。总资产周转率是影响总资产收益率的基础,所以E是错的。

2.企业计算稀释每股收益时,应当考虑的稀释性潜在的普通股包括( )。 A.股份期权 B.认股权证 C.可转换公司债券 D.不可转换公司债券 E.股票股利

【答案】ABC

解析:稀释性潜在普通股,是指假设当前转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股,主要包括可转换债券、认股权证、股份期权。

3.以下反映企业获利能力的财务比率是( )。

A.资本保值增值率 B.利息保障倍数 C.销售净利率 D.市盈率 E.总资产净利率

【答案】ACDE

解析:利息保障倍数是偿债能力分析指标。

4.与销售有关的获利能力分析指标包括( )。

A.总资产净利率 B.净资产收益率 C.销售毛利率 D.销售净利率 E.每股收益

【答案】CD

解析:总资产净利率、净资产收益率反映的是与投资有关的获利能力指标;每股收益反映的是上市公司获利能力分析指标。

37

《财务报表分析》“思考与练习”参考答案

三、计算分析题

1.某公司2012年销售收入为144万元,税后净利为14.4万元,资产总额为90万元,负债总额为27万元。

要求:计算总资产周转率、总资产净利率、权益乘数、净资产收益率。(计算结果保留四位小数,资产负债表数据均使用期末数)

【参考答案】

总资产周转率=销售收入/总资产=144/90=1.6 总资产净利率=14.4/90×100%=16%

权益乘数=资产总额/股东权益总额=90/(90-27)=1.4286 净资产收益率=14.4/(90-27)×100%=22.86%

2.某公司2011、2012年度的相关财务资料见下表:

单位:万元

项目 2011年度 2012年度 流动负债 150 190 长期负债 350 410 资产总额 1100 1300 利息支出净额 12 16 此外,该公司2012年的市盈率为20,每股市价为30元,销售成本为630万元,毛利率为30%,假设全部为赊销,无销售退回、折扣与折让,公司发行在外的普通股股数为50万股,无优先股,当年的所得税为36万元。不考虑其他因素。

要求:计算2012年的普通股每股收益、销售净利率、长期资本报酬率和总资产周转率。 【参考答案】

(1) 市盈率=每股市价/每股收益

所以:每股收益=每股市价÷市盈率=30÷20=1.5元 (2) 毛利率=销售毛利/销售收入 销售毛利=销售收入-销售成本

所以:毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入=1-销售成本/销售收入 销售收入=销售成本÷(1-毛利率)=630÷(1-30%)=900万元 净利润=每股收益×股数=1.5×50=75万元

所以:销售净利率=净利润/销售收入×100%=75/900×100%=8.33% (3)长期资本报酬率=息税前利润/平均长期资本

其中:息税前利润=利润总额+利息费用=净利润+所得税+利息费用=75+36+16=127万元 平均长期资金=[(期初长期负债+期初股东权益)+(期末长期负债+期末股东权益)]/2 其中:股东权益=资产总额-负债总额

期初股东权益=1100-(150+350)=600万元 期末股东权益=1300-(190+410)=700万元

平均长期资本=[(350+600)+(410+700)]÷2=1030万元

长期资本报酬率=息税前利润/平均长期资本=127/1030×100%=12.33% (4)总资产周转率=销售收入/平均总资产

其中:平均总资产=(1100+1300)÷2=1200万元 总资产周转率=900÷1200=0.75

38

《财务报表分析》“思考与练习”参考答案

第九章 发展能力分析

一、单项选择题

1.企业的出发点和归宿是( )。

A.增值 B.获利 C.增产 D.发展 【答案】B

2.某企业本年的销售额是1200万元,是上年度的160%,则本年度的销售增长率为( )。 A.62.5% B.37.5% C.60% D.160% 【答案】C

3.某企业年初产权比率为50%,年初负债总额为200万元;年末资产负债率40%,年末所有者权益总额为600万元,则企业的总资产增长率是( )。

A.33.33% B.66.67% C.44.44% D.55.56% 【答案】B

4.企业当期平均固定资产净值同平均固定资产原值的比率称为( )。 A.固定资产增长率 B.固定资产成新率 C.固定资产更新率 D.固定资产增值率 【答案】B

5.企业本年股东权益增加额与年初股东权益的比率称为( )。 A.资本扩张率 B.资本收益率 C.资本保值增值率 D.股东权益增长率 【答案】D

二、多项选择题

1.下列各项中属于企业发展能力分析指标的是( )。

A.总资产报酬率 B.股东权益增长率 C.总资产增长率 D.营业利润增长率 E.营业收入利润率 【答案】BCD

39

《财务报表分析》“思考与练习”参考答案

2.典型的产品生命周期一般可以分为四个阶段,一般包括( )。 A.投放期 B.成长期 C.导入期 D.成熟期 E.衰退期 【答案】ABDE

3.反映企业销售增长情况的财务指标主要有( )。

A.销售增长率 B.三年销售平均增长率 C.股东权益增长率 D.总资产增长率 E.营业利润增长率 【答案】AB

4.反映企业资产增长情况的财务指标包括( )。

A.总资产增长率 B.固定资产成新率 C.股东权益增长率 D.销售增长率 E.营业利润增长率 【答案】AB

5.反映企业收益增长情况的财务指标主要有( )。

A.总资产增长率 B.净利润增长率 C.股东权益增长率 D.销售增长率 E.营业利润增长率 【答案】BE

三、计算分析题

1.A公司和B公司为规模差异较小的IT制造业,2007年至2012年的销售收入如表9-2所示。

表9-2 A公司和B公司2007-2012年的销售收入 单位:万元

公司名称 A公司 B公司 2007年 10250 10000 2008年 12500 9500 2009年 14000 11200 2010年 12000 14500 2011年 15000 19200 2012年 17500 25800 2008年至2012年的销售增长率的行业平均值如表9-3所示。

表9-3 2008-2012年的销售增长率的行业平均值 项目 销售增长率(行业平均值) 要求:根据上述资料:

(1)请计算A公司和B公司2008-2012年的销售增长率。

(2)结合同行平均值对A公司和B公司2008-2012年的销售增长率做出简要的评价。 【参考答案】

(1)A公司和B公司2008-2012年的销售增长率计算如下表 年度 A公司 B公司 2008年 21.95% -5% 2009年 12% 17.89% 2010年 -14.29% 29.46% 2011年 25% 32.41% 2012年 16.67% 34.38% 2008年 12.07% 2009年 18.82% 2010年 35.34% 2011年 22.33% 2012年 19.77% (2)结合同行业平均值对A公司和B公司2008-2012年的销售增长率简要评价如下: 第一,A公司5年的销售增长率起伏变化较大,2009、2010年出现了大幅度的下降,2011年开始回

40

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

《财务报表分析》“思考与练习”参考答案 A.股利收益率为2% B.股利发放率为5% C.市盈率为20 D.股利发放率=市盈率×股利收益率 【答案】B 解析:股利收益率=每股股利/每股市价=0.2÷10×100%=2% 股利发放率(股利支付率)=每股股利/每股收益=0.2/0.5×100%=40% 市盈率=每股市价/每股收益=10/0.5×100%=20 股利发放率=市盈率×股利收益率=20×2%=40% 二、多项选择题 1.关于总资产净利率的正确说法有( )。 A.固定资产比重较高的重工业,主要通过提高总资产周转率来提高总资产净利率 B.固定资产比例较低的零售企业,主要通过加强总资产周转率来提高总资产净利率 C.若

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com