云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2002--2003三年级下数学试题

2002--2003三年级下数学试题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 1:51:19

2002-----2003三年级下数学试题

一 直接写出得数

40×8 420÷6 5×16 810÷90 580-400 2×4×5 120×6 450÷5 11×60 630÷3 72÷24 102+20 72-48 360+90 9×50 560÷40 40×80 50×0×6 1500-800 25×8 二 填空

1 24个月=( )年 3年=( )个月 一平年=( )日

一年中每月30天的月份有( )月

2 1949年10月1日中华人民共和国成立,到( )年10月1日是建国50

周年,这一年是( )年(填平年或闰年)

3 62除4172,除数是( ),可以把它看作( )来试商.商的