云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 重点专题复习2019-2020统编版人教版小学数学二年级下册(第二学期):期末试题1

重点专题复习2019-2020统编版人教版小学数学二年级下册(第二学期):期末试题1

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/24 16:16:29

最新精品学习资料

2017-2018学年下学期重点小学二年级期末检测卷

69106901 946

1201 2000克700千克 班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:60分钟

题序 第一第二第三第四第五第六第七第八总分 题 题 题 题 题 题 题 题 得分 一、直接写出得数。(12分)

21÷3= 250-50= 36÷6= 45÷9= 4÷2= 35-8= 27+38= 53-19=

250+400=

4000+600=

300+280= 45÷9=

二、填空题。(12分)

1.1个千、5个百和3个一合起来是( )。4个百、6个十和2个一合起来是( )。 2.2450里面有( )个千、( )个百和( )个十。 3.

左图所表示的数是( ),再添上2个一是( )。

4.最小的五位数是( ),它和最大的四位数相差( )。

5.□+□+□=18 ×□=12 ☆÷

=4

□=( ) =( ) ☆= ( )

三、在

里填上“>”“<”或“=”。(6分)

最新精品学习资料,强烈推荐下载!

1000-300

700

48÷6

48÷8 200千克

四、用竖式计算。(8分)

29÷8= 45÷7= 44÷5= 61÷8=

五、计算下面各题。(12分)

63÷9×6 (35+13)÷6 50-(5+24)

六、找规律填一填。(6分)

1. 1 3 7 13 21

2. 100 95 85 70

3.

七、下面是某学校一(2)班学生体重的调查情况。(9分)

200克

53-36÷4

1

最新精品学习资料

1.把上面的统计结果填入下表。

体重(千克) 15以下 16~20 21~25 26~30 31以上 人数 2.填空。

(1)体重在( )的人最多。 (2)体重在( )的人最少。 八、解决问题。(35分)

1.买4盆蝴蝶兰和1盆仙人掌共需要多少钱?(5分)

2.美术组共有18人。可以分为几个小组?一共需要多少张桌子?(8分)

3.下面是实验小学三、四年级订阅报刊的情况。(10分)

最新精品学习资料,强烈推荐下载!

《小学生数学报》 《新语文学习报》 《新希望英语报》 三年级 15份 32份 四年级 18份 27份 52份 (1)三年级这三种报刊一共订了60份,《新希望英语报》订了多少份?

(2)四年级订《新希望英语报》的份数比《小学生数学报》和《新语文学习报》的总和多几份?

4.运动会期间,二(4)班买来8箱矿泉水,每箱9瓶,喝掉了6箱,还剩多少瓶?(6分)

5.王老师为了奖励进步的同学,买了8支钢笔,付了100元,找回28元,每支钢笔 多少钱?(6分)

期末检测卷答案

一、二、7 1.1503 200 6 5 2 27 65 34 650 4600 580 5 2.2 4 4625

2

3.1565 1567 4.10000 1 三、5.6 四、> 五、3……< 2 5 < 8

6……= 3 > 8>……

4 7……5六、42 1. 31 8 43 21 2.44

50 25 3.

七、1.5

八、2.1(1)21~258 18 千克15 (22

)31千克以上2.6×4+18=42.18÷3=6(组)( 元18÷2=9)

(张) 3.(1)60-(15+324.((28-6)52-)×9=18(18+27)()=13瓶=7)(

份(份) ) 5.100-28=72(元) 72÷8=9(元)

最新精品学习资料,强烈推荐下载! 最新精品学习资料

3

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

最新精品学习资料 2017-2018学年下学期重点小学二年级期末检测卷 69106901 9461201 2000克700千克 班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:60分钟 题序 第一第二第三第四第五第六第七第八总分 题 题 题 题 题 题 题 题 得分 一、直接写出得数。(12分) 21÷3= 250-50= 36÷6= 45÷9= 4÷2= 35-8= 27+38= 53-19= 250+400= 4000+600= 300+280= 45÷9= 二、填空题。(12分)

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com