云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 小学数学二年级应用题(500题最全)

小学数学二年级应用题(500题最全)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/31 14:17:58

二年级

87、故事书有86本,牛牛借走一些后还剩60本。他借走了多少本?

88、苹果56个,梨30个,桃20个。(1)苹果比梨多多少个? (2)桃比苹果少多少个?

89、冰箱有50台,洗衣机有20台。冰箱比洗衣机多多少台?

90、小军搬走18盆后,还剩34盆。花坛里原来有多少盆花?

91、皮球9元,排球29元,足球34元。 (1)买一个足球和一个排球共要多少钱? (2)买一个皮球和一个足球共要多少钱?

(3)小方付了50元,买一个排球,应找回多少元?

92、小刚得了7朵红花,小红得了21朵。小红比小刚多得了多少朵红花?

93、我今天要写25个生字,已经写了8个。还要写几个?

94、小明已经看了9页,小方看了36页。 (1)小方比小明多看多少页? (2)两人一共看了多少页?

9

二年级

95、已经开走14辆,又开走15辆。两次开走了多少辆?

96、河边有5只鸭,已经游走17只。原来有多少只?

97、树上原来有35只小鸟,已经飞走了16只。现在树上还有多少只?

98、小猴摘下8个桃,树上还有20个。树上原来有多少个桃?

99、小明吃了8个苹果,还剩36个。妈妈买回多少个苹果?

100、鸡有45只,鸭有20只,鹅有30只。 (1)鸡和鸭共有多少只?(2)鹅比鸭多多少只? (3)鸭比鸡少多少只?

1、花坛周围有一群小鸡,花坛东面有2只,花坛西面有2只,花坛南面有2只,花坛北面有2只,花坛里面还有2只。一共有多少只小鸡?

2、小芳家北面35米是人民公园,人民公园向北40米是展览馆。百货商场在小芳家南面46米。

(1)小芳从家去展览馆,要走多少米? (2)百货商场和人民公园相距多少米?

10

二年级

3、小菲每次从家到学校要用时15分,那么小菲每天在家和学校往返2次,要用多少分?合多少小时?

4、李芳家的空调开1小时耗电1度。夏天,如果平均每天开空调2小时,那么一个星期要耗电多少度?

5、老鹰每秒能飞44米,驼鸟每秒比老鹰少19米,豹子每秒比驼鸟多跑5米。 (1)驼鸟每秒能跑多少米? (2)豹子每秒能跑多少米?

6、(1)、公园每人入园门票6元,买7张门票要多少元? (2)、50元买9张票够不够?不够的话还差多少元?

7、一块橡皮5角钱,2元钱能买多少块这样的橡皮?

8、一要绳子对折后量得4米,这根绳子原来长多少米?

9、小明用3米长的绳子量舞蹈房的长,量了6次,还有2米没能量到。 (1)教室长多少米?

(2)如果用4米长的绳子量,要量几次?

10、把12朵花插在两个花瓶里,一个花瓶里插3朵花,另一个花瓶里插多少朵?

11

二年级

11、有24粒扣子

(1)平均钉在6件上衣上,每件上衣上有多少粒? (2)每件上衣钉4粒,可以钉多少粒上衣?

12、每盒儿童牙膏4元,妈妈买4盒,需要多少元?她带了20元,还剩多少元?

13、一块木料锯一次需要3分钟,锯5段需要多少分钟?

14、把一根木料锯成6段,每锯一次要3分钟,一共要锯多少分钟?

15、学校买来30米长的彩带,第一次用去5米,第二次用去15米,现在彩带一共短了多少米?

16、买一架玩具飞机的钱可能买8本本子,

(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本? (2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?

17、同学们种了两行树,一行6棵,另一行8棵,一共种了多少棵?

18、有4米长的绳子测量花坛的一条边,量了3次正好量完。 (1)花坛的这条边长多少米?

(2)如果用2米长的绳子量,要量几次?

12

搜索更多关于: 小学数学二年级应用题(500题最全) 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

二年级 87、故事书有86本,牛牛借走一些后还剩60本。他借走了多少本? 88、苹果56个,梨30个,桃20个。(1)苹果比梨多多少个? (2)桃比苹果少多少个? 89、冰箱有50台,洗衣机有20台。冰箱比洗衣机多多少台? 90、小军搬走18盆后,还剩34盆。花坛里原来有多少盆花? 91、皮球9元,排球29元,足球34元。 (1)买一个足球和一个排球共要多少钱? (2)买一个皮球和一个足球共要多少钱? (3)小方付了50元,买一个排球,应找回多少元? 92、小刚得了7朵红花,小红得了21朵。小红比小刚多得了多少朵红花? 93、我今天要写25个生字,已经写了8个。还要写几个? 94、小明已经

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com