当前位置:首页 > 新建化工厂项目评价
国内借款:由中国建设银行在建设期1、2、3年内分别提供236万元、564万元和300万元的贷款,年利率9.5%,建设期内不偿付利息,第4年开始偿付本息,要求本金在6年内偿清。
国外借款:在建设期1、2、3年内,向国外金融机构借入美元,分别折合人民币380万元、1040万元和470万元的贷款,年利率9%,借款当年开始用权益资金偿付建设期利息,要求本金待项目投产后在7年内等额偿还。
(3)流动资金借款
流动资金投资的55%由中国工商银行贷款,年利率8%,按表3中的数据,在第4、5、6年分别投入514.76、104.39、78.29万元,其中借款分别为206万元、104.39万元和78.29万元。
(4)权益资金投入
项目投入的权益资金1870.81万元(含美元45.05万元),约占总投资的35%,由甲、乙、丙三方按40%、30%、30%的比例投入。其中在建设期1、2、3年分别投入3.12万美元、14.78万美元和27.18万美元,用于偿还国外借款建设期利息。权益资金首先用于偿还国外借款建设期利息,其次用于补足建设投资所需资金的缺口。最后用于补足流动资金投资所需资金的缺口。投资方在第4年向项目投入流动资金308.76万元,约占流动资金投资总额的45%。
投资计划和资金筹措表制作的目的是要使资金筹措满足总投资的需要,并且权益资金投入的水平要到达一定比例(本项目最低要求为30%,实际达到35%)。
3.债务偿还(表6)
债务偿还的估算包括本金和利息的计算、偿还时间和资金来源的安排。 建设期利息已计算,这里通过表6借款还本付息表对本金的偿还和利息的支付进行计算。
(1)偿还本金的来源
来源有累计未分配利润、摊销和折旧,每年偿还的本金不应超过当年项目所能提供的资金。
(2)本金的偿还
国外贷款本金偿还:
国外贷款贷款合计为: 380+1040+470=1890
本金分7年等额偿还,每年偿付1890/7=270 国内借款:
项目每年偿付完国外借款应付本金后,剩余资金用于国内贷款本金的偿还。
根据表5折旧摊销估算表和表9损益表,可以得到各年可以用于偿还本金的资金来源。
各年还本付息计算如下表所示。 年 可用于国内借款还本的资金 还本金额 应付利息 4 510-270=240 240 1257.58×9.5%=119.47 5 780-270=510 510 1017.58×9.5%=96.67 6 1010-270=740 507.6 507.58×9.5%=48.22
(3)利息的偿还
当年应偿付的利息=年初借款累计×年利率 生产期各年利息计入财务费用(见表8),偿还本金的来源不用于偿还利息。
4.成本估算(表8)
(1)原材料、燃料和外购动力等价格,均是以现行市场价格为基础对生产期初价格的预测。按照第4、5、6-12年生产负荷达到设计能力的65%、85%和100%,计算各年所需原材料、燃料和动力的费用,见表7。
(2)工资和福利费。全厂定员200人,人均年工资2万元,福利费按工资总额的24%记取,全年工资及福利费共计496万元。
(3)折旧和摊销(表5)
年固定资产折旧=[固定资产原值×(1-固定资产残值率)]/折旧年限 =[(固定资产投资+建设期利息)×(1-固定资产残值率)]/折旧年限
=[(4062+404.63)×(1-5%)]/9=471.48(万元) 年无形资产摊销=无形资产总额/摊销年限=168/7=24(万元)(4-10年) 年递延资产摊销=递延资产总额/摊销年限=75/5=15(万元)(4-8年) 固定资产、无形资产和递延资产经过折旧和摊销后,各年净值将作为资产的一部分列入表9。
(4)修理费。本项目的修理费约占折旧费的30%。 每年的修理费=471.48×30%=141.44(万元)
(5)利息支出
长期借款利息(表6)
流动资金利息=各年占用流动资金借款×流动资金借款年利率 第4年流动资金利息=206×8%=16.48(万元)
第5年流动资金利息=(206+104.39)×8%=24.83(万元)
第6年流动资金利息=(206+104.39+78.29)×8%=31.09(万元) (当年发生的流动资金借款按全年计息)
其他短期借款是项目在第4年向银行借入的41万元,用以弥补短期资金缺口(表11),年利率8%,利息在第5年还本时支付。 第5年其他短期借款利息=41×8%=3.28(万元)
(6)其他费用
