云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2013电大专科《成本会计》计算题和分析题 - 图文

2013电大专科《成本会计》计算题和分析题 - 图文

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 21:38:43

本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.2

02、某企业生产的甲产品材料费用计划完成情况如下: 项目 产品产量 单位产品消耗量 材料单价 材料费用总额 计划 500 40 10 200000 实际 490 42 9 185220 差异 —10 +2 —1 —14780 要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度。 答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(-10)*40*10= -4000

单耗变动对材料费用的影响=490*(42-40)*10=490*(+2)*10= +9800 单价变动对材料费用的影响=490*42*(9-10)=490*42*(-1)= -20580 因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为:(-4000)+9800+(-20580)= -14780 分析:该企业甲产品材料费用虽然比计划减少14780元,主要由于产品产量减少和材料单价下降引起的,而单耗却上升了,使材料费用增加9800元,对企业产生不利影响。所以,从实质上看,该企业甲产品没能完成材料费用计划。

03、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用如下表所示: 项目 期初在产品成本 本期发生费用 直接材料 1550 10000 直接人工 1000 3500 制造费用 1100 4000 合计 3650 17500 要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。 答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21 完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元); 月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元) 直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9 完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元); 月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元) 制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2 完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元);月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)

完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元); 期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)

03、申达公司有供电、锅炉两个辅助生产车间,2001年7月发生的辅助生产费用是:供电车间27300元,锅炉车间35000元,各车间和部门耗用的电力和蒸汽数量如下表: 受 益 单 位 辅助生产车间 供电车间 锅炉车间 用 电 度 数 2000 36000 6100 7900 52000 用 汽 吨 数 300 1410 990 100 2800 基本生产车间 公司管理部门 专设销售机构 合 计 要求: 1)采用交互分配法分配辅助生产费用;2)编制分配辅助生产费用的有关会计分录。 1)交互分配的单位成本:电单位成本=27300/52000=0.525; 蒸汽单位成本=35000/2800=12.5

交互分配:供电车间分得的蒸汽费=300×12.5=3750元; 锅炉车间分得的电费=2000×0.525=1050元

交互分配后的实际费用:供电车间=27300+3750-1050=30000元;锅炉车间=35000+1050-3750=32300元

对外分配的单位成本:电的单位成本=30000/50000=0.6;蒸汽的单位成本=32300/2500=12.92 对外分配:

基本生产车间(电费)=36000×0.6=21600元; 基本生产车间(蒸汽费)=1410×12.92=18217.2元 公司管理部门(电费)=6100×0.6=3660元; 公司管理部门(蒸汽费)=990×12.92=12790.8元 专设销售机构(电费)=7900×0.6=4740元; 专设销售机构(蒸汽费)=100×12.92=1292 元 2)交互分配:

借:辅助生产成本--供电车间3750,--锅炉车间1050;贷:辅助生产成本--供电车间1050,--锅炉车间3750

对外分配:借:基本生产成本39817.2,管理费用16450.8,营业费用6032;贷:辅助生产成本--供电车间30000,--锅炉车间32300

04、某企业采用平行结转分步法计算产品成本。该企业生产甲产品,经过三个车间,原材料在开始时一次投入,月末在产品按约当产量计算。各车间在产品完工程度均为50%,有关产量及生产费用记录如下: 项目 第一步骤 第二步骤 第三步骤 月初在产品数量 80 60 30 本月投产数量 120 160 120 本月完工产品数量 160 120 100 月末在产品数量 40 100 50 成本资料见下表: 一车间 项目 二车间(加工费) 三车间(加工费) 原材料 加工费 月初在产品成本 12000 3500 3240 920 本月生产费用 34400 10000 7560 3580 合计 46400 13500 10800 4500 要求:1)计算各步骤应计入A产品成本的份额,并计算出最终完工产品的成本;2)编制产成品入库的会计分录。

