云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 三年级数学奥数智巧问题

三年级数学奥数智巧问题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/24 2:17:48

--WORD格式--可编辑--

智 巧 问 题

1、 池塘里的睡莲的面积每天长大一倍,经过 20 天就可以长满整个池塘。问需要经过多少天,这些睡莲能长满半个池塘?

2、 有一个猎人带了一条狼狗、一只兔子和一筐青菜,要乘船到河对面去。河里只有一条小船。因为船小,猎人一次

只能带一样东西。但是他不在时,狼狗会咬兔子,兔子又会吃青菜。请你帮他想一想,应该怎样安排过河?

3、用一只平底锅烙饼,每次只能烙两块饼。烙一块饼需要 2 分钟(正、反两面各需要 1 分钟),烙 2 块饼至少需要几分钟?

4、一只蜗牛从深 12 米的井底沿井壁向上爬,白天向上爬 3 米,晚上向下滑 2 米。求这只蜗牛几天能爬到井口?

5、中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天。小聪对小明说: 吗?”亲,你怎么看?

“已经连续三天下雨了,你说再过 36 小时会出太阳

6、一个大和尚带着两个小和尚去河对岸的寺院。河上没有桥,他们又都不会游泳。为了过河,他们找来一只空船,船最多载重 50 千克,而大和尚正好重 50 千克,两个小和尚各重 25 千克。问:他们怎样才能全部过河?

7、三只猫同时吃掉三条鱼要

3 分钟。照这样的速度, 100 只猫同时吃掉 100 条鱼需要多少分钟?

8、用三条直线,最多能将一个全盘分成几块?

9、用四条直线,最多能把一块长方形的地分成几块?

10、一位农民,在集市上花了 600 元买了一头驴,转手以 640 元卖给了别人,随后又以 650 元买回了这头驴。过了不久,这位农民又以 640 元把驴卖了,最后他又以 600 元买回了这头驴。问:这位农民卖这头驴实际花了多少钱?

15 元一股买了 2 手( 1 手 =100 股),涨到 16 元时全部卖出。股票继续上涨, 17 元元时他预测还会 11、某人买一只股票,

继续涨,于是又买回 2 手,结果大盘不给力,他在 16 时果断清仓。跌至 12 元时又买进 2 手,飙升至 17 元时全部卖 出该股票。请你算算他在这只股票上一共赚了多少钱(忽略买卖时成交手续费等问题)?

12、白云宾馆要把洗好的 100 条毛巾,用夹子夹在绳子上晒干。每条毛巾的两边都必须用夹子夹住。同一个夹子可以夹在相邻的两条毛巾的两边。求至少需要多少个夹子?

--

--WORD格式--可编辑--

参考答案:

1、 19 天

2、( 1)先把兔子带过去,猎人独自划船返回

( 2)再把狼狗带过河去,猎人划船将兔子带回 ( 3)将青菜带过河去,猎人独自划船返回 ( 4)将兔子带过河去

( 1)第一分钟,烙第一块饼和第二块饼的第一面

( 2)第二分钟,将第一块饼翻个身,同时取出第二块饼,将第三块饼放入

( 3)第三分钟,将已经烙好的第一块饼取出,同时将已经烙好一面的第二块放入,烙其另一面,将第三块饼翻个身

3、至少需要 3 分钟:

4、( 12-3)÷( 3-2 ) +1=10

5、中午放学后的 36 小时在夜里,所以一定看不到太阳

6、( 1)两个小和尚一起过河,其中一个小和尚将小船划回来

( 2)大和尚独自一人划船过去,另一个小和尚将船划回来 ( 3)两个小和尚一起划过河

7、 3 分钟 8、 7 块 9、 11 块

10、 600+650+600-640-640=570

11、( 16+16+17-15-17-12 )× 200=1000 12、 100+1=101

专业资料可修改可编辑 范文范例 可行性研究报告指导范文

--

搜索更多关于: 三年级数学奥数智巧问题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

--WORD格式--可编辑-- 智 巧 问 题 1、 池塘里的睡莲的面积每天长大一倍,经过 20 天就可以长满整个池塘。问需要经过多少天,这些睡莲能长满半个池塘? 2、 有一个猎人带了一条狼狗、一只兔子和一筐青菜,要乘船到河对面去。河里只有一条小船。因为船小,猎人一次只能带一样东西。但是他不在时,狼狗会咬兔子,兔子又会吃青菜。请你帮他想一想,应该怎样安排过河? 3、用一只平底锅烙饼,每次只能烙两块饼。烙一块饼需要 2 分钟(正、反两面各需要 1 分钟),烙 2 块饼至少需要几分钟? 4、一只蜗牛从深 12 米的井底沿井壁向上爬,白天向上爬 3 米,晚上向下滑 2 米。求这只蜗牛几天能爬到井口?

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com