云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2014-2015年下学期四年级数学期中测试卷

2014-2015年下学期四年级数学期中测试卷

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 2:43:23

2014-2015年下学期四年级数学第一单元复习卷 一、填空。 1、减数=( ),除数=( ). 2、计算78+5×(34-19),应该先算( ),再算( ),最后算( )。 3、计算24 ×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是( ) 4、一个数加上0,还得( );当被减数等于减数时,差是( );0乘任何数都得( );0除以任何( )的数,都得0。 5、63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是( )。(2分) 6、( )、( )、( )和( )统称四则运算。 7、计算24×8-81÷9时,( )法和( )法可以同时计算。 8.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。 考号 装 订 密 封 线 内 不 要 作 答 封 线 姓名 密 10. 在上面的图中,订 看到的是, 看到的是,看到的是 班级 ,装 看到的是。那么,是从( )面看的, 是从( )面看的,是从( )面看的,是从( )面看的。 11.68-25+49的运算顺序是先算( )法,再算( )法。 12.400÷20×36的运算顺序是先算( )法,再算( )法。 13.在320-210÷7中,先算( )法,再算( )法。 14.在280+27×8中,先算( )法,再算( )法。 15.在197-12×5+38中,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 16. 把每组中的几个算式,合并成一个综合算式。 (1)4×6=24 6÷3=2 24-2=22 综合算式: (2)8×3=24 30-24=6 6×18=108 综合算式: 学校 (3)480+60=540 325+540=825 825-18=807

综合算式: (4)576-385=191 84÷6=14 191×14 =2674

综合算式: 二、选择。

(1)甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是( )。

① 28 ②312 ③38

(2)从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是( )。

①(459-15)×4 ②459-15×4 ③459×4-15

(3)25×4÷25×4=( ) ① 1 ②0 ③16 (4)在除法里,0不能作( ) ①被除数 ②除数 ③商 (5)下面的算式中,不一定等于0的算式是( )

①0+△ ②0÷△ ③0×△

(6)50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序相比较( )

①相同 ②不相同 ③无法确定

(7)24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算顺序相比较( )

①相同 ②不相同 ③无法确定

(8)87-28+34与72÷9×13的运算顺序相比较( )

①相同 ②不相同 ③无法确定

(9)在除法里,0不能作( ) ①被除数 ②除数 ③商 (10)△+△÷(△×△)计算时,第一步应算( )

①+ ②÷ ③× 三、判断(5分)

1、0除以任何数,仍的0. ( ) 2、36-36÷6的结果为0. ( ) 3、除法是乘法的逆运算. ( ) 4、0不能做除数,也不能做被除数. ( ) 5、被减数=差-减数 ( ) 四、操作题下面的物体各是由几个正方体摆成的?

( )个 ( )个 ( )个 ( )个 五、计算。(25分) 1、口算。(8分)

18×3= 5×8÷10= 37+63÷9= 55÷5=

89-23-17= 120÷4×3= 64-24= 56÷(4×2)= 2、脱式计算。(18分)

5×18+650÷13 70×84÷(43-29) (70+80)÷(68-18)

(23×16-368)÷9 720÷[(24-18)×5] 170-45÷15×23

3、列式计算。(9分) (1)、52与28的差与276相乘, 积是多少? (2)、从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?

3、6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少?

六、解决问题(18分)

1.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班 每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书? 2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装, 每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?

4.四(1)班的师生到植物园观赏梅花。学生有35人,带队老师有3人。 植物园门票:

成人票10元/人,儿童票5元/人。

10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人。 (1)怎样购票最划算?请写一个购票方案。(2)四(1)班的师生最少要花多少钱?

5.某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人 坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?

6.学校图书室有故事书482本,今天借出86本,又还回来48本。现在学校还有故事书 多少本?

7.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?

8.爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了 30分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

9.动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫15天吃540千克食物。大象 每天吃的食物是熊猫的多少倍?

10.武汉到北京的铁路长约1150千米,一列火车以每小时140千米的速度从武汉开往 北京,6小时候后,火车离北京还有多少千米?

11. 12条牛仔裤396元,8条休闲裤216元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元?

13.每支钢笔的价钱是14元,每支圆珠笔的价钱是8元,王老师买了6支钢笔和18支 圆珠笔,一共用了多少元?

14.一个服装厂用84米布做了18套成人服装,每套用布3米。剩下的布正好做15套 儿童服装,每套儿童服装用布多少米?

15.学校从豆奶厂买来1980千克黄豆制成的豆奶,用一辆三轮车运了5次,还剩下 480千克,平均每次运了多少千克?要多少次运完?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2014-2015年下学期四年级数学第一单元复习卷 一、填空。 1、减数=( ),除数=( ). 2、计算78+5×(34-19),应该先算( ),再算( ),最后算( )。 3、计算24 ×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是( ) 4、一个数加上0,还得( );当被减数等于减数时,差是( );0乘任何数都得( );0除以任何( )的数,都得0。 5、63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是( )。(2分) 6、( )、( )、( )和( )统称四则运算。 7、计算24×8-81÷9时,( )法和(

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com