当前位置:首页 > 人教版数学二年级下册第四单元教案
日记本6元/本
元/把
(1)小红要买6瓶胶水,需要多少钱?
胶水2元/瓶 剪刀4
(2)小林有24元钱,可以买什么商品?能买多少?
(考查知识点:乘除法;能力要求:能运用所学知识解决实际问题)
课堂作业新设计
A类:24÷3=8(元) 8×7=56(元) B类:(1)2×6=12(元)
(2)可以买日记本,24÷6=4(本)。(答案不唯一) 教材习题
第46页“练习十” 1.8 7 45 6 56 5 9 60 5 21 4 7
2.18÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷5 3.(1)30÷5=6(盒) (2)12÷4=3(元)
(3)如果用12元钱买雪糕,可以买多少根?12÷2=6(根)(答案不唯一)
4.6×4=24,因为被除数十位数字和个位数字看颠倒了,所以被除数是42,正确的商是42÷6=7。
共分享92篇相关文档