当前位置:首页 > 人教版二年级数学下册《第10单元 总复习》教案设计
人教版二年级数学下册《第10单元 总复习》
第10单元 总复习
第1课时 表内除法、有余数的除法
【教学内容】
教材第116页第1、2题;第118页第12题;第119页第14、16题。
【教学目标】
1.让学生更加明确在什么样的情况下要用除法解决问题。在复习除法计算时,可先让学生说一说怎样计算一道除法题,然后再进行巩固练习,从而更好地掌握
2.通过复习练习,让学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法,明白除法的意义,
【教学重难点】
重点:对学生容易出错的内容进行针对性的练习。 难点:
【教学过程】
二、复习 1.
20÷4 21÷7 16÷2 27÷3 36÷6 48÷8 40÷5 81÷9
先独立做在练习本上,再说一说怎么样算的。 2.课件出示第114页第1题的第(1)
3.练习二十二第1
说一说每个算式表示的意义。
4.练习二十二第2
在计算时要注意什么问题? 5.练习二十二第12
比一比,看谁算得快。 6.练习二十二第14
7.练习二十二第16
叙述图意,要求“买哪一双袜子最划算?”应该怎样比较?(算出每一种袜
三、巩固练习 1.
35÷5= 6÷3= 16÷8= 27÷9= 14÷7= 8×6= 45÷5= 56÷8=
40÷8= 42÷7= 63÷7= 8÷2= 2.在
里填上“+”“-
24 6=18 8 4=2 21 3=7
20 5=25 6 6=36 30 5=6
3.
40÷6= 58÷9= 61÷7=
四、课堂小结 你有什么收获?除法
五、同步训练
教学至此,敬请选用《新领程》相关习题。
【教学反思】
在复习课的练习中,让学生自练、自得、自悟,教师只是不失时机地点评。创造氛围让学生讨论,如“买哪一种袜子最划算”放手让学生自主探究,引导学生自悟出数学规律,数学思想方法,得出解题技巧。练习计算时,让学生独立练习,通过具体交流和讲评进一步巩固对“平均分”的理解以及计算方法的理解,知道乘法口诀与求商方法之间的联系。
第10单元 总复习
第2课时 混合运算、万以内数的认识
【教学内容】
教材第116页第3、4题;第117页第5、6、8题;第118页第13题;第119页第15题。
【教学目标】
1.
2.通过练习培养学生分析和解决问题的能力,发展思维的灵活性和敏捷性。
【教学重难点】
重点:正确进行两步计算的混合运算;掌握数的读写和数的组成。 难点:
【教学过程】
一、复习整理“混合运算” 1.
63÷9+4 48+36-66 55-7×5 (84-36)÷8 48÷(8-2) 5×9+6 2.
在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要按从左往右的顺序计算;只有乘法和加、减法或只有除法和加、减法要先算乘除法。在有括号的算
3.课件出示教材第114页第1题的第(2)~(6 (1)第(2
(2)第(3
(3)第(4)题。在计数器上表示2000+700+8、3000+600
(4)第(5)题。2708
你还能说出哪些数也接近3000
(5)第(6)题。你能说出生活中用除法或乘法来解决的问题吗?
二、巩固练习 1.完成练习二十二第3
小结:在计算两步计算的混合运算时都要按一定的顺序一步一步地算,要注意书写格式。
2.
40÷8-3 100-35-25 4×5+3 40÷(8-3) 100-(35-25) 4×(5+3
共分享92篇相关文档