当前位置:首页 > 新人教版二年级下册数学期末试卷5套(新审定)
4.你还能提出其他数学问题吗?
六、解决问题。(4题6分,其余每题5分,共26分) 1.哪一种袜子较便宜?
2.买一辆自行车和一个电饭锅,爸爸带600元够吗?
3.有68千克苹果,如果每筐苹果9千克,至少需要装多少筐?
4.灯笼按下面的方式排列。
(1)第19个灯笼是什么颜色的?
(2)第36个灯笼是什么颜色的?
5.小松鼠采了43个松果,他准备吃9天,还要采几个才够它每天吃
5个?
答案
一、1.余数 除数 2.45÷5=9 45÷9=5 3.8
4.八千零八十 8080 5.克 千克 克 克 6.(1)5700 5710 (2)28 42
(3)6200 6000 (4)3780 4780 7.△ ○ △
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 三、1.A 2.B 3.B 4.A 5.C 四、1.30 4 53 9 9 8 121
56 1600 6600 190 3100 1300 730 1200 2200
2.45÷9=5 76÷8=9……4
35÷6=5……5
56÷8=7
3. 68+5×5 98-27÷3 =68+25 =93
=98-9 =89
(16+38)÷6 8×(24÷3)
=54÷6 =9
=8×8 =64
五、1.8 10 12 30
2.喜欢踢毽子的人最多,喜欢足球的人最少。 3.我会多买毽子,因为喜欢踢毽子的人最多。 4.略。六、1.2.3.4.5.
25÷5=5(元) 36÷9=4(元) 5>4
答:9双装便宜。
413元超过400元,208元超过200元,
200+400=600(元) 413+208大于600 答:爸爸带600元不够。
68÷9=7(筐)……5(千克) 7+1=8(筐)
答:至少需要装8筐。 (1)19÷5=3(次)……4(个)
答:第19个灯笼是红色的。 (2)36÷5=7(次)……1(个) 答:第36个灯笼是黄色的。 5×9-43=2(个)
答:还要采2个才够它每天吃5个。
2014—2015学年度第二学期期末质量检测三
共分享92篇相关文档