云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 【习题】5.3一元一次方程的实际应用(含答案) 七年级数学北师大版上册

【习题】5.3一元一次方程的实际应用(含答案) 七年级数学北师大版上册

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/25 13:30:15

钟跑240米,乙每分钟跑1 80米,如果他们同时出发,并且当他们在出发点G第一次相遇时结束跑步,则他们从出发到结束之间中途相遇多少次?

状元笔记: 【知识要点】

1. 能用一元一次方程解决一些实际问题,包括列方程、解方程和解释结果的实际意义及合理性,提高分析问题、解决问题的能力.

2.在经历建立方程模型解决问题的过程中,增强接受和处理信息的能力,体会数学的应用价值.

【温馨提示】

1.应用简单图形(如正方形、长方形、梯形、圆柱、正方体、长方体等) 的周长、面积、体积公式,学会分析等量关系来列方程、解放程.

2.整体把握打折问题中的基本量之间的关系:每件商品的利润=商品售价-商品成本价; 能理解商品销售问题中的基本概念及相等关系.熟练地应用“利润=售价-成本价”“利润率=利润÷成本价×100%”来寻找商品销售中的相等关系.

3.能充分利用行程中的速度、路程、时间之间的关系列方程解应用题.

4.用列表格或用“线段图”分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程,解决实际问题.

参考答案:

1.解:设降低成本x元,则

〔510×(1-4%)-(400-x)〕×(1+10%)m=(510-400)m,解得x=10.4. 答:该产品每件成本价应降低10.4元. 2.解:(1)90 (2)(4x?20) 5(3)因为200×0.9=180 ,63<180,所以第一次购书不超过200元,应享受九折优惠,所以第一次购书为63÷0.9=70(元).

设学生第二次购书标价为x元,则应付款为(4x?20)元,根据题意,得54??(x?70)??63?(x?20)??37,解得x=250.

5??当x=250时,

44x?20??250?20?220(元). 55答:该学生第二次购书实际付款220元.

3.解:(1)设商铺标价为x万元,

则按方案一购买,则可获投资收益(120%-1)·x+x·10%×5=0.7x ,

0.7x

投资收益率为×100%=70%.

x

按方案二购买,则可获投资收益(120%-0.85)·x+x×10%×(1-10%)×3=0. 62x.

0.62x

∴ 投资收益率为×100%≈72.9%.

0.85x∴投资者选择方案二所获得的投资收益率更高.

(2)由题意得0.7x-0. 62x=5, 解得x=62.5(万元). ∴甲投资了62.5万元,乙投资了53.125万元.

4.解:(1)方式一:每月收取月租费18元,此外根据累计通话时间按每分钟0.1元加收通话费;

方式二:不收月租费,根据累计通话时间按每分钟0.2元收通话费.

(2)通话150分钟按方式一:18+150×0.1=33(元),按方式二:150×0.2=30(元).

通话200分钟按方式一:18+200×0.1=38(元),按方式二:200×0.2=40(元). (3)设通话x分钟两种方式收费一样多,根据题意列方程得18+0.1x=0.2x, 解方程得x=180,所以通话180分钟时两种方式收费一样多.

可知:通话时间在180分钟以内时选用方式二省钱,通话时间在180分钟以上时选择方式一省钱.

5.解:设该班级捐献7册图书的同学有x人,则该班级捐献和8册图书的同学(9?x)人,

根据题意,得7x?8(9?x)?66.解得x?6,9?x?3.

答:该班级捐献7册图书的同学有6人,捐献和8册图书的同学3人。

6.解:(1)2009年底的沙漠面积:40000×(1+5%)-4000×80%=38800(公顷),未超

过39 000公顷.

(2)设2009年和2010年每年植树x公顷,

根据题意列方程得[40000×(1+5%)-80%x](1+5%)-80%x=35900, 解得:x=5000(公顷).

答:2009年和2010年每年植树5000公顷. 7.解:⑴60×15%=9(克).

答:一个鸡蛋中含蛋白质的质量为9克.

⑵设每份营养餐中牛奶的质量为x克,由题意得5%x+12.5%?300-60-x?+9=300?8%, 解这个方程,得x=200,∴300-60-x=40(克).

答:每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为200克和40克.

8.解:(1)设第一行第一个数为x,则其余3个数依次为x?2,x?8,x?10. (2)根据题意,得x?x?2?x?8?x?10?200, 解得x=45,所以这四个数依次为45,47,53,55. (3)不存在.理由:

因为4x?20?420,解得x=100,为偶数,不合题意,故不存在.

9.解:本题有两种情况:情况1:第一次相距32.5千米,设经过x小时两人相距32.5千米,根据题意,得(17.5?15)x?65?32.5,解得x?1.

情况2:第二次相距32.5千米,设经过x小时两人相距32.5千米,根据题意,得 (17.5?15)x?65?32.5,解得x?3.答:经过1小时或3小时两人相距32.5千米.10.解:设路程为x,相向而行相遇时间=

根据题意得:相遇在G点时相遇次数=

则他们从出发到结束之间中途相遇的次数=7﹣1=6(次).

,相背而行相遇时间=

=7(次),

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

钟跑240米,乙每分钟跑1 80米,如果他们同时出发,并且当他们在出发点G第一次相遇时结束跑步,则他们从出发到结束之间中途相遇多少次? 状元笔记: 【知识要点】 1. 能用一元一次方程解决一些实际问题,包括列方程、解方程和解释结果的实际意义及合理性,提高分析问题、解决问题的能力. 2.在经历建立方程模型解决问题的过程中,增强接受和处理信息的能力,体会数学的应用价值. 【温馨提示】 1.应用简单图形(如正方形、长方形、梯形、圆柱、正方体、长方体等) 的周长、面积、体积公式,学会分析等量关系来列方程、解放程. 2.整体把握打折问题中的基本量之间的关系:每件商品的利润=商品售价-商品成本价; 能理解商品销售问题中的基本概念及相等关系.熟练地应用“利润=售价-成本价

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com