第一步骤单位产品材料费=46400/[100+(50+100+40)]=160 第一步骤单位产品加工费=13500/[100+(50+100+40*50%)]=50 第一步骤应计入产成品份额=(160+50)*100=21000(元) 第二步骤单位产品加工费=10800/[100+(50+100*50%)]=54 第二步骤应计入产成品份额=54*100=5400(元) 第三步骤单位产品加工费=4500/(100+50*50%)=36 第三步骤应计入产成品份额=36*100=3600(元) 完工产品的成本=21000+5400+3600=30000(元) 借:库存商品(或产成品)30000 贷:基本生产成本—车间21000 —二车间5400 —三车间3600 05、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,原材料在每道工序开始时投入,本月投入材料费用总额为19598.04元。单位产品原材料消耗定额为:第一道工序50公斤,第二道工序30公斤,第三道工序20公斤。月末在产品完工程度均为本工序的50%。其他资料如下: 原材料费用分配表 工序 项目 产量 投料率 约当产量 材料成本 第一道 完工产品 100 50% 50 4260.5 月末在产品 20 50% 10 852.1 第二道 完工产品 90 80% 72 6135.12 月末在产品 10 80% 8 681.68 第三道 完工产品 60 100% 60 5112.6 月末在产品 30 100% 30 2556.04 合 计 230 19598.04 要求:1)计算各工序投料率及约当产量;2)按约当产量分配各工序产品材料费用。(将计算结果填入表中,写出计算过程)。

答:第一道工序投料率=50/(50+30+20)*100%=50% 第二道工序投料率=(50+30)/(50+30+20)*100%=80% 第三道工序投料率=(50+30+20)/(50+30+20)*100%=100% 第一道工序约当产量=100*50%+20*50%=50+10=60 第二道工序约当产量=90*80%+10*80%=72+8=80 第三道工序约当产量=60*100%+30*100%=60+30=90 材料费用分配率=19598.04/230=85.21 各工序产品材料费用: 第一道工序:

完工产品=50*85.21=4260.5 月末在产品=10*85.21=852.1 第二道工序:

完工产品=72*85.21=6135.12 月末在产品=8*85.21=681.68 第三道工序:

完工产品=60*85.21=5112.6

月末在产品=19598.04-(4260.5+852.1+6135.12+681.68+5112.6)=2556.04

06、某企业实行计时工资制度。乙种产品每件所耗工时数和每小时工资费用的计划数和实际数如下表:项目 单位产品所耗工时 每小时工资费用 直接人工费用(元) 本年计划 15小时 2 30 本年实际 11.84小时 2.5 29.60 要求:计算直接人工费用变动的总差异,并采用差额计算法分析各因素变动对总差异的影响程度。 答:直接人工费用变动的总差异=29.60-30= -0.40

单位产品所耗工时变动影响=(11.84-15)*2= -6.32(元) 每小时工资费用变动影响=11.84*(2.50-2)=5.29(元)

07、某厂生产A、B、C三种产品,其中A、B产品本月的期初在产品成本资料如表1所示。C产品无期初在产品。三种产品本月发生费用资料如表2所示。 表1 产品 原材料 燃料、动力 工资、福利费 制造费用 合计 A 34154 820 1296 4092 40362 B 15270 1185 2384 4768 23607 表2 产品 A B C 分配表 原材料分配表 277046 184730 245000 耗用燃料分配表 4900 6125 7480 外购动力分配表 1984 1540 880 工资及福利费分配表 7704 5616 10656 辅助生产费用分配表(蒸汽) 8800 7200 4000 制造费用分配表 15408 11232 14775 各种产品本月产品产量,在产品数量和完工程度如表3所示。 表3

产品 完工数量(件) 期末在产品 数量(件) 完工程度 A 2500 625 80% B 3125 1725 50% C 4000 0 — A产品耗用的原材料是在生产开始时一次投入的,B、C产品耗用的原材料,则是随着加工进度逐步投入的。

要求:按约当产量比例计算完工产品成本和在产品成本(填制产品成本计算单),并编制产品入库的会计分录。

A产品成本计算单:产成品:2500件;在产品:625件;完工程度:80% 摘要 原材料 燃料动力 工资与福利费 制造费用 合计 期初在产品成本 34154 820 1296 4092 40362 本期发生 277046 15684 7704 15408 315842 合计 311200 16504 9000 19500 356204 约当产量 3125 3000 3000 3000 分配率 99.584 5.50 3 6.5 完工产品成本 248960 13750 7500 16250 286460 月末在产品成本 62240 2754 1500 3250 69744 B产品成本计算单:产成品:3125件;在产品:1725件;完工程度:50% 摘要 原材料 燃料动力 工资与福利费 制造费用 合计 期初在产品成本 15270 1185 2384 4768 23607 本期发生 184730 14865 5616 11232 216443 合计 200000 16050 8000 16000 240050 约当产量 3987.5 3987.5 3987.5 3987.5 分配率 50.16 4.03 2.01 4.01 完工产品成本 156750 12593.75 6281.25 12531.25 188156.25 月末在产品成本 43250 3456.25 1718.75 3468.75 51893.75 C产品成本计算单:产品数量:4000件 摘要 原材料 燃料动力 工资与福利费 制造费用 合计 期初在产品成本 本期发生 245000 12360 10656 14775 282791 合计 245000 12360 10656 14775 282791 完工产品成本 245000 12360 10656 14775 282791 借:产成品—A产品 286460,—B产品 188156.25,—C产品 282791 贷:基本生产成本—A产品 286460,—B产品 188156.25,—C产品 282791

