当前位置:首页 > 北师大版小学三年级数学上册全册导学案
—花去的钱数=应找回的钱数。所以乘减混合算式,要先算乘法,后算减法。 【方法宝典】
在乘减混合运算中,要先算乘法,后算减法, 第一步不参与运算的数要直接落下来。 【当堂检测】
一、脱式计算。
8×6-19
二、一个茶杯9元,小英买5个茶杯,共付50元,应找回多少元?
三、小刚有6本故事书,小红的故事书是小刚的7倍,小红比小刚多多少本故事书?
23-6×2
8+5×6
四、拓展题:△×3+5=26,求△的值。
认真思考,与同学合作交流, 能正确运用所学知识解决问题。
三年级数学第一学期导学案 第5页 共79页
在本课学习中,
我的表现是:
三年级数学第一学期导学案
第一单元 混合运算
第三课时 买文具(除法和加法的运算顺序)
班级 姓名
【知识目标】
1.结合“买文具”的情境,理解一个算式里既有加法,又有除法,要“先算除法,后算加法”的算理。
2.能够正确掌握既有加法,又有除法的算式的运算顺序,并能熟练计算。 【重点难点】
重点:掌握“先算除法,后算加法”的运算顺序,能正确进行计算。 难点:理解“先算除法,后算加法”的算理。 【合作探究】
1.观察教材第5页主题图,你知道有哪些数学信息? 2.你能提出什么数学问题? 【知识链接】 1.口算。
40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3
2.提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么? 3.练习。(二人板演,全班齐练) 4×8+6 40-6×4
【自主尝试】
笑笑买一本作文本和一本英文本,求笑笑一共需要多少元?
三年级数学第一学期导学案 第6页 共79页
小组讨论:
1.说一说,1本作文本和1本英文本各多少元? 2.说一说18÷3+4和4+18÷3的计算方法。 【精要点拨】
花店进了康乃馨和玫瑰花。康乃馨3元1枝,玫瑰花20元4枝。妈妈买1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要多少元? 【思路分析】
要求买1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要多少元,就要先求出1枝玫瑰花多少元。已知玫瑰花20元4枝,求每枝多少元,就是求20里面有几个4,用除法计算为20÷4=5(元),再加上3元1枝的康乃馨,即5+3=8(元) , 列综合算式计算为:
20÷4+3 =5+3 =8(元)
答:买1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要8元。 【方法宝典】
在计算除法和加法混合运算时,要先算除法,后算加法, 第一步不参与运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。 【当堂检测】 一、我会填。
(1)甲数比乙数少15,乙数的2倍是60,甲数是( )。
(2)42除以6,商是( ),再减去3得( ),列综合算式是( )。 二、脱式计算。
13+63÷9 42÷7+8 72÷8+7
三、一支钢笔12元,4本笔记本16元,买一支钢笔和一本笔记本一共需要多少元?
三年级数学第一学期导学案 第7页 共79页
在本课学习中,我的表现是: 认真思考,与同学合作交流, 能正确运用所学知识解决问题。
三年
级数学第一学期导学案
第一单元 混合运算
第四课时 试一试(除法和减法的运算顺序)
班级 姓名
【知识目标】
1.结合“买文具”的情境,理解一个算式里既有减法,又有除法,要“先算除法,后算减法”的算理。
2.综合运用有关乘加,乘减和除加,除减得知识,解决实际问题,巩固混合运算的运算顺序。 【重点难点】
重点:掌握“先算除法,后算减法”的运算顺序,能正确进行计算。
难点:理解“先算除法,后算减法”的算理。 【合作探究】
观察教材第6页主题图,你知道有哪些数学信息? 【自主尝试】
练习本原价每本3元,现价5本10元。每本练习本现价比原价便宜多少元?
小组讨论:说一说,你是怎样列式解答的?
【精要点拨】
故事书16元2本,漫画书每本6元,每本漫画书比故事书便宜多少元? 【思路分析】
要求每本漫画书比故事书便宜多少元,首先就要算出每种书一本的价格。故事书16元2本,求一本的价格就是求16里面有几个2,用除法计算为16÷2=8(元)。故事书每本8元,漫画书每本6元,所以8-6=2(元)。列综合算式计算为: 16÷2-6
=8-6
三年级数学第一学期导学案 第8页 共79页
共分享92篇相关文档