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中央电大2013年轻松过关-中级财务会计二试题及答案 - 图文

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  • 2025/5/6 9:21:42

5.分配职工薪酬;辞退员工予以补偿。用银行存款支付职工薪酬的同时,代扣个人所得税 举例:

⑴本月应付职工薪酬150000元。其中生产工人薪酬80000元、车间管理人员薪酬20000元、行政管理人员薪酬30000元、在建工程人员薪酬20000元。 借:生产成本 80000 制造费用 20000 管理费用 30000 在建工程 20000

贷:应付职工薪酬-工资 150000

⑵根据已批准实施的辞退计划,应付职工辞退补偿8000元,明年1月初支付;确认职工辞退福利。 借:管理费用 80000

贷:应付职工薪酬-辞退福利 80000

(3)用银行存款支付本月应付职工薪酬150000,其中有3000元的个人所得税由财务代扣。 借:应付职工薪酬—工资 150000 贷:银行存款 147000 其他应付款 3000

6.预提经营业务发生的长期借款利息;发行债券款存银行;计提应付债券利息。 举例:

⑴预提经营业务发生的长期借款利息30 000元 借:财务费用 30 000 贷:应付利息 30 000 ⑵按面值2000000元发行债券; 借:银行存款 2000000 贷:应付债券—面值 2000000

⑶溢价发行债券,面值2000000元,按2032000元溢价发行 借:银行存款 2032000

贷:应付债券—面值 2000000 —利息调整 32000

⑷计提应付债券利息20000元(按面值发行),如果是分期付息到期还本,则 借:财务费用(在建工程) 20000 贷:应付利息 20000 如果是一次到期还本付息,则

借:财务费用(在建工程) 20000 贷:应付债券—应计利息 20000

7.发现去年购入的一台设备一直未计提折旧。

举例:发现去年购入的一台投放于厂部管理部门的设备一直未计提折旧,应补提折旧20 000元,经确认,本年发现的该项差错属于非重大会计差错。 借:管理费用 20000 贷:累计折旧 20000

8.已贴现的商业承兑汇票即将到期,但付款企业银行存款被冻结。

举例:已贴现的商业承兑汇票下月到期,今得知付款企业T公司因涉诉,全部存款被冻结,下月无法支付到期的商业票据款80万元。对此,A公司确认预计负债。 借:应收账款 800 000

贷:预计负债 800 000

9.年终决算结转本年发生的亏损;用盈余公积弥补亏损;将本年实现的净利润结转至“未分配利润”明细账户;提取法定盈余公积同时向投资人分配现金股利。

举例:

⑴年终决算将本年发生的亏损700万元予以结转; 借:利润分配—未分配利润 700

贷:本年利润 700 ⑵用盈余公积130万元弥补亏损

借:盈余公积 130

贷:利润分配—盈余公积补亏 130 ⑶年终决算将本年实现的净利润500万元予以结转; 借:本年利润 500

贷:利润分配—未分配利润 500 ⑷提取法定盈余公积50万元。

借:利润分配—提取法定盈余公积 50

贷:盈余公积—法定盈余公积 50 同时向投资人分配现金股利(下年支付)130万元; 借:利润分配—应付现金股利 130

贷:应付股利 130 10.回购本公司发行在外的普通股股票。 举例:

D公司按法定程序回购本公司发行在外的普通股股票8万股,每股面值10元,原发行价格15元,该公司提取资本公积40万元、盈余公积25万元,未分配利润40万元。现以每股8元的价格回收。 借:库存股 640 000 贷:银行存款 640 000 借:股本——股本 800 000 贷:库存股 640 000

资本公积——股本溢价 160 000 如果以每股8元的价格回收,则 借:库存股 1 280 000 贷:银行存款 1 280 000

借:股本——股本 800 000 资本公积——股本溢价 400 000 盈余公积 80 000 贷:库存股 1 280 000

资本公积——股本溢价 160 000

11.年终决算时发现本年一季度折旧费少计,经查系记账凭证金额错误。 只需补记:

借:管理费用(或制造费用) 贷:累计折旧

12.以低于债务账面价值的现金清偿债务;用非专利技术抵付前欠货款。 举例:

⑴去年所欠A公司货款100万元无力偿付,与对方商议进行债务重组,一次性支付现款80万元了结。 借:应付账款—A公司 100

贷:银行存款 80 营业外收入—债务重组利得 20

⑵与某公司达成债务重组协议,用一项非专利技术抵付前欠货款100万元。已知该项非专利技术的账面余额90万元、累计摊销10万元和公允价值90万元,未计提减值准备。 发生债务重组收益=1 000 000-900 000=100 000元

转让非现金资产的公允价值与其账面价值之间的差额=900 000-(900 000-100 000)=100 000元 借:应付账款 1 000 000 累计摊销 100 000

贷:无形资产 900 000 营业外收入—债务重组利得 100 000 —处置无形资产利得 100 000

13.以现金折扣方式购入原材料,在折扣期内付款取得现金折扣收入。 举例:

