云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 三年级下册数学单元测试-10.混合运算 青岛版(五四)(含答案)

三年级下册数学单元测试-10.混合运算 青岛版(五四)(含答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 2:47:18

三年级下册数学单元测试-10.混合运算

一、单选题

1.3×9+6=( )

A. 5600 B. 85 C. 33 D. 1500 2.8×8-8=( )

A. 9000 B. 56 C. 2000 D. 240 3.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。 A. 8 B. 13 C. 4 D. 7 4.97-12×6=( )

A. 19 B. 15 C. 25 D. 22 5.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元? A. 25 B. 50 C. 98 D. 0

二、判断题

6.25×4÷25×4=100÷100=1

7.用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。

8.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 9.12-6×2和(12-6) ×2计算结果相同。

三、填空题

10.填数

________

11.用3个鹅蛋可换9个鸡蛋,2个鸡蛋可换4个鹌鹑蛋,用5个鹅蛋能换________个鹌鹑蛋。 12.90-3×9=________

13.口算能手

90-40=________ 70+60=________ 475+200=________ 780-80=________ 580-50=________ 600+300=________ 700-200=________ 850-500=________ 4×9-8=________ 24÷3+92=________ 14.你能快速算出下面各题吗?试一试. 2×7+8=________ 12×4=________ 43+29=________ 6×3+5=________ 50×7=________ 500-9=________ 7×8+6=________ 120×4=________ 30×6=________ 864-300=________

四、解答题

15.1瓶胶水比1根胶棒贵多少元?

16.小红和小丽在同看一本书。9天之后,两人分别看了多少页?

五、应用题

17.黄叔叔带1000元钱买化肥,买了16袋化肥,还剩下40元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一、单选题 1.【答案】 C 【解析】【解答】3×9+6 =27+6 =33 故答案为:C。

【分析】首先求出3与9的积,再用求得的积加上6即可解答。 2.【答案】 B 【解析】【解答】8×8-8 =64-8 =56 故答案为:B。

【分析】首先根据8的乘法口诀求出8与8的积,用求得的积减去8即可解答。 3.【答案】 D

【解析】【解答】男女生的总人数:32+24=56(人) 分的组数:56÷8=7(组)

【分析】根据整数四则混合运算计算男女生的总人数,再根据整数的除法及应用计算分的组数。 4.【答案】 C

【解析】【解答】12×6=72 ,92-72=25

【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。 5.【答案】 D

【解析】【解答】 买两个蛋糕所用的费用: 50×2=100剩余钱数即是用100元现有减去买两个蛋糕的所花费的钱数所得为0元。

【分析】根据整数的乘法使用计算购买两个蛋糕的费用,后使用整数四则混合运算得出最终剩余的钱数。 二、判断题 6.【答案】 错误 【解析】【解答】25×4÷25×4 =100÷25×4

=4×4 =16;

故答案为:错误。

【分析】根据整数四则运算顺序,同级运算时,按照从左到右的顺序进行计算,由此即可得到答案。 7.【答案】 错误

【解析】【解答】76÷(52÷13)=19(辆)

【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,通过第一堆石子算出每辆卡车可以运的石子数4吨,即得运第二堆石子需要19辆卡车。 8.【答案】 正确

【解析】【解答】学生植树的总树数:6×8=48(棵) 剩余的未被种植小树苗48-48=0(棵)

【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。 9.【答案】 错误

【解析】【解答】12-6×2=0 (12-6) ×2=12 0≠12

【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较 三、填空题

10.【答案】 45;35;7;70;5;8 【解析】 11.【答案】30

【解析】【解答】1个鹅蛋=3个鸡蛋 1个鸡蛋=2个鹌鹑蛋 3个鸡蛋=6个鹌鹑蛋 1个鹅蛋=6个鹌鹑蛋 5个鹅蛋=30个鹌鹑蛋

【分析】根据整数四则混合运算、简单的等量代换问题,即得结果。 12.【答案】 63

【解析】【解答】3×9=27 90-27=63

【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。 13.【答案】 50;130;675;700;530;900;500;350;28;100 【解析】

14.【答案】 22;48 ;72 ;23;350;491 ;62;480;180;564

【解析】【解答】2×7+8=22;12×4=48;43+29=72;6×3+5=23;50×7=350;500-9=491;7×8+6=62;120×4=480;30×6=180;864-300=564.

故答案为:22;48;72;23;350;491;62;480;180;564

【分析】直接根据整数加减法和乘法的计算方法口算即可,混合运算中要先判断运算顺序,再口算. 四、解答题

15.【答案】 解:16÷4-3 =4-3 =1(元)

答:1瓶胶水比1根胶棒贵1元。

【解析】【分析】用胶水的总价除以数量求出一瓶胶水的钱数,再用减法求出1瓶胶水比1根胶棒贵的钱数。

16.【答案】 解:小红:7×9=63(页)丽:(7+2)×9=81(页) 【解析】 五、应用题

17.【答案】 (1000-40)÷16=60(元) 答:每袋化肥的价钱是60元。

【解析】【分析】考察了整数的混合运算按照法则进行计算。右括号先算括号里面的,在算括号外面的。总价÷数量=单价。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

三年级下册数学单元测试-10.混合运算 一、单选题 1.3×9+6=( ) A. 5600 B. 85 C. 33 D. 1500 2.8×8-8=( ) A. 9000 B. 56 C. 2000 D. 240 3.

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com