云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 第2课时 我们一起去游园

第2课时 我们一起去游园

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/3 22:41:23

第2课时 我们一起去游园

教学目标:

1、在解决如何合理“租车”的活动中,渗透列表解决问题的策略。 2、让学生在模拟旅游情境中运用所学的数学知识和方法解决旅游生活中的简单问题。

3、在活动中感悟数学的价值,体会数学与生活的联系,激发学生学习数学的兴趣。同时使学生受到爱国主义教育。

教学重难点:渗透列表解决问题的策略,提高运用知识解决实际问题的能力。 教学过程:

谈话引入课题:淘气他们学习今天要组织同学们去游乐园玩耍,这节课,让我们和他们一起去游园吧(板书课题:我们一起去游园)。 活动一:租车 1. 出示情境图:

师:观察情境图,说一说,从图中,你知道了哪些数学信息?要解决什么问题? 生1:数学信息是:有48人去游园,需要租车,小车每辆最多乘12人,租金是120元,大车每辆最多乘18人,租金是160元。 生2:问题是:可以怎样租车?需要多少钱?

师:把信息和问题完整的读两遍,独立思考,再与同伴说一说:可以怎么样租车?需要多少钱?

生:独立思考,与同伴交流可以怎样租车?需要多少钱?

学生汇报思考的过程:可以租3两大车,坐54人,有6个空位,租金是3×160=480(元);......

2.师:到底有几种租车方案?我们来整理一下吧。 出示列表:把你想到的租车方案,依次序填在表格里。

生:独立完成表格,把各种租车方案都填在表格里,交流展示。 展示完学生的列表后,师选出学生(有条理思考的)代表方案展示:

3.怎样租车最省钱?

1)观察上面几个方案,如何做最到省钱?你们有什么发现? 生:最省钱的是方案4:租1辆小车和2辆大车440元。 师:为何方案1和4都是坐48人,相同的人数,为何租金不同? 2)淘气说:如果我们是40人,怎样租车最省钱?你们能帮帮淘气吗?学 生用列表的方法试着解决问题,汇报:租2辆小车,1辆大车省钱。 小结:租车最省钱的策略是:车上的座位尽可能坐满,如果坐不满,空座位必须尽可能少,尽可能用大车。

师:解决了租车的问题,同学们开心的乘车去游乐园里玩耍了。 在游园的时候,同学们又遇到了数学问题,请我们帮忙解决呢。

活动二:购买纪念品

1.师出示情境图:观察情境图,你知道了什么?

生:观察,汇报:小包装里有3个玩偶,每盒5元,大包装里有4个玩偶,每盒6元。买30个玩偶,可以怎么样买?

师:大小包装各需要几盒?独立思考问题“可以怎样买?” 请你写出3种购买方案,哪种最省钱?

问:怎样写出你的方案呢?(生:用列表) 2.学生在题单上完成表格2,交流展示:

比较:哪种方案省钱?讨论:省钱的方案有什么规律?(尽量购买大包装盒的省钱,因为大包装盒里每个玩偶的单价少) 生:观察表格,思考,交流,汇报。 师:利用列表还能解决什么问题呢? 生:自由回答 活动三:巩固应用

师:刚才我们学习了用列表的方法解决了租车和购买纪念品时遇到的数学问题。现在你能用学到的知识,帮助笑笑和淘气解决他们在游园时遇到的问题吗? 1.笑笑的问题是:买50个玩偶,怎样买最省钱?

2.淘气的问题是:如果大车可8人,小车可坐5人,我们28人乘车,怎样安排车辆空座最少?

学生独立思考,用列表的方法,解决这两个问题。 师巡视,个别指导。 学生展示,汇报。 小结:

今天这节课,我们从游园的活动中,学到了什么数学知识? 学生回顾,思考,自由发言。

教学反思:在解决如何合理“租车”的活动中,渗透列表解决问题的策略。让学生在模拟旅游情境中运用所学的数学知识和方法解决旅游生活中的简 单问题。

搜索更多关于: 第2课时 我们一起去游园 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第2课时 我们一起去游园 教学目标: 1、在解决如何合理“租车”的活动中,渗透列表解决问题的策略。 2、让学生在模拟旅游情境中运用所学的数学知识和方法解决旅游生活中的简单问题。 3、在活动中感悟数学的价值,体会数学与生活的联系,激发学生学习数学的兴趣。同时使学生受到爱国主义教育。 教学重难点:渗透列表解决问题的策略,提高运用知识解决实际问题的能力。 教学过程: 谈话引入课题:淘气他们学习今天要组织同学们去游乐园玩耍,这节课,让我们和他们一起去游园吧(板书课题:我们一起去游园)。 活动一:租车 1. 出示情境图:

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com