当前位置:首页 > 西方经济学-2015人大在职研题库 - 图文
(2)该行业实现长期均衡时的厂商数量。
由Qd可求出长期均衡时的需求数量为13000-5P=13000-5*200=12000 由于单个厂商生产量为20,则共有12000/20=600个厂商。
13.假设某经济的消费函数为c?100?0.8yd,投资i?50,政府购买性支出g=200,政府转移支付tr?62.5,税收
t?250(单位均为10亿美元)。
(1)求均衡收入。
三部门均衡时有c+s+t=c+i+g 消除c 得s+t=i+g
s=yd-c=yd-(100+0.8yd)=0.2yd-100=0.2*(y-t+tr)-100=0.2y-137.5 由均衡公式有 0.2y-137.5+(250-62.5)=50+200 得y=1000
(2)试求投资乘数、政府支出乘数、税收乘数、转移支付乘数、平衡预算乘数。
三部门经济中总支出为:y=c+i+g=α+β(y-t+tr)+i+g 得均衡收入y=(α+i+g-β(t-tr))/(1-β)
由上式可得投资乘数和政府支出乘数为 1/(1-β)
税收乘数为-β/(1-β)、转移支付乘数为β/(1-β)、平衡预算乘数为1 由c=100+0.8yd 可知β=0.8带入各乘数可求出值。
14.假设一国经济中消费者支出增加600,政府购买、政府转移支付和税收各减少300,边际储蓄倾向为0.2,试问新的均衡国民收入将怎样变动?
解:根据13题的各乘数可知y的变动量为:
deltaC+1/(1-β)*deltaI-β/(1-β)*deltaT+β/(1-β)*deltaTr =600+1/(1-0.2)*300=975
15.假设某经济的消费函数为c?150?0.75y,试问y=1000时的边际消费倾向、平均消费倾向、边际储蓄倾向和平均储蓄倾向是多少?
解:根据消费函数,可得边际消费倾向β=0.75 平均消费倾向=c/y=(150+0.75*1000)/1000=0.9 边际储蓄倾向为1-β=0.25
平均储蓄倾向=1-平均消费倾向=0.1
16.假设一个只有家庭和企业的两部门经济中,消费c?100?0.8y,投资i?150?6r,实际货币供给m?150,货币需求L?0.2y?4r(单位均为亿美元)。
(1)求IS和LM曲线;
由消费函数可得储蓄函数s=y-c=y-100-0.8y=0.2y-100 由i=s 得IS曲线0.2y-100=150-6r 由货币供给等于货币需求 即m=L 得LM曲线150=0.2y-4r
(2)求产品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入。
由IS和LM方程联立,可得均衡时的利率为10,均衡收入为950
17.设总供给函数为yS?2000?P,总需求函数为yD?2400?P:
(1)求供求均衡点。
ys=yd 2000+P=2400-P 得P=200 Q=2200
(2)如果总需求曲线向左(平行)移动10%,求新的均衡点并把该均衡点与(1)的结果相比较。
ys=yd*(1-10%) 得2000+P=(2400-P)*(1-10%) 得P=84 Q=2084
(3)如果总需求曲线向右(平行)移动10%,求新的均衡点并把该均衡点与(1)的结果相比较。 ys=yd*(1+10%) 得2000+P=(2400-P)*(1+10%) 得P=305 Q=2305
(4)如果总供给曲线向左(平行)移动10%,求新的均衡点并把该均衡点与(1)的结果相比较。
ys(1-10%)=yd 得(2000+P)*0.9=2400-P 的P=316 Q=2084
(5)本题的总供给曲线具有何种形状?属于何种类型? 向上倾斜,属于成本递增型,(供给增加,生产要素价格增加,LAC和SMC上移,均衡时P增加,故向上倾斜)
18.设某一三部门的经济中,消费函数为C=200+0.75Y,投资函数为I=200-25r,货币需求函数为L=Y-100r,名义货币供给是1000,政府购买G=50,求该经济的总需求函数。
由Y=C+I+G 得Y=200+0.75Y+200-25r+50 则Y=1800-100r 此为IS曲线
由货币供给等于货币需求 得M/P=L 则1000/P=Y-100r 则Y=1000/P +100r 此为以价格为参数的LM方程,两个方程联立可得Y=900+500/P
19.假定某经济存在以下关系:消费函数C?1400?0.8Yd,税收函数T?0.25Y,投资函数I?200?50r,政府购买G=200,货币需求为
Md?0.4Y?100r,名义货币供给Ms?900。 P(1)求总需求函数。
解:令Y=C+I+G 则有Y=1400+0.8(Y-T)+200-50r+200=1800+0.6Y-50r 由货币供给等于货币需求 0.4Y-100r=900/P 两式联立得Y=3000+(750/P)
(2)求价格水平P=1时的收入和利率。 带入上式得Y=3750,代入r=12-6/P得r=6
(3)假定经济的总供给函数为Y=3350+400P,求总供给和总需求均衡时的收入和价格水平。 由3000+750/P=3350+400P 得P和Y
20.在新古典增长模型中,已知生产函数为y?2k?0.5k2,y为人均产出,k为人均资本,储蓄率为s=0.1。人口增长率为n=0.05,资本折旧率?=0.05。试求: (1)稳态时的人均资本和人均产量。
稳态时有sf(k)=(n+δ)k 得0.1*(2k-0.5k^2)=(0.05+0.05)k 则k=2 代入生产函数有y=2
(2)稳态时的人均储蓄和人均消费。
人均储蓄由储蓄率*人均产出得出,即sy=0.1*2=0.2 由收入=储蓄+消费 得消费=2-0.2=1.8
四、论述题(共10题)
1.对消费者实行补助有两种方法:一种是发给消费者一定数量的实数补助,另一种是发给消费者一笔现金补助,这笔现金额等于按实物补助折算的货币量。试用无差异曲线分析法,说明哪一种补助方法能给消费者带来更大的效用。
2.画图说明厂商在既定产量条件下是如何实现最小成本的最优要素组合的。
共分享92篇相关文档