云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 财务分析复习题

财务分析复习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/31 23:21:27

要求:(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产和存货组成)。 (2)计算本年产品销售收入净额和总资产周转率。(3)计算销售净利率和自有资金利润率。 解:

流动资产年初数=6000*0.8+7200=12000元 流动资产年末数=8000*1.5==12000元 流动资产平均数=12000元

本年产品销售收入净额=12000*4=48000元

本年总资产周转率=48000/[(15000+17000)/2]=3次 销售净利率=2880/48000*100%=60%

自有资金利润率=2880/[(15000+17000)/2/1.5]*100%=27%

10、北海公司2007年度的财务杠杆系数为2,净利润为1005万元,所得税税率为33%。该公司全年固定成本总额2250万元,公司当年初发行了一种债券,数量为2万张,每张面值1000元,发行价格为1100元,债券年利息率为10%,发行费用占发行价格的3%。 要求:根据上述资料计算如下指标: (1)2007年利润总额。 (2)2007年利息总额。 (3)2007年息税前利润总额。 (4)2007年利息保障倍数。 解:

2007年利润总额=1005/(1-33%)=1500万元 2007年利息总额=1500*2-1500=1500万元 2007年息税前利润总额=1500+1500=3000万元 2007年利息保障倍数=3000/1500=2倍

11、北方股份有限公司有关财务信息如下: 速动比率为2;长期负债是交易性金融资产的4倍;应收账款为4000元,是速动资产的50%、流动资产的25%,同固定资产的价值相等;所有者权益总额等于营运资金,实收资本是未分配利润的2倍。(注:假设长期资产中只有固定资产,所有者权益中无资本公积与盈余公积) 要求:根据以上信息,编制资产负债表。 解:

速动资产=4000/50%=8000元 流动资产=4000/25%=16000元 存货=16000-8000=8000 固定资产=4000元

流动负债=8000/2=4000元 所有者权益=16000-4000=12000元 总资产=4000+16000=20000元长期负债=20000-12000-4000=4000元 交易性金融资产=4000/4=1000元 货币资金=8000-4000-1000=3000元 实收资本=12000*2/3=8000元 未分配利润=12000*1/3=4000元 资产负债表

资产项目 金额 负债及所有者权益项目 金额 货币资金 3000 流动负债 4000 交易性金融资产 1000 长期负债 4000 应收账款 4000 负债合计 8000 存货 8000 实收资本 8000 流动资产合计 16000 未分配利润 4000 固定资产 4000 所有者权益合计 12000 总资产合计 20000 负债及所有者权益合计 20000

5

四、综合分析题

1、北海公司资产负债表和利润表如下:

北海公司资产负债表

2008年12月31日

年初数 年末数 800 1200 40 4000 60 900 500 1300 70 5200 80 8050 450 500 负债及所有者权益 流动负债: 短期借款 应付账款 预收账款 其他应付款 流动负债合计 长期负债 所有者权益: 实收资本 盈余公积 未分配利润 所有者权益合计 单位:万元 年初数 年末数 资产 流动资产: 货币资金 应收账款 预付账款 存货 其他应收款 2000 2300 1000 1200 300 100 400 100 交易性金融资产 1000 3400 4000 2000 2500 12000 12000 1600 1600 1000 2900 14600 16500 流动资产合计 7100 长期股权投资 400 无形资产 资产合计

固定资产净值 12000 14000 500 20000 23000 负债及所有者权益合计 20000 23000 北海公司利润表

2008年度

单位:万元 上年数 18000 1200 10700 600 1080 16200 800 200 300 本年数 20000 2000 12200 1000 1200 1900 1000 300 300 项目 一、营业收入 其中:1、主营业务收入 2、其他业务收入 减:营业成本 其中:1、主营业务成本 2、其他业务成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 投资收益(损失以“-”号填列) 其中:对联营企业和合营企业的投资收益 加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列) 6

二、营业利润 加:营业外收入 减:营业外支出 三、利润总额 减:所得税费用(税率40%) 四、净利润 五、每股收益 (一)基本每股收益 4500 100 600 4000 1600 2400 4700 150 650 4200 1680 2520 (二)稀释每股收益 (1)北海公司2007年和2008年度经营现金流量分别为3000万元和5000万元; (2)2006年应收账款年末余额1100万元,存货年末余额3800万元,流动资产年末余额为6000万元,年末全部资产总额为19000万元,固定资产净值为11800万元,年末所有者权益合计为13000万元;

(3)2006年利润总额3600万元,主营业务收入为10200万元; (4)公司财务费用全部为利息费用;

(5)本行业近3年利润平均增长率为5.22%。 (6)利润表中财务费用只包括利息支出。

要求:根据上述资料对北海公司偿债能力、营运能力和盈利能力进行分析。 解:

