云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版三年级数学下册全册同步练习随堂练习一课一练精编版

人教版三年级数学下册全册同步练习随堂练习一课一练精编版

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/4/30 17:37:11

答案与解析

《位置与方向(一)》同步练习(四)

◆ 口算天天练 42÷6=7 80×4=320 63+8=71 34+45=79 14÷7=2 26-21=5 62+26= 88 30÷5=66 13×3= 39 900×6=5400 41×2=82 20÷4=5 55+6=61 38-17= 21 600×8=4800 ◆ 看图填一填 1、 (1)教学楼在操场的(北)面,在实验楼的(东北)

面;食堂在操场的(西北 )面,操场在食堂的(东南)面。

(2)实验楼在食堂的(南)面,在教学楼的(西南)

面,在花坛的( 北 )面。

2、

小红要从学校回家,从学校向( 西北)走( 50)米到(商店),再向(西南)走(50 )米到(小树林),再向(西)走(100)米到(打谷场),最后向(西北)走米(80)到家。

《口算除法》同步练习(一)

◆ 填一填 1、口算40÷2=( ),可以这样想:把4个十平均分成2份,每份是( )个十,就是( )。

2、口算800÷4=( ),可以这样想:把8个百平均分成( )份,每份是( )个百,就是( )。

3、口算360÷6=( ),可以这样想:把360看作( )个十,平均分成( )份,每份是( )个十,就是( )。 ◆ 直接写得数 90÷3= 80÷2= 600÷2= 8000÷4 = 500÷5 = 420÷7= 540÷9= 180÷6= 810÷9= 490÷7 =

◆ 解决问题 1、做一套校服要用3米布,210米布可做多少套校服?

2、李叔叔运560箱苹果,总共运了7次,他平均每次运多少箱?

3、有480节电池,每盒装8节,55个盒子够吗?

4、一辆轿车4小时行驶360千米,平均每小时行驶多少千米?

答案与解析

◆ 填一填 1、口算40÷2=(20 ),可以这样想:把4个十平均分成2份,每份是(2 )个十,就是(20 )。

2、口算800÷4=(200 ),可以这样想:把8个百平均分成( 4 )份,每份是(2 )个百,就是(200)。

3、口算360÷6=(60 ),可以这样想:把360看作( 36 )个十,平均分成(6)份,每份是(6)个十,就是(60 )。 ◆ 直接写得数 90÷3=30 80÷2=40 600÷2=300 8000÷4 =2000 500÷5 =100 420÷7=60 540÷9=60 180÷6=30 810÷9=90 490÷7 =70 ◆ 解决问题 1、210÷3=70(套) 2、560÷7=80(箱)

3、480÷8=60(个)60>55 盒子不够。 4、360÷4=90(千米)

《口算除法》同步练习(二)

◆ 填一填 1、42里有( )个十和( )个一;38里有( )个十和( )个一。 2、63里有( )个十和( )个一;95里有( )个十和( )个一。

3、口算84÷4=( ),可以这样想:把84看作( )个十和( )个一,先算80÷4=( ),再算4÷4=( ),最后算( )+( )=( )。 ◆ 口算 20÷4= 40÷2= 80÷4= 900÷3= 400÷8= 250÷5= 180÷2= 69÷3= 55÷5= 48÷4= ◆ 解决问题 1、服装加工厂每2米布能制成一套服装,现在有88米布,能做多少套服装?

2、一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有250吨货物,要运多少次才能运完?

3、聪聪3分钟写了150个字,明明4分钟写了120个字,谁写字快?

4、每个柚子8元钱,李奶奶带88元钱去买柚子,能买多少个柚子?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

答案与解析 《位置与方向(一)》同步练习(四) ◆ 口算天天练 42÷6=7 80×4=320 63+8=71 34+45=79 14÷7=2 26-21=5 62+26= 88 30÷5=66 13×3= 39 900×6=5400 41×2=82 20÷4=5 55+6=61 38-17= 21 600×8=4800 ◆ 看图填一填 1、 (1)教学楼在操场的(北)面,在实验楼的(东北)面;食堂在操场的(西北 )面,操场在食堂的(东南)面。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com