云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 纳税基础与实务作业2

纳税基础与实务作业2

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/10 16:57:32

贷:主营业务收入 92*10万=920万 应交税费-应交增值税(销项税额) 920*17%=156.4万 2、借:在建工程 26.1万

贷:库存商品 3*7=21万 应交税费-应交增值税(销项税额) 3*10*17%=5.1万 3、借:银行存款 12.48万

贷:固定资产清理 12.48-0.24=12.24

应交税费-应交增值税(销项税额) 12.48/(1+2%)*2%=0.24万(按4%减半征收) 4、借:原材料 880万

应交税费-应交增值税(进项税额) 150万

贷:应付账款 880+150=1030万 应交增值税税额=156.4+5.1-150=11.5万

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 11.5万 贷:应交税费-未交增值税 11.5万 本月应纳增值税=11.5+0.24=11.74万

本月应纳消费税=(92+3)*10*5%=47.5万 借:营业税金及附加 47.5万 贷:应交税费-应交消费税 47.5万

第4题:某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A厂收取加工费20000元,增值税额3400元,代扣代交消费税32143元。请进行下列情况的会计处理。 (1)卷烟厂收回烟丝直接出售。

(2)卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳税额2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19880元。(7分) 答:1、收回烟丝直接出售 (1)发出材料:

借:委托加工物资 55000 贷:原材料 55000

(2)支付加工费、增值税和消费税

借:委托加工物资 20000+32143=52143 应交税费-应交增值税(进项税费) 3400 贷:银行存款 55543 (3)材料验收入库

借:原材料 107143

贷:委托加工物资 55000+52143=107143 2、收回烟丝用于连续生产卷烟 (1)发出材料

借:委托加工物资 55000 贷:原材料 55000

(2)支付加工费、增值税和消费税

借:委托加工物资 20000 应交税费-应交增值税(进项税额) 3400 待扣税金-待扣消费税 32143 贷:银行存款 55543 (3)材料验收入库

借:原材料 75000

贷:委托加工物资 55000+20000=75000

(4)对外销售取得收入

借:银行存款 52650

贷:主营业务收入 60*250*3=45000 应交税费-应交增值税(销项税额) 45000*17%=7650 (5)计提消费税

应纳消费税税额=150*3+45000*36%=16650元 借:主营业务附加及税金 16650 贷:应交税费-应交消费税 16650 (6)抵扣烟丝已纳税费

当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-19880=14843元 借:应交税费-应交消费税 14843 贷:待扣税金-待扣消费税 14843 (7)当月实际交纳消费税=16650-14843=1807元

借:应交税费-应交消费税 1807 贷:银行存款 1807

第5题:某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得手续费收入300 000元;销售各种凭证取得收入200 000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1 000 000元,逾期贷款罚息收入20 000元;取得外汇转贷利息收入150 000元,支付转贷利息125 000元;2月1日购进有价证券420 000元,其中包括到期未支付的利息收入60 000元(2月10日已收到),3月28日以500 000元卖出。

要求:计算建设银行一季度应缴纳的营业税。(3分) 答:手续费收入应交营业税=300000*5%=15000元

销售各种凭证缴纳营业税=200000*5%=10000元

发入贷款业务应纳营业税=(1000000+20000)*5%=51000元

外汇转贷业务应纳营业税=(150000-125000)*5%=1250元

金融产品买卖业务应纳营业税=[500000-(420000-60000)]*5%=7000元 第一季度应缴纳营业税总额=15000+10000+51000+1250+7000=84250元

第6题:6. 某建筑公司承包了一项56000000元的工程,分包给一建筑队16000000元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。 要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作出有关会计分录。(3分) 答:承包工程应交营业税=(56000000-16000000)*3%=1200000元 出租水泥搅拌机应交营业税=2400*5%=120元 对外运输应交营业税=32000*3%=960元 应交营业税合计=1200000+120+960=1201080元 借:营业税金及附加 1201080 贷:应交税费-应交营业税 1201080

第7题:.某大酒店本月承办筵席收入200 000元,销售烟、酒饮料收入108 000元,附设歌舞厅收入65 000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税并作相应的会计分录。(3分) 答:本月应纳营业税=(200000+108000)*5%+65000*20%=15400+13000=28400元 借:营业税金及附加 28400 贷:应交税费-应交营业税 28400

第8题:. 南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司应交纳的营业税额,以及代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。(3分) 答:南方建筑公司应交营业税=(9500-800)*3%=261万 代扣代缴税金=800*3%=24万

1、应交营业税的会计分录

借:营业税金及附加 261万 贷:应交税费-应交营业税 261万 缴纳时:

借:应交税费-应交营业税 261万 贷:银行存款 261万 2、代扣代缴的会计分录

借:应付账款 24万 贷:应交税费-应交营业税 24万 代交时:

借:应交税费-应交营业税 贷:银行存款 24万 24万

搜索更多关于: 纳税基础与实务作业2 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

贷:主营业务收入 92*10万=920万 应交税费-应交增值税(销项税额) 920*17%=156.4万 2、借:在建工程 26.1万 贷:库存商品 3*7=21万 应交税费-应交增值税(销项税额) 3*10*17%=5.1万 3、借:银行存款 12.48万 贷:固定资产清理 12.48-0.24=12.24 应交税费-应交增值税(销项税额) 12.48/(1+2%)*2%=0.24万(按4%减半征收)

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com