08、某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算

产品成本。第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件, 各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)

表1―――产品成本明细账;产品名称:甲半成品 2001年10月 完工产量:800件

项目

直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品定额成本 39000 6939 4050 49989 本月生产费用 40000 10374 6300 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本

13000

2313

1350

16663

表2-――产成品明细账:产品名称: 甲产成品 2001年10月 完工产量1000件

项目

直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品定额成本 9000 1108 600 10708 本月生产费用 90000 4446 2700 生产费用合计 完工半成品成本 月末在产品定额成本 4500

554

300

5354

表3 ―――产品成本还原计算表

项目

还原分配率 本成品 直接材料 直接人工 制造费用 合计 还原前产成品成本

本月所产半成品成本 成本还原 还原后产成品成本

要求:(1) 计算、 填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。

(2) 进行成本还原, 计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。 (3) 编制产成品入库的会计分录。

(1)计算、填列产品成本明细账

产品成本明细账;产品名称:甲半成品 2001年10月 完工产量:800件

项目

直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品定额成本 39000 6939 4050 49989 本月生产费用 40000 10374 6300 56674 生产费用合计

79000

17313

10350

106663

完工半成品成本 66000 15000 9000 90000 月末在产品定额成本

13000

2313

1350

16663

产品成本明细账;产品名称:甲产成品 2001年10月 完工产量:1000件

项目

直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品定额成本 9000 1108 600 10708 本月生产费用 90000 4446 2700 97146 生产费用合计 99000 5554 3300 107854 完工半成品成本 94500 5000 3000 102500 月末在产品定额成本

4500

554

300

5354

结转完工半成品成本;借:基本生产成本——第二生产步骤 90000;贷:基本生产成本——第一生产步骤 90000 (2)成本还原

产品成本还原计算表;产品名称:甲产成品 2001年10月 完工产量:1000件

项目

还原分配半成品

直接材直接人制造费合计

率 料 工 用 还原前产成品成本 94500 5000 3000 102500 本月所产半成品成

66000

15000

9000

90000

本 成本还原

1.05 —94500 69300 15750 9450 0 还原后产成品成本

69300

20750

12450

102500

计算还原分配率:还原分配率即每一元本月所产半成品成本相当于产成品所耗半成品费用若干元,计算公式为:

还原分配率=本月产成品所耗上一步骤半成品成本合计/本月所产该种半成品成本合计 还原分配率=94500/90000=1.05

以还原分配率分别乘以本月所产该种半成品各个成本项目的费用,即可将本月产成品所耗半成品的综合成本,按照本月所产该种半成品的成本构成进行分解、还原,求得按原始成本项目反映的还原对象成本。

(3)结转产成品成本:借:产成品102500; 贷:基本生产成本—第二生产步骤 102500

从表中数据可以看出,第一步骤完工的半成品成本90000元转作第二步骤的半成品费用;在最后算出的第二步骤产成品成本中,除了这一项为数颇大的半成品费用94500元(占产成品成本102500元的92.2%)以外,工资及福利费只有5000元,制造费用只有3000元(两者合计只占产成品成本的7.8%),这与企业该种产品成本的实际结构,即原材料费用69300元,工资及福利费20750元和制造费用12450元(后两者合计33200元占产成品成本的32.4%)大不相同。因此,在管理上要求从整个企业角度分析和考核产品成本的构成时,还应将逐步综合结转算出的产成品成本进行成本还原,即将产成品成本还原为按原始成本项目反映的成本。

09、某企业采用平行结转分步法计算产品成本。该企业生产A产品顺利经过三个生产步骤(不经过半成品库),原材料在开始生产时一次投入,在产品成本按约当产量法计算。各步骤月末在产品的完工程度为50%。

