云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 原来你是这样的数量关系:看选项,猜答案

原来你是这样的数量关系:看选项,猜答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/27 21:59:36

原来你是这样的数量关系:看选项,猜答案

在行测考试中,解决数量关系的题目,有多种多样的方法,比如整除法、方程法、特值法、比例法等。但是,光知道这些方法还不够,还有一种快速解题的方法,那就是根据题目,研究选项,快速选出答案。中公教育专家在此进行指点。

一、该方法的背景链接

通过研究真题,我们不难发现,数量关系中的4个选项,都是出题人精心布局、巧妙设计研发出来的。也就是说,4个选项中,至少有一个选项是“陷阱”选项或者是“过程量”选项。于是,我们就可以利用出题人设计选项的这个原则:将过程量设成迷惑项来迷惑大家,要是我们能够找到迷惑项,那么根据选项的相关性,就能快速锁定正确答案在两个选项之间。

例如:甲乙两种食品共100千克,现在甲食品降价20%,乙食品提价20%,调整后甲乙两种食品售价均为每千克9.6元,总值比原来减少140元,请问甲食品有多少千克?( )

A.25 B.45 C.65 D.75

【结论】此题求甲食品的重量,题干中和食品重量有关系的是第一句话:甲、乙两种食品共100千克,那就说明有一个选项的值一定是乙食品的重量,此项就为过程量(迷惑项)。言外之意,有两个选项加起来,重量要等于100千克。所以答案一定在A或D中选一个。

二、如何利用该方法解题----例题精讲

【例题1】甲乙两种食品共100千克,现在甲食品降价20%,乙食品提价20%,调整后甲乙两种食品售价均为每千克9.6元,总值比原来减少140元,请问甲食品有多少千克?( )

A.25 B.45 C.65 D.75

【答案】D。中公解析:根据上述的分析,答案在AD中选一个。又由题意得知“甲食品降价20%,乙食品提价20%,最后总值比原来减少140元”,说明降价的甲食品质量更多,所以应该选D。

【例2】某工厂生产甲和乙两种产品,甲产品的日产量是乙产品的1.5倍。现工厂改进了乙产品的生术技术,在保证产量不变的前提下,其单件产品生产能耗降低了20%,而每日工厂生产甲和乙两种产品的总能耗降低了10%。则在改进后,甲、乙两种产品的单件生产能耗之比为( )?

A.2:3 B.3:4 C.4:5 D.5:6

【答案】D。中公解析:此题要求改进后的能耗之比,根据出题人设计选项的原则,选项中一定有一个是改进前的能耗之比。接下来我们就观察选项,如果A选项是改进前的能耗

之比2:3,那么根据题中“乙单件产品生产能耗降低了20%”,则改进后的能耗之比为2:3×(1-20%)=2:2.4=5:6。故答案选D。

【例3】某服装厂设计了一款夏装,想尽快制作9000件投入市场,该厂有A、B两个制衣间,A车间每天加工的数量是B车间的1.5倍,A、B两车间共完成一半后,A车间出现故障停产,剩下全部由B车间单独完成,结果前后共用了21天完成。问A车间每天能加工多少件夏装?( )

A.300 B.330 C.450 D.500

【答案】A。中公解析:此题中所求量,与题中这句话“A车间每天加工的数量是B车间的1.5倍”有关,意味着A、B车间的效率之比为3:2。根据出题人的设计选项的原则,一定有两个选项具备3:2的关系,不难发现是AC选项。由于A车间的效率要高一些,故答案选C。

中公教育专家认为上述方法适合数量关系基础薄弱,或在考场上来不及作答的考生。既然都是去蒙一个选项,那么这种方法蒙对的概率较高。如果考试过程中,能够出现这样的关联性选项,可以尝试这样做。预祝各位考生能够备考成功,顺利上岸! 来源:上海公务员考试网

1

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

原来你是这样的数量关系:看选项,猜答案 在行测考试中,解决数量关系的题目,有多种多样的方法,比如整除法、方程法、特值法、比例法等。但是,光知道这些方法还不够,还有一种快速解题的方法,那就是根据题目,研究选项,快速选出答案。中公教育专家在此进行指点。 一、该方法的背景链接 通过研究真题,我们不难发现,数量关系中的4个选项,都是出题人精心布局、巧妙设计研发出来的。也就是说,4个选项中,至少有一个选项是“陷阱”选项或者是“过程量”选项。于是,我们就可以利用出题人设计选项的这个原则:将过程量设成迷惑项来迷惑大家,要是我们能够找到迷惑项,那么根据选项的相关性,就能快速锁定正确答案在两个选项之间。 例如:甲乙两种食品共100千克,现在甲食品降价20%,乙食品提价20%,调整后甲乙两种食品售价均为每千克9.6元,总值比原来减少

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com