当前位置:首页 > 2020年最新人教版2年级数学下册单元测试4.《表内除法(二)》(含解析)
人教版二年级数学下册第四单元测试题及答案
一、看谁先得到苹果。
二、填空。 1.在
里填上合适的数。
16÷4=2× 4×=3×8 ×8=4×4 ÷9=3×3
2.在○里填上“>”“<”或“=”。 63÷7○64÷8 9×4○15+30 72÷9○3×4 56÷7○24÷3 3.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
6○2=8 12○8=4 72○9=8 27○3=30 48○8=6
9○4=36
5○4=20
24○8=16
三、连一连。
1
四、计算。
1. 直接写得数。
49÷7= 36÷6= 6×6=
81÷9= 4×6= 56÷7=
30÷6= 16÷4=
48÷8= 32÷4=
2. 在○里填上相同的数,使它们相加的和等于中间的数。
3. 填一填。
被除数 除数 商 81 9 32 4 72 8 36 63 6 7
五、解决问题。
1. 小强平均每天看多少页?
2. 每支蜡笔 6 元,哥哥付了 24 元,弟弟付了 18 元,兄弟两人各买了几支蜡
笔?一共买了几支蜡笔?
3.
(1) 每个盒子装 8 片柳树叶,9 个盒子装多少片柳树叶?
(2) 有 56 片杨树叶,平均装在 7 个盒子里,每个盒子装几片杨树叶? (3) 做一个标本需要 6 朵花,36 朵花能做几个标本?
2
(4) 有 12 名同学,每 3 名同学一组,可以分成几组?
(5) 根据情境图提供的信息,请你再提出一个数学问题并解答。 4 .婷婷的妈妈在农贸市场分别用 7 元 2 角、24 元购买了西瓜和香蕉两种水
果( 如下图)。你能分别求出每千克西瓜和每千克香蕉的价钱吗?
8 千克
5 .
8 千克
折幸运星。
(1) 二(2)班一共有 42 名同学,平均分成 6 个手工小组,每个手工小组有几名同学? (2) 第一小组平均每名同学折了几颗幸运星? 6.购物。
(1) 买 4 瓶饮料,需要多少钱? (2) 40 元能买几盒薯条?
(3) 妈妈拿 50 元,买了一盒薯条,剩下的钱能买几个汉堡? 7. 同学们在体育课上做分组游戏,6 人一组正好可以分成 6 组。要改分成 4
人一组,能分成多少组?
8.
明明从第 1 棵树跑到第 10 棵树,一共跑了 63 米,你知道相邻两棵树之
间相隔多少米吗?(相邻两棵树之间的距离相等)
3
一、72 6 21 二、1.2 6 2 81 2.> < < =
3.+ - ÷ + ÷ × × - 三、略
四、1.7 9 5 6 6 24 4 8 36 8 2.略
3.9 8 9
6 9
五 、 1.49÷7=7( 页 ) 2.24÷6=4(支)
18÷6=3(支)
4+3=7(支)
3.(1)8×9=72(片)或 9×8=72(片) (2)56÷7=8(片) (3)36÷6=
6( 个 ) (4)12÷3=4(组)
(5)略
4.西瓜:7 元 2 角=72 角 72÷8=9(角)
香蕉:24÷8=3(元) 5.(1)42÷6=7(名) (2)63÷7=9(颗) 6.(1)3×4=12(元)或 4×3=12(元) (2)40÷5=8(盒)
(3)50-5=45(元) 45÷9=5(个) 7.6×6=36(人) 36÷4=9(组) 8.10-1=9
63÷9=7(米)
4
共分享92篇相关文档