云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (优辅资源)人教版 小学三年级(上册)数学期中测试精品卷

(优辅资源)人教版 小学三年级(上册)数学期中测试精品卷

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 18:05:01

优质文档

9000米=( 9 )千米 40厘米=( 4 )分米 2、 在 里填上“>”、“<”或“=”

3000克 = 3千克 2吨 > 2千克 600克 < 5千克 3、 在( )里填上合适的长度单位。

①骑自行车每小时行驶15( 千米 )。 ②一张桌子的高大约是90( 厘米 )。 ③一列火车每小时大约行驶120( 千米 )。

4、 用0、1、2组成最大的三位数是( 210 ),最小的三位数是 ( 102 ),他们的差是( 108 )。

5、 在除法中,余数应比除数( 小 )。 6、 73除以8,商是( 9 ),余数是( 1 )。 7、 1600千克-600千克= ( 1 )吨 14厘米 + 26厘米 = ( 4 )分米

二、精明的你来判一判:对的在( )里面打“√”,错的打“×”。(每题2分,共10分)

1、正方形的四条边相等,四个角都是直角。( √ ) 2、一张电话磁卡的厚度是1厘米。 ( × ) 3、一个三年级的小朋友午餐吃了8千克食物。( × ) 4、1000克棉花和1千克铁一样重。 ( √ ) 5、17÷3=4……5 ( × )

三、智慧的你来选一选:把正确答案的序号填在( )里。(每题10分)

1、 一只小狗重4( ② )。

① 克 ② 千克 ③ 吨

优质文档

2分,共

优质文档

2、一棵大树高14( ① )。

① 米 ② 分米 ③ 厘米 ④ 毫米

3、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是( ③ )。 ① 8厘米 ② 4厘米 ③ 6厘米 4、右图的长方形分成两个部分,想一想,

哪个部分的周长长。( ③ ) ① 上面的长 ② 下面的长 ③一样长

5、长江是我国第一大河,世界第三大河,长约6200( ① )。 ① 千米(公里) ② 米 ③ 分米

下 上 四、勤奋的你来算一算:(共计24分)

1、 直接写出得数。(每题1分,共10分)

36+42=78 46-15=31 44+27=71 1000-600=400 65+26=91 74-36=38 60+34=94 80-24=56 700+200=900 940-600=340 2、用竖式计算并演算。(每题4分,共8分)

139+682=821 701-573=128 3、用竖式计算:(每题3分,共6分) 72÷9=8 45÷7=6……3

五、灵巧的你来量一量、画一画:(共15分)

1、量出下面线段的长度。(每题2分,共4分) 长( 4 )厘米 长( 22 )毫米 2、在方格纸上画一个平行四边形。(5分)

优质文档

优质文档

3、找一找,在下面四边形的图案上涂上颜色。(6分)

六、智慧的你来试一试:(共21分)

1、把36平均分成7份,每份是多少?还余几?(3分) 36÷7=5……1

2、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?(4分) 85 + 48 = 133(元)

3、 一条小路环绕着儿童游乐场,游乐场周长应是多少米?(5分)

55+35+37+40+30=197(米) 够用了。

优质文档

优质文档

4、副食店运来410 千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多

少千克?(5分) 410-152-174=84(千克) 5、有32人跳绳。(4分)

可以分成几组,还多几人? 32÷6=5(组)……2(人)

优质文档

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

优质文档 9000米=( 9 )千米 40厘米=( 4 )分米 2、 在 里填上“>”、“<”或“=” 3000克 = 3千克 2吨 > 2千克 600克 < 5千克 3、 在( )里填上合适的长度单位。 ①骑自行车每小时行驶15( 千米 )。 ②一张桌子的高大约是90( 厘米 )。 ③一列火车每小时大约行驶120( 千米 )。 4、 用0、1、2组成最大的三位数是( 210 ),最小的三位数是 ( 102 ),他们的差是( 108 )。 5、 在除法中,余数应比除数( 小 )。 6、 73除以8,商是( 9 ),余数是( 1 )。 7、 1600千克-600千克= ( 1 )吨 14厘米 + 26厘米 =

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com