即在生产费用、制造费用、销售费用、管理费用中扣除工资及福利费用、折旧费、摊销费、修理费之后的费用,经过估算为64万元。另外,土地使用税等进入成本费用的税金每年9万元,其他费用合计每年73万元。
(7)总成本费用:
为以上各项费用的加总。
经营成本=总成本-折旧-摊销-利息支出
5.销售收入及利润分配估算(表9)
(1)产品销售收入
项目产品可以替代进口产品,并部分出口,参照近几年该产品的国际市场价格,并考虑其变化趋势,预测到生产期初,每吨
到岸价格:CIF=380美元/吨 离岸价格:FOB=370美元/吨。
内销产品参考进口同类产品的到岸价380美元/吨,即合人民币2083元/吨(项目所在地即为港口,故不考虑运费,同时忽略贸易费)。但考虑项目产品可以稍低于进口价格,故最终估算内销产品的国内价格为2050万元/吨。项目出口产品的价格按预测的国际市场离岸价格CIF=370美元/吨,即合人民币2027.6元/吨。
项目生产能力为2万吨/年,各年产量的30%出口。第4、5、6-12年产量为设计产量的65%、85%、100%。
第4年销售收入=内销收入+外销收入
=2050×2×65%×70%+370×5.48×2×65%×30% =2656.26(万元)
第5年销售收入=3473.58(万元) 第6-12年销售收入=4086.56(万元)
(2)销售税金及附加
包括城市维护建设税和教育费附加。项目适用的增值税税率为7%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%。项目产品出口部分按国家有关规定享受退税待遇,查表可得化工原料出口退税率为15%。 计算第4年销售税金及附加: *增值税 当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价×外币人民币牌价×(增值税条例规定的税率-出口货物退税率)
=370×5.48×2×65%×30%×((17%-15%) =15.82(万元)----外销部分 当期全部进项税税额=外购原材料、燃料、动力×增值税税率 =(1013.19+58.17+85.66)×17% =196.69(万元)
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不予抵扣或退税的税额)-上期未抵扣完的进项税额
=2050×2×65%×70%×17%-(196.69-15.82) =136.27(万元)
*城市建设维护税和教育费附加 城市建设维护税=增值税×城市建设维护税税率 =136.27×7% =9.54(万元)
教育费附加=增值税×教育费附加税率 =136.27×3% =4.09(万元)
销售税金及附加=城市建设维护税+教育费附加=13.63(万元 )
第5年销售税金及附加=17.82(万元) 第6-12年销售税金及附加=20.96(万元)
(所有价格均为不含税价格,增值税为价外税,销售税金及附加中不含增值税)
(3)所得税
项目适用的所得税税率33%,项目第4年无盈利,不需要缴纳所得税。
(4)公积金
项目在第5年,即项目开始盈利的年份按税后利润的10%提取法定盈余公积金,按5%提取法定公益金。
(5)利润分配
可供分配利润=税后利润-盈余公积金-公益金
项目在盈余资金比较充裕的情况下,从第7年开始向投资者分配利润。每年分配的利润占可分配利润的70%,利润分配比例按初始投资比例进行,即甲-40%,乙-30%,丙-30%。
6.资金来源与运用(表10,表11)
(1)外汇平衡
建设期1、2、3年,项目外汇收入为国外长期借款,外汇支出为固定资产、无形资产投资和外汇借款本金与利息的偿还;生产期4-12年,项目外汇收入为产品出口收入,没有外汇支出。项目各年外汇盈余大于等于0,项目外汇来源可以保证项目对外汇的正常需求。
(2)资金的平衡
项目在开始投产的第4年不能盈利,处于亏损状态,因此向银行借入短期资金41万元,以满足当年项目对资金的需求;第5年,项目开始盈利,各年的资金来源均可满足对资金的需求。故项目可保证各年盈余资金大于等于0.
(三)项目财务效果分析
1.盈利能力分析
(1)财务现金流量表(全部投资)(表13)
全投资财务效果评价不考虑资金借贷、偿还和所得税问题,是项目息税前盈利能力分析,考虑项目是否有投资的价值。
年净现金流量=销售收入+资产回报-投资-经营成本-销售税金及附加
共分享92篇相关文档