B公司于8月1日购进原材料一批,价款为600 000元,增值税率为17%,原材料已入库。付款条件为:2/10,1/20,n/30。B公司如果在8月8日付款。

借:原材料 600 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 102 000

贷:应付账款 702 000 借:应付账款 702 000 贷:银行存款 687 960 财务费用 14 040

例题1. 2009年1月2日K公司于发行5年期债券一批,面值2 000万元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为19133600元(不考虑发行费用),债券的折价采用实际利率法分摊,债券发行时实际利率为5%。公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。

要求计算:发行债券的折价;各期的应付利息;第1期分摊的折价;半年后的摊余成本;到期应偿付的金额。

解:⑴发行债券的折价=20 000 000-19 133 600=866 400(元)

⑵各期的应付利息=20 000 000×4%×6/12=400 000(元) ⑶第1期实际利息费用=19 133 600×5%×6/12=478 340(元) 第1期分摊的折价=478 340-400 000=78 340(元)

⑷半年后的摊余成本=19 133 600-78 340=19 211 940(元) ⑸到期应偿付的金额=20 000 000+400 000=20 400 000(元)

例题2.已知A公司2007年12月31日有关账户的余额如下: 原材料 350 000元(借) 包装物 5 000元(借) 低值易耗品 35 000元 库存商品 520 000元(借) 存货跌价准备 25 000元(贷)

应收账款——甲15 000元(借) 应付账款——A 30 000元(贷) 预收账款——丙20 000元(贷) 预付账款——C 10 000元(借) 预收账款——丁13 000元(借) 预付账款——D 18 000元(贷) 持有至到期投资450 000元(借),其中1年内到期的有250 000元。

要求:计算资产负债表上下列项目的金额(列示计算过程): ⑴存货

(2)“应收账款”项目; (3)“应付账款”项目; (4)“预收账款”项目; (5)“预付账款”项目;

(6)“持有至到期投资”项目。

解:“存货”项目=350 000+5 000+35 000+520 000-25 000=885 000(元)

“应收账款”项目=15 000+13 000=28 000(元) “应付账款”项目=30 000+18 000=48 000(元) “预收账款”项目=20 000(元) “预付账款”项目=10 000(元)

“持有至到期投资”项目=450 000-250 000=200 000(元)

例题3.公司的所得税税率为25%,2009年度的部分资料如下: (1)预收账款金额2万元。

(2)交易性金融资产期末账面价值20万元,其中公允价值变动净收益2万元。

(3)固定资产期末账面价值300万元,其中会计核算的累计折旧20万元;按税法规定计提的累计折旧应为10万元。

要求:根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中:

公司资产与负债项目暂时性差异分析表 金额:

业计税基账面价类型 暂时性差异 递延所得税 务础 值 号 金额 金额 金额 类别 递延所得税资递延所得税负产 债 1 0 20000 负债 20000 可抵扣 5000 2 180000 200000 资产 20000 应纳税 5000 3 3100000 3000000 资产 100000 可抵扣 25000 合 30000 10000 计 针对第1项业务是负债,当负债的账面价值20000元大于于其计税基础0,意味着未来期间按照税法规定构成负债的全部或部分金额可从未来的纳税所得额中扣除,从而减少未来期间的应交所得税;会产生可抵扣暂时性差异20000元,递延所得税资产=20000*25%=5000(元)。

针对第2项业务是资产,当资产的账面价值200000元大于其计税基础180000元,会产生应纳税暂时性差异20000元,递延所得税负债=20000*25%=5000(元)。

针对第3项业务是资产,固定资产账面价值小于计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异100000元,递延所得税资产=100000*25%=25000(元)。

例题4.已知公司年度有关资料如下:全年实现税前利润200万元;本年度发生的收支中有购买国债本年确认利息收入8 000元和税款滞纳金支出4 000元;存货减值准备6 000元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初余额为0;无其他纳税调整事项。另外,年末公司董事会决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的30%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。

要求计算:年度纳税所得额;全年应交所得税额;年末的递延所得税资产或负债;年末提取的盈余公积;年末应向投资者分配的现金利润。

解:

⑴年度纳税所得额=2 000 000-8 000+4 000+6 000=2 002 000(元) ⑵全年应交所得税额=2 002 000×25%=500 500(元) ⑶因存货的账面价值小于计税基础,所以该暂时性差异属于可抵扣暂时性差异,年末递延所得税资产=6 000×25%=1 500(元),年末的递延所得税负债=0元

⑷当期所得税费用=当期应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产

=500 500+(0-0)-(1 500-0) =499 000(元)

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文档简介:

5.分配职工薪酬;辞退员工予以补偿。用银行存款支付职工薪酬的同时,代扣个人所得税 举例: ⑴本月应付职工薪酬150000元。其中生产工人薪酬80000元、车间管理人员薪酬20000元、行政管理人员薪酬30000元、在建工程人员薪酬20000元。 借:生产成本 80000 制造费用 20000 管理费用 30000 在建工程 20000 贷:应付职工薪酬-工资 150000 ⑵根据已批准实施的辞退计划,应付职工辞退补偿8000元,明年1月初支付;确认职工辞退福利。 借:管理费用 80000 贷:应付职工薪酬-辞退福利 80000 (3)用银行存款支付本月应付职工薪酬150000,其中有3000元的个人所得税由财务代扣。 借:应付职工薪酬—工资

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