当前位置:首页 > 新人教版二年级下册数学1-9单元单元测试卷
5.逛超市。
(1)买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱? (2)买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱? (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答案
一、1.42 6 7 2.1 8÷8=1 3.8 27 4.8 八九七十二 72÷8=9
5.36 4×9=36(或9×4=36) 6 36÷6=6 6.7 6 8 5 5 8 7.> < < > < = 二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 三、1.③ 2.② 3.③ 4.③ 5.①
四、1.9 48 40 72 8 9 55 12 40 9 16 7 2.4 81 14 2 5(第3个算式答案不唯一) 3.- × ÷ + ÷ × ÷ +
五、16÷8=2 24÷8=3 32÷8=4 40÷8=5(答案不唯一)
易错点拨:想8的乘法口诀。
六、正确的商是8。 易错点拨:错误算式:27÷9=3,被除数的十
位数字和个位数字颠倒了,因此正确的被除数是72,正确算式是72÷9=8。
七、1.(1)36÷4=9(只) (2)36÷6=6(颗) 2.36÷4=9(元) 10-9=1(元) 3.6+1=7(张) 42÷7=6(元) 4.(1)24÷8=3(支) (2)16÷8=2(支) 5.(1)6×8=48(元) (2)36÷9=4(元)
(3)(答案不唯一)买一双鞋的钱能买几条围巾?36÷6=6(条)
第五单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共10分) 1.算式里有括号的,要先算括号( )的。
2.计算100-25+15时,要先算( )法,再算( )法。
3.计算6+3×5时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。 4.35与28的和除以7,商是( )。 5.在
中填入“>”“<”或“=”。
5 5+4×3
17 58-24÷6
24
2×6÷3
二、判断。(每题1分,共5分)
1.在计算混合运算时,一定先算乘法,再算除法。 2.3×6+2=24。
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
3.8×3÷6和38+27-16的运算顺序是一样的。
4.添上小括号可以改变一道混合运算算式的运算顺序。 5.要使7×(□-3)=56,□里应填11。
三、算一算。(1题10分,2题12分,其余每题6分,共34分) 1.看谁先摘到最后的桃子。
×63――→235+――→
+11――→÷4――→
-9――→×6――→
÷5――→-18――→
×9――→÷8――→
2.仔细算算,注意格式和运算顺序哟!
3.森林医院。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
4.先填空,再列综合算式。
综合算式:______________ 综合算式:______________ 四、看图列式计算。(每题4分,共8分) 1.
2.
共分享92篇相关文档