云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版二年级数学下册《第10单元 总复习》教案设计

人教版二年级数学下册《第10单元 总复习》教案设计

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/17 15:36:50

人教版二年级数学下册《第10单元 总复习》

第10单元 总复习

第1课时 表内除法、有余数的除法

【教学内容】

教材第116页第1、2题;第118页第12题;第119页第14、16题。

【教学目标】

1.让学生更加明确在什么样的情况下要用除法解决问题。在复习除法计算时,可先让学生说一说怎样计算一道除法题,然后再进行巩固练习,从而更好地掌握

2.通过复习练习,让学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法,明白除法的意义,

【教学重难点】

重点:对学生容易出错的内容进行针对性的练习。 难点:

【教学过程】

二、复习 1.

20÷4 21÷7 16÷2 27÷3 36÷6 48÷8 40÷5 81÷9

先独立做在练习本上,再说一说怎么样算的。 2.课件出示第114页第1题的第(1)

3.练习二十二第1

说一说每个算式表示的意义。

4.练习二十二第2

在计算时要注意什么问题? 5.练习二十二第12

比一比,看谁算得快。 6.练习二十二第14

7.练习二十二第16

叙述图意,要求“买哪一双袜子最划算?”应该怎样比较?(算出每一种袜

三、巩固练习 1.

35÷5= 6÷3= 16÷8= 27÷9= 14÷7= 8×6= 45÷5= 56÷8=

40÷8= 42÷7= 63÷7= 8÷2= 2.在

里填上“+”“-

24 6=18 8 4=2 21 3=7

20 5=25 6 6=36 30 5=6

3.

40÷6= 58÷9= 61÷7=

四、课堂小结 你有什么收获?除法

五、同步训练

教学至此,敬请选用《新领程》相关习题。

【教学反思】

在复习课的练习中,让学生自练、自得、自悟,教师只是不失时机地点评。创造氛围让学生讨论,如“买哪一种袜子最划算”放手让学生自主探究,引导学生自悟出数学规律,数学思想方法,得出解题技巧。练习计算时,让学生独立练习,通过具体交流和讲评进一步巩固对“平均分”的理解以及计算方法的理解,知道乘法口诀与求商方法之间的联系。

第10单元 总复习

第2课时 混合运算、万以内数的认识

【教学内容】

教材第116页第3、4题;第117页第5、6、8题;第118页第13题;第119页第15题。

【教学目标】

1.

2.通过练习培养学生分析和解决问题的能力,发展思维的灵活性和敏捷性。

【教学重难点】

重点:正确进行两步计算的混合运算;掌握数的读写和数的组成。 难点:

【教学过程】

一、复习整理“混合运算” 1.

63÷9+4 48+36-66 55-7×5 (84-36)÷8 48÷(8-2) 5×9+6 2.

在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要按从左往右的顺序计算;只有乘法和加、减法或只有除法和加、减法要先算乘除法。在有括号的算

3.课件出示教材第114页第1题的第(2)~(6 (1)第(2

(2)第(3

(3)第(4)题。在计数器上表示2000+700+8、3000+600

(4)第(5)题。2708

你还能说出哪些数也接近3000

(5)第(6)题。你能说出生活中用除法或乘法来解决的问题吗?

二、巩固练习 1.完成练习二十二第3

小结:在计算两步计算的混合运算时都要按一定的顺序一步一步地算,要注意书写格式。

2.

40÷8-3 100-35-25 4×5+3 40÷(8-3) 100-(35-25) 4×(5+3

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

人教版二年级数学下册《第10单元 总复习》 第10单元 总复习 第1课时 表内除法、有余数的除法 【教学内容】 教材第116页第1、2题;第118页第12题;第119页第14、16题。 【教学目标】 1.让学生更加明确在什么样的情况下要用除法解决问题。在复习除法计算时,可先让学生说一说怎样计算一道除法题,然后再进行巩固练习,从而更好地掌握 2.通过复习练习,让学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法,明白除法的意义, 【教学重难点】 重点:对学生容易出错的内容进行针对性的练习。 难点: 【教学过程】 二、复习 1.

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com