(1)产量资料如下表: 项目 一步骤 二步骤 三步骤 月初在产品数量 80 40 120 本月投产数量 120 140 160 本月完工数量 140 160 200 月末在产品数量 60 20 80 (2)成本资料如下表: 项目 一步骤 二步骤 三步骤 原材料 加工费 月初在产品成本 6240 1000 980 120 本月生产费用 3120 650 1050 360 合计 9360 1650 2030 480 要求:1)计算各步骤应计入A产品成本的“份额”,将计算结果直接填入各步骤生产成本明细帐内。 2)将各步骤应计入A产品成本的“份额”平行结转、汇总,编制A产品成本汇总表。 第一步骤产品成本明细帐 项目 直接材料 加工费 合计 月初在产品成本 6240 1000 7240 本月本步生产费用 3120 650 3770 合计 9360 1650 11010 计入产成品成本份额 5200 1000 6200 月末在产品成本 4160 650 4810 直接材料分配率=9360/(200+60+20+80)=26 应计入产成品的份额=26*200=5200(元)

月末广义在产品成本=26*(60+20+80)=4160(元) 加工费分配率=1650/(200+60*50%+20+80)=5 应计入产成品的份额=5*200=1000(元)

月末广义在产品成本=5*(60*50%+20+80)=650(元) 第二步骤产品成本明细帐 项目 直接材料 加工费 合计 月初在产品成本 980 980 本月本步生产费用 1050 1050 合计 2030 2030 计入产成品成本份额 1400 1400 月末在产品成本 630 630 加工费分配率=2030/(200+20*50%+80)=7 应计入产成品的份额=7*200=1400(元)

月末广义在产品成本=7*(20*50%+80)=630(元) 第三步骤产品成本明细帐 项目 直接材料 加工费 合计 月初在产品成本 120 120 本月本步生产费用 360 360 合计 480 480 计入产成品成本份额 400 400 月末在产品成本 80 80 加工费分配率=480/(200+80*50%)=2

应计入产成品的份额=2*200=400(元)

月末广义在产品成本=2*(80*50%)=800(元)

产成品成本汇总表 产品种类:A产品 单位:元 项目 直接材料 加工费 合计 第一步骤转入份额 5200 1000 6200 第二步骤转入份额 0 1400 1400 第三步骤转入份额 0 400 400 制造成本 5200 2800 8000

10、某企业生产甲产品需经过第一、第二车间连续加工完成。第一车间半成品通过“自制半成品”账户核算。第二车间耗用半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。两个车间月末在产品均按定额成本计算,有关资料如下: 项目 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 一车间 期初在产品(定额成本) 12000 4000 5000 21000 本月费用 28000 6000 10000 44000 期末在产品(定额成本) 6000 2000 3000 11000 二车间 期初在产品(定额成本) 20000 5000 10000 35000 本月费用 14000 15000 期末在产品(定额成本) 7500 2000 5000 14500 第一车间完工半成品900件,半成品库期初结存100件,实际成品5500元,第二车间本月领用半成品800件,完工产成品1000件。

要求:采用逐步综合结转分步法在下表中计算第一车间完工半成品成本、第二车间产成品成本(将计算结果填在表内),关编制相应的会计分录(列示明细科目)。 第一车间成本计算单 项目 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 期初在产品(定额成本) 12000 4000 5000 21000 本月费用 28000 6000 10000 44000 合计 40000 10000 15000 65000 完工产品成本 34000 8000 12000 54000 期末在产品(定额成本) 6000 2000 3000 11000 第二车间成本计算单 项目 半成品 工资及福利费 制造费用 合计 期初在产品(定额成本) 20000 5000 10000 35000 本月费用 47600 14000 15000 76600 合计 67600 19000 25000 111600 完工产品成本 60100 17000 20000 97100 期末在产品(定额成本) 7500 2000 5000 14500 答:自制半成品平均单位成本=(5500+54000)/(100+900)=59.5 第二车间领用自制半成品:800*59.5=47600 会计分录:

1)借:自制半成品54000; 贷:基本生产成本—第一车间—甲 54000 2)借:基本生产成本—第二车间—甲 47600; 贷:自制半成品47600 3)借:产成品97100; 贷:基本生产成本—第二车间—甲 97100

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.2 02、某企业生产的甲产品材料费用计划完成情况如下: 项目 产品产量 单位产品消耗量 材料单价 材料费用总额 计划 500 40 10 200000 实际 490 42 9 185220 差异 —10 +2 —1 —14780 要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度。 答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(-10)*40*10= -4000 单耗变动对材料费用的影响=490*(42-40)*10=490*(+2)*10= +9800 单价变动对材料费用的影响=490*42*(9-10)=490*42*(-1)= -20580 因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为:(-4000)+9

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com