北海公司偿债能力、营运能力和盈利能力指标值 2007年 2008年 差 异 一、偿债能力分析 1、短期偿债能力分析 流动比率 2.09 2.01 -0.08 速动比率 0.91 0.71 -0.20 现金比率 0.24 0.23 -0.01 2、长期偿债能力分析 0.00 资产负债率 27.00% 28.26% 1.26% 产权比率 36.99% 39.39% 2.41% 利息保障倍数 21 15 -1 二、资产营运能力分析 0.00 应收账款周转率 15.65 16 0.35 存货周转率 2.74 2.65 -0.09 流动资产周转率 2.75 2.64 -0.11 总资产周转率 0.92 0.93 0.01 三、盈利能力分析 0.00 收入净利率 13.33% 12.60% -0.73% 成本费用利润率 16.13% 30.52% 14.39% 总资产报酬率 21.54% 20.93% -0.61% 净资产利润率 17.39% 16.21% -1.19%

7

分析结论:

1、所有短期偿债能力指标值都在下降,说明短期偿债能力下降。

2、资产负债率与产权比率上升,利息保障倍数下降,说明企业的长期偿债

能力下降

3、应收账款周转加快,总资产周转率也略有提高,但存货周转率与流动资

产周转率都有所下降,企业加强存货管理。

4、企业盈利能力中除成本费用利润率外其他盈利能力指标都在下降,说明

企业本期的盈利能力也在下降。

总之,与上年相比较企业在本年度不仅没有发展,而且在萎缩。

2、某公司2010和2011年末的比较资产负债表有关数据如下:

单位:元

项目 流动资产: 速动资产 存货 流动资产合计 固定资产净额 资产总计 负债: 流动负债 长期负债 所有者权益: 实收资本 盈余公积 未分配利润 所有者权益合计 负债及权益合计 2010年 30000 50000 80000 140000 220000 40000 20000 130000 18000 12000 160000 220000 2011年 28000 62000 90000 160000 250000 46000 25000 130000 27000 22000 179000 250000 差额 百分比 要求:

(1)将以上比较资产负债表“差额”与“百分比”两列填写完整; (2)分析总资产项目变化的原因; (3)分析负债项目变化的原因;

(4)分析所有者权益项目变化的原因; (5)指出该公司应该采取的改进措施。

8

参考答案:

(1) 将以上比较资产负债表“差额”与“百分比”两列填写完整; 项目 流动资产: 速动资产 存货 流动资产合计 固定资产净额 资产总计 负债: 流动负债 长期负债 所有者权益: 实收资本 盈余公积 未分配利润 所有者权益合计 负债及权益合计 2010年 30000 50000 80000 140000 220000 40000 20000 130000 18000 12000 160000 220000 2011年 28000 62000 90000 160000 250000 46000 25000 130000 27000 22000 179000 250000 差额 -2000 12000 10000 20000 30000 6000 5000 0 9000 10000 19000 30000 百分比 -6.67% 24% 12.5% 14.29% 13.64% 15% 25% 0 50% 83.33% 11.88% 13.64% (2)分析总资产项目变化的原因; 答:2011年资产总额比2010年末增加了30000元,增幅为13.64%. 其中流动资产增加10000元,增幅为12.5%,主要原因是存货余额大幅增长,但速动资产减少了2000元,减幅为6.67%;同时2011年新增固定资产净额20000元。 (3)分析负债项目变化的原因; 负债中的流动负债增加15%,主要原因是存货占用的短期资金增加;长期负债增加25%,主要原因是新增固定资产投资占用长期资金增加。 (4)分析所有者权益项目变化的原因;

所有者权益增加19000元,增幅为11.88%,主要原因是盈余公积增加50%,未分配利润上升83.33%,也就是说主要是由于企业盈利大幅度上升,使得留存收益快速增加导致的。 (5)指出该公司应该采取的改进措施。

公司2011年末的流动比率为90000÷46000=1.96,但速动比率只有0.61,说明公司资产的短期流动性不足,存货有所积压,应采取措施加快存货周转,减少存货库存额,增加现金类资产,提高资产流动性,以便债务到期时有足够的变现能力来偿还负债。

9

搜索更多关于: 财务分析复习题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

要求:(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产和存货组成)。 (2)计算本年产品销售收入净额和总资产周转率。(3)计算销售净利率和自有资金利润率。 解: 流动资产年初数=6000*0.8+7200=12000元 流动资产年末数=8000*1.5==12000元 流动资产平均数=12000元 本年产品销售收入净额=12000*4=48000元 本年总资产周转率=48000/[(15000+17000)/2]=3次 销售净利率=2880/48000*100%=60% 自有资金利润率=2880/[(15000+17000)/2/1.5]*100%=27% 10、北海公司2007年度的财务杠杆系数为2,净利润为1005万元,所得税税率为33%。该公司全年固定成本总额2250

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com