云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版数学四年级下册第一单元买菜教学设计

北师大版数学四年级下册第一单元买菜教学设计

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 13:20:19

买 菜

教学目标:

知识技能:能够主动收集生活中的小数信息,提出有关小数加减法的数学问题。

过程和方法:会主动联系并提取已有的知识和经验,掌握小数加减法

的法则,并会正确计算小数加减法。

情感、态度和价值观:学会类比迁移、联想建构的学习方法,能大胆地表达自己的见解,积极地与同伴交流思想,使学生对数学学习活动充满热情c

重点:小数加减法的计算方法。

难点:理解“把小数点对齐”就是“把相同数位对齐”的算理。 教学方法:创设情境法、自主合作交流法、动手操作法。 教学设计

一、创设情境,导入新课

(出示教材第11页“买菜”情景图) l

师:通过这个情景图,你能发现哪些数学信息?能提出什么数学问题?

学生可能会说 1:一把油菜的价格1.25元。 2:一把芹菜的价格2.41元。 3:芹菜的价格比油菜贵。 4:一把芹菜比一把油菜贵多少元? 5:买一把油菜和一把芹菜需要多少元?

??

师:同学们提出的问题真不少,老师包里正好有4元零钱,看看能不能够买一把油菜和一把芹菜? 学生回答,够买。 师问:大家怎么算的? 学生说想法。 师:大家说得有道理。

教师:老师还有个问题,老师想买一把芹菜和一把油菜,售货员收了3.66元,对吗?请大家和老师一起研究这个问题吧。 二、合作探究,解决问题 1、学生列式并说明理由。 1.25+2.41= 3.66—1.25=

2、在计算前,先让学生估算计算结果,并说一说是怎么估算的。 3、学生自主探究算法,并在小组内相互交流自己的算法。 4、汇报。 (1)分步计算。

可将整数部分分别相加减,再将得数相加。

如:1+2=3 0.25+0.41=0.66 3十0.66=3.66

所以:1.25+2.41=3.66 3—1=2 0. 66一0.25=0.41

2十0.41=2.41

所以:3.66—1.25=2.41

(2)涂一涂。 学生利用方格纸涂一涂并进行计算。

(3)列竖式计算。(指两名学生板演自己的竖式) 1.2 5 3. 6 6 + 2.4 1 + 1 .2 5 3.6 6 2.4 l

教师:你有什么不明白的地方或有什么问题吗?(学生相互提问,讲清算理)

5小结:小数加减法的计算只要将小数点对齐,其他就与整数加减法一样了。

思考:为什么要将小数点对齐?

(使学生理解,小数如减法计算中,只有将小数点对齐,相同数位才能对齐)

三、课堂活动,巩固应用

1、课本第12页“练一练”第1题。 (1)指名板演。 (2)集体订正。

2、课本第12页“练一练”第2题。 (1)学生独立完成。 (2)集体订正。

3、课本第12页“练一练”第5题。 ’ (1)学生独立完成。 (2)小组内交流。

(3)全班交流:要先求出亮亮站在凳子上的高度:

1 .45+0.4=1.85(米),然后再根据题意,求出爸爸的身高:1 85- 0.05=l.8(米)。

4.课本第12页“练一练”第6题。 (1)先独立思考,再小组交流。

(2)全班交流:先求出半箱苹果的质量:46.6—24.3=22.3(千克),然后求出一箱苹果的质量:22.3+22.3=44.6(千克),最后求出箱子的质量:46. 6-44 .6=2(千克). 四、课堂总结,拓展延伸

1、你能说一说这节课你有哪些收获吗?

2、回家后请帮爸爸妈妈算一算在超市购买商品的总价吧。 五、板书设计

买 菜

两种菜各一把一共多少元? 售货员收的钱对吗?

1.25+2.41=3.66(元) 3.66一1.25=2.41(元) 答:两种菜各一把一共3.66元。 答售货员收的钱对。 小数加减法的计算法则:计算小数加减法时,先对齐各数的小数点,再按照整数加减法进行笔算。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

买 菜 教学目标: 知识技能:能够主动收集生活中的小数信息,提出有关小数加减法的数学问题。 过程和方法:会主动联系并提取已有的知识和经验,掌握小数加减法的法则,并会正确计算小数加减法。 情感、态度和价值观:学会类比迁移、联想建构的学习方法,能大胆地表达自己的见解,积极地与同伴交流思想,使学生对数学学习活动充满热情c 重点:小数加减法的计算方法。 难点:理解“把小数点对齐”就是“把相同数位对齐”的算理。 教学方法:创设情境法、自主合作交流法、动手操作法。 教学设计 一、创设情境,导入新课 (出示教材第11页“买菜”情景图) l 师:通过这个情景图,你能发现哪些数学信息?能提出什么数学问题? 学生可

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com