云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 生产与作业管理计算题(附答案)

生产与作业管理计算题(附答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 6:36:57

生产与作业管理计算题(附答案)

1、某企业生产A、B、C三种产品,各产品在机加工车间铣床组的计划台时定额分别为20、25、15台时,铣床组共有铣床25台,两班制生产,每班工作8小时,年制度工作时间为254天,设备停修率为5%。如以A为代表产品,计划产量如下表:

产品名称 A B C 计划产量(台) 2000 1000 1200 单位产品铣床台时定额(台时) 20 25 15 要求:(1)计算该企业以代表产品A所表示的铣床组生产能力; (2)计算该企业以代表产品A所表示的总产量。 2、某电动机厂各车间作业计划如下表:

产品名称及出产数量 零件编号及零件名称

单位数量

① 出产量 ② 废品及损耗

装配

③ 在制品定额

车间

④ 期初预计在制品结存量 ⑤ 投入量 ⑥ 本成品外销量

⑦ 库存半成品定额

件库

⑧ 期初预计结存量

加工

⑨ 出产量

车间

要求:根据以上表格所列数据,运用在制品定额法计算装配车间投入量和加工车间出产量,并填入表格中。

3、某企业在车间里测算标准工时,连续测试了20个周期,总作业时间为4000分钟,管理宽放时间为200分钟,生理宽放时间为80分钟,疲劳宽放时间为400分钟,假定评核系数为1.2,试计算标准工时。

4、已知:某流水线的工序时间如下表: 工序号 时间(秒) 1 12 2 12 3 20 4 17 5 18

×× 电动机 15000台 A1 — 001轴

1 15000 2000 3000 1500

A1 — 002齿轮

4 60000 3000 9000 2000

800 1000 2000

900 8000 6000

每日实际工作时间(分钟) 300分钟 要求:计算该流水线作业平衡效率和不均衡损失率。

5、某培训公司有一个复印中心,为三个部门复印各种资料。每份资料的所需复印时间根据其页数、装订方式等而不同。三个部门复印需求的有关资料如下表:

部门 项目 年需求(需复印的资料种类数) 每种资料复印份数 每份复印时间(h) 作业准备时间(h) 600 30 0.01 1 700 30 0.02 2 800 40 0.01 2 部门一 部门二 部门三 该中心每年的工作日为200天,每天工作7小时。复印中心认为,它们需要保持10%的能力缓冲。

问:该中心现有3台复印机,是否能圆满完成复印任务?如果不能完成,至少还需要添置几台复印机才行?

6、某企业成批生产一种产品,装配车间在十月初已累计投入90号,累计出产70号,根据生产计划的要求,十月份装配车间累计出产达到160号,平均日产量2台,装配生产周期为10天,装配车间的批量是30件。装配车间的前一车间是机加工车间,机加工车间出产提前期为15天,投人提前期为55天,机加工车间的批量是50套,试计算机加工车间的投入、出产累计号及装配车间的十月份计划投入、出产任务量。

7、某企业在车间里测算标准工时,连续测试了20个周期,总作业时间为4000分钟,管理宽放时间为200分钟,生理宽放时间为80分钟,疲劳宽放时间尚不知道,假定评核系数为1.2,企业拟定标准工时为280.8分钟,试问疲劳宽放率应该控制在多少? 8、已知:某流水线的工序时间如下表:

工序号 时间(秒) 1 10 2 12 3 16 4 20 5 18 每日实际工作时间(分钟) 300分钟 要求:计算该流水线作业平衡效率和不均衡损失率。

9、某培训公司有一个复印中心,为三个部门复印各种资料。每份资料的所需复印时间根据其页数、装订方式等而不同。三个部门复印需求的有关资料如下表:

部门 项目 年需求(需复印的资料种类数) 每种资料复印份数 每份复印时间(h) 作业准备时间(h)

部门一 部门二 部门三 700 60 0.01 1 800 40 0.02 2 800 50 0.01 2

该中心每年的工作日为200天,每天工作6小时。复印中心认为,它们需要保持10%的能力缓冲。

问:该中心现有4台复印机,是否能圆满完成复印任务?如果不能完成,复印中心在不增添复印设备和年工作日不变的情况下,每天至少工作多少小时才能完成现有复印任务?

10、某企业成批生产一种产品,装配车间在十月初已累计投入100号,累计出产80号,根据生产计划的要求,十月份装配车间累计出产达到160号,平均日产量2台,装配生产周期为10天,装配车间的批量是20件。装配车间的前一车间是机加工车间,机加工车间出产提前期为30天,投人提前期为60天,机加工车间的批量是40套,试计算机加工车间的投入、出产累计号及装配车间的十月份计划投入、出产任务量。

11、某企业在车间里测算标准工时,连续测试了20个周期,总作业时间为4000分钟,管理宽放时间为200分钟,生理宽放时间为80分钟,疲劳宽放时间为400分钟,评核系数为1.2。企业认为通过以上数据计算得到的标准工时过高,准备拟定标准工时为276分钟,并采用缩短管理宽放时间的办法来达到这一要求。试问:管理宽放时间缩短多少分钟才能达到企业拟定的标准工时数?

