当前位置:首页 > 北师大版五年级上册数学知识点复习资料
8
第四章 分数 第一节 分数的认识
本节知识点 :
1.真分数:分子小于分母的分数。
2.假分数:分子大于或等于分母的分数。
3.带分数:有些假分数的分子不是分母的整数倍。
这样的假分数可以写成整数和真分数合成的数,写成整数 部分 + 真分数部分
3. 把假分数化成整数或带分数的方法:
用分子除以分母,整除的,商就是所得的结果;
不能整除的,商就是带分数的整数部分,余数就是分数部分的分子,分母不变
第二节 分数大小的比较
本节知识点:
1.分母相同的分数,分子大的分数大
2.分母不相同分数,可以先通分,再比较大小
3.分子相同的分数,分母大的分数小,分母小的分数就大 4.通分:把分母不同的分数化成和原来分数相等,并且分
相同的分数,这个过程叫做通分。
5.方法:通分时,一般先求出原来几个分母的最小公倍数,根据分数的基本性质,
把各分数分别化成用最小公倍数作分母的分数
第三节 约分
1. 约分:把一个分数化成同它相等,但分子、分母都比较小的分数叫做约分, 2. 最简分数:分数的分子和分母只有公因数1,像这样的分数叫做最简分数。 3. 约分时用2,3,5,7,9 ,11,13,这样的质数来来约逐个实验,直到最简。 4. 当分子( 小于 )分母时,分数的值小于1 当分子( 等于 )分母时,分数的值等于1 当分子( 大于 )分母时,分数的值大于1 当分子( 整除 )分母时,分数能化成整数 当分子( 大于或等于 )分母时,是假分数
5.分数与除法的关系: 联系 区别 分数 分子 分数分母 是一种数,也可看作两个数相 线 除 9
除法 被除数 除号 除数 是一种运算
分子 被除数÷除数= = (除数) 被除数 除数 分母 7÷13= = 8 ÷ 5 9 ÷9==1=2 ÷2=
练习: 1、判断。(并说明理由)
(1)分数的分子、分母都乘以或除以相同的数,分数的大小不变。 (2)把的分子缩小5倍,分母也同时缩小5倍,分数的大小不变。 (3)分数的分子乘以3,分母除以3,分数的大小不变。
第五章 应用题 一 相遇问题
本节知识点:
路程=速度x时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度
解题方法:
1. 知道甲乙各自的速度和总的路程求相遇的时间, 解:设相遇时间为X
甲xX+乙xX=总路程
X=总路程÷(速度甲+速度乙)
2. 知道总路程和相遇时间以及其中一个的速度,求另一个的速度比如知道甲的速度,求速度乙
解:速度乙=总路程÷相遇时间 —速度甲
3. 知道速度甲和速度乙以及相遇时间,求总路程 解:总路程=(速度甲+速度乙)x相遇时间 例题:
挖一条长165米的隧道,由甲、乙两个工程队从两端同时施工。甲队每天向前6米,乙队每天向前挖5米,挖通这条隧道需要多少天?
解:设挖通这条隧道需要X天,那么,甲队挖6X米,乙队挖5X米。
6X+ 5X=165
11X=165 X=165÷11 X=15 答:挖通这条隧道需要15天 。 2. 解方程:
x+4x=20 6m-3m=27 2y+4y=15
9x-4x=6.5 8n-n=14 2y+y=105
10
3. 甲乙二人合作生产一批零件,甲每天生产70个零件,乙每天生产80个。5天之后完成,这些零件共有多少个?
二 旅游费用问题
本节知识点:
1. 租车租船问题:此类问题一般都有三种方案,先算出只租大船(车)或小船(车)所需费用,再根据人数算出两种交通工具一起租每种交通工具所需的 数量和费用,进行比较,一般说来两种一起租的价格要便宜。 2. 买票团体优惠问题:此类问题要看具体人数,看大人多还是小孩多,分别算出A方案和B方案的费用,进行比较。一般来说大人多买团体票划算,小孩多分开买便宜。
例题:长城旅行社推出A、B两种优惠方案:
A:景区一日游大人每位160元,小孩每位40元; B:景区一日游团体5人以上(含5 人)每位100元,
(1)笑笑打算和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去游玩怎样买票省钱?
方案 方案A 方案B
项目 人数 钱数 钱数
4 640 400 大人
1 40 100 答:B方案省钱 小孩 5 680 500 合计 (2) 淘气打算和妈妈、阿姨、弟弟、姐
姐、妹妹一起去游玩,怎样买票省钱?将结果填入表格内
方案 方案A 方案B 项目 人数 钱数 钱数 大人 小孩
合计
(3)京华旅行社推出A、B两种优惠方案。有10位家长带5名孩子,怎样买票
省钱?
A方案:团体5人以上(含5人)每位300元; B方案:成人每位400元小孩每位200元。
(4)海底捞火锅城开业酬宾,特推出两种优惠套餐:
套餐1:成人每位30元小孩每位15元;
套餐2:团体5人以上(含5人)每位25元。
李明和爸爸、妈妈、叔叔、阿姨及表哥、表姐、表妹一家去吃饭,选择哪种方案比较划算?
11
三 溶液浓度问题
本节知识点:
浓度:溶质占溶液的比重
溶液的质量=溶质质量+水的质量 浓度=溶质的质量÷溶液的质量
例题:已知一杯盐水中盐的重量 是20克,水的重量是是60克,这杯盐水的浓
度是多少?
解:浓度=20÷(20+40)==
1 .把40克糖溶解在400克水中化成糖水,糖的重量是水德几分之几?糖占糖水的几分之几?
2 .一碗糖水中糖的重量是30克,水的重量是60克,求这碗糖水的浓度是多少?
四 铺地砖问题
本节知识点:
1.已知房间的长和宽,以及长方形地砖的长和宽或正 方形地砖的边长,求所需地砖的数量或花费的钱数 解法:
(1)先算出室内的面积大小 (2)再算出一块地砖的面积大小
(3)用总面积除以一块地砖的面积,就可以求出所需的地砖数量 (4)用块数乘以每一块的价格就是总钱数。 例题 :
一间长方形的地面长石16米,宽是12米,要用长是45宽是30厘米的瓷砖来贴满,每块瓷砖的价格是1.5元,贴满这间地面至少块瓷砖?至少需要多少元钱? 解:(1)房间的面积为:16x12=192(平方米)=19200(平方厘米) (2)地砖的面积为:45x30=135平方厘米
(3)所需块数为: 19200÷135=142.2块143块 (4)所需费用为: 143x1.5=214.5元 练习:
1.李明家的客厅长800厘米,宽500厘米他爸打算再客厅地面铺上瓷砖,已看中了2种地砖A型:22元/块,50x50厘米,B型25元/块,60x60厘米。 (1)如果用A型,需多少块?多少元?
(2)如果用B型,需多少块?多少元?
(3)选用哪种最省钱?
五 鸡兔同笼问题
本节知识点:
共分享92篇相关文档