云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 【小学数学】小学二年级数学应用题与思维训练集锦500题

【小学数学】小学二年级数学应用题与思维训练集锦500题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/26 4:29:26

5、一个笔盒9元;一个书包比笔盒贵27元;一个书包要多少元?

6、小象每次运4根木头;大象一次运的木头根数是小象的5倍;大象一次运几根木头?

7、小丽做了25朵花;小丽比小芳多做了5朵;小芳做了多少朵花?

8、1、人一天吃了3顿饭,一个星期吃多少顿饭?

9、一本书共35页,小红每天看7页,这本书几天可以看完?

9 / 26

10、一个篮球8元,小明的钱是一个篮球的6倍,小明带了多少钱?

11、爸爸今年32岁,明明今年4岁,爸爸的年龄是明明年龄的几倍?

12、每人坐一张凳子,每组同学搬8张凳子,5组同学去搬的凳子够41位同学坐吗?为什么?

13、商店有42个苹果和6个梨;如果平均6个苹果装一盒;需要多少个盒子?

14、足球7个;篮球的数量是足球的4倍;篮球有多少个?

15、有43个同学去春游;每辆车限坐6人;7辆车够吗?为什么?

10 / 26

16、果园里有4行苹果树;每行8棵;还有12棵梨树;一共有多少棵果树?

17、学校买来54盒粉笔;用去34盒;还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔;24盒彩色粉笔;用去34盒;还剩多少盒?

18、水果店运来一批苹果;上午卖出16筐;下午卖出18筐;还剩12筐.运来多少筐?

19、果园里有4行苹果树;每行8棵;还有12棵梨树;一共有多少棵果树?

11 / 26

20、老师有4盒乒乓球;每盒6个;借给同学8个;老师现在还有几个?

21、比较下面一组题有什么是相同的;有什么是不同的;然后再解答: (1)食堂里有15袋大米;又买来40袋;现在有多少袋大米?

(2)食堂里原有大米42袋;用去27袋;又买来40袋;现在有多少袋大米?

22、二(1)班有男同学27人;女同学21人;如果每排座8人能座几排?

23、谁买的便宜;每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元;女孩:我的笔每枝4元;谁便宜?每支便宜多少?

12 / 26

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

5、一个笔盒9元;一个书包比笔盒贵27元;一个书包要多少元? 6、小象每次运4根木头;大象一次运的木头根数是小象的5倍;大象一次运几根木头? 7、小丽做了25朵花;小丽比小芳多做了5朵;小芳做了多少朵花? 8、1、人一天吃了3顿饭,一个星期吃多少顿饭? 9、一本书共35页,小红每天看7页,这本书几天可以看完? 9 / 2610、一个篮球8元,小明的钱是一个篮球的6倍,小明带了多少钱? 11、爸爸今年32岁,明明今年4岁,爸爸的年龄是明明年龄的几倍? 12、每人坐一张凳子,每组同学搬8张凳子,5组同学去搬的凳子够41位同学坐吗?为什么? 13、商店有42个苹果和6个梨;如果平均6个苹

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com