12、某企业在单一品种流水线上生产A产品,其计划月产量为2000件,允许废品率为1%,流水线每月有效工作时间为8080分钟,计算该流水线的节拍。

13、某企业生产A、B、C三种产品,各产品在机加工车间锻床组的计划台时定额分别为20、10、15台时,锻床组共有锻床20台,三班制生产,每班工作8小时,年制度工作时间为250天,设备停修率为5%。如以B为代表产品,计划产量如下表:

产品名称 A B C 计划产量(台) 单位产品锻床台时定额(台时) 1000 2000 1200 20 10 15 要求:(1)计算该企业以代表产品B所表示的锻床组生产能力; (2)计算该企业以代表产品B所表示的总产量。 14、某自行车厂各车间作业计划如下表:

产品名称及出产数量 零件编号及零件名称

单位数量

① 出产量 ② 废品及损耗

装配

③ 在制品定额

车间

④ 期初预计在制品结存量 ⑤ 投入量

⑥ 本成品外销量

×× 自行车 15000台 A1 — 001轴

1 15000

A1 — 002齿轮

4 60000

3000 2000

8000 3000

600 900

件库 ⑦ 库存半成品定额 8000

⑧ 期初预计结存量

加工

⑨ 出产量

车间

2000 9000

要求:根据以上表格所列数据,运用在制品定额法计算装配车间投入量和加工车间出产量,并填入表格中。

15、某企业在车间里测算标准工时,连续测试了20个周期,总作业时间为4000分钟,假定评核系数为1.2,企业拟定标准工时为280.8分钟,试问宽放率应该控制在多少?

16、某企业在单一品种流水线上生产B产品,其计划月产量为3000件,允许废品量为30件,流水线每月有效工作时间为9090分钟,计算该流水线的节拍。 参考答案: 1. 计算:

(1)以代表产品A所表示的铣床组生产能力为: M单×N=He/ti×N=[8×2×254×(1-0.05)/20]×25=4826(台) (2)以代表产品A所表示的总产量为:

总产量=(2000×1+1000×25/20+1200×15/20)=4150(台) 2. 计算:

装配车间投入量(001轴)=15000+2000+3000-1500=18500 装配车间投入量(002齿轮)=60000+3000+9000-2000=70000 加工车间出产量(001轴)=18500+800+1000-2000=18300 加工车间出产量(002齿轮)=70000+900+8000-6000=72900 3. 计算:

标准工时=(4000/20)×1.2×(1+200/4000+80/4000+400/4000) =240×(1+0.05+0.02+0.1)=240×1.17=280.8(分钟) 4. 计算:

表中隘路工序为第3工序20秒。

平衡效率=(12+12+17+20+18)÷(5×20)×100%=79%

不均衡损失率=[(5×20)-(12+12+17+20+18)]÷(12+12+17+20+18)×100%=26.58% 5. 计算:

R=(600×30×0.01+700×30×0.02+800×40×0.01)+(600×1+700×2+800×2) =180+420+320+600+1400+1600=4520(h) H=7×200×(1-10%)=1260(h) M=4520/1260≈4(台) 6. 计算:

机加工车间的投入累计号=160+55×2=270(号) 机加工车间的出产累计号=160+15×2=190(号) 机加工车间的投入累计号修正=[270/50]×50=250(号)

机加工车间的出产累计号修正=[190/50]×50=150(号) 装配车间的投入累计号=160+10×2=180(号)

装配车间十月份计划投入量=180-90=90(号) 即3批(90/30) 装配车间十月份计划出产量=160-70=90(号) 即3批(90/30) 7. 计算:

1+宽放率=280.8/[(4000/20)×1.2]=280.8/240=1.17 宽放率=1.17-1=0.17=17%

搜索更多关于: 生产与作业管理计算题(附答案) 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

生产与作业管理计算题(附答案) 1、某企业生产A、B、C三种产品,各产品在机加工车间铣床组的计划台时定额分别为20、25、15台时,铣床组共有铣床25台,两班制生产,每班工作8小时,年制度工作时间为254天,设备停修率为5%。如以A为代表产品,计划产量如下表: 产品名称 A B C 计划产量(台) 2000 1000 1200 单位产品铣床台时定额(台时) 20 25 15 要求:(1)计算该企业以代表产品A所表示的铣床组生产能力; (2)计算该企业以代表产品A所表示的总产量。 2、某电动机厂各车间作业计划如下表: 产品名称及出产数量 零件编号及零件名称 单位数量 ① 出产量 ② 废品及损耗 装配 ③ 在制品定额

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com