当前位置:首页 > 基础钢筋算量
一、基础钢筋
J1基础钢筋 (1.2-0.04*2)/0.15=7.4667 (1.2-0.04*2)*(8+1)*2=20.16 J2基础钢筋 (1.5-0.04*2)/0.15=9.4667 (1.5-0.04*2)*(10+1)*2= 31.24 J3基础钢筋 (1.8-0.04*2)/0.125=13.76 (1.8-0.04*2)*(14+1)*2=51.6
J14基础钢筋 (2.1-0.04*2)/0.125=16.16 (2.1-0.04*2)*(17+1)=36.36颠倒了 (1.8-0.04*2)/0.125=13.76 (1.8-0.04*2)*(14+1)=25.8 36.36+25.8=62.16
汇总 O12: 20.16*5+31.24*4+51.6*2+62.16*4=4886.72
二、插筋
KZ1插筋O16: (6.45+(1.5-0.4)-0.7)/3+34*0.016+(0.4-0.04)+12*0.016=3.3793 3.3793*8=27.0344
KZ1a插筋 O16: (3.9+(1.5-0.4)-0.5)/3+34*0.016+(0.4-0.04)+12*0.016=2.596 2.596*8=20.768
KZ2a插筋O16:(3.9+(1.5-0.4)-0.5)/3+34*0.016+(0.4-0.04)+12*0.016=2.596 2.596*8=20.768
KZ3a插筋 O20:(6.45+(1.5-0.5)-0.7)/3+34*0.02+12*0.02+(0.5-0.04)=3.63 3.63*4=14.52
O16:(6.45+(1.5-0.5)-0.7)/3+34*0.016+(0.5-0.04)+12*0.016=3.446 3.446*4=13.784应该是8根 KZ3d插筋 O25: (6.45+(1.5-0.5)-0.7)/3+34*0.025+12*0.025+(0.5-0.04)+(0.5-0.04)=3.86 3.86*4=15.44计算重复
O20:(6.45+(1.5-0.5)-0.7)/3+34*0.02+12*0.02+(0.5-0.04)=3.63 3.63*2=7.26应该是4根,少计算4根Ф16 KZ5插筋:O25: (6.45+(1.5-0.5)-0.7)/3+34*0.025+12*0.025+(0.5-0.04)=3.86 3.86*4=15.44 1基础层高是0.6 ○2减应该是1.0的梁高 O16:(6.45+(1.5-0.4)-0.7)○
/3+34*0.016+0.4+12*0.016=3.0193 3.0193*4=12.0772
O20:(6.45+(1.5-0.5)-0.7)/3+34*0.02+12*0.02(0.5-0.04)=3.63 3.63*4=14.52 汇总:
O16: 27.0344*2+20.768*2+20.768+13.784*4+12.0772*4= 222.5968 O20: 14.52*4+7.26*2+14.52*4=130.68 O25: 15.44*2+15.44*4=92.64
三、箍筋
LZ1、KZ1a箍筋 3.1416*(0.35-0.35*2)+2*11.9*0.008+0.3=1.37应该是0.035 1.37*3=4.11
KZ2a外箍筋 (0.4-0.035*2+0.008)*4+2*11.9*0.008= 1.5424 内箍筋 (0.4-0.035*2+0.008+2*11.9*0.008)*2=1.0568详图上没有说明箍筋也和柱箍筋一样三肢箍。
总长 1.5424+1.0568=2.5992
KZ3a外箍筋 (0.5-0.035*2+0.008)*4+2*11.9*0.008=1.9424 内箍筋 ((0.5-0.035*2-0.02)/3+0.016+(0.5-0.035*2)+0.008*2)*2+2*11.9*0.008=1.4144 看不懂
1.9424+1.4144*2=4.7712
KZ3d外箍筋 (0.4-0.035*2+0.008)*4+2*11.9*0.008=1.5424应该是0.5 内箍筋 ((0.5-0.035*2-0.025)/3+0.2+(0.5-0.035*2)+0.008*2)*2+2*11.9*0.008=1.3924 ((0.5-0.035*2-0.025)/3+0.016+(0.5-0.035*2)+0.008*2)*2+2*11.9*0.008=1.1924同上个内箍筋算法一样看不懂 1.154+1.3924+1.194=3.7388
KZ5 外箍筋(0.6-0.035*2+0.008+0.5-0.035*2+0.008)*2+2*11.9*0.008=2.1424 内箍筋 ((0.6-0.035*2-0.025)/3+0.016+(0.5-0.035*2)+0.008*2)*2+2*11.9*0.008= 1.651 ((0.6-0.035*2-0.025)/3+0.02+(0.5-0.035*2)+0.008*2)*2+2*11.9*0.008=1.659应该为0.5;0.6
2.1424+1.651+1.659=5.4524
共分享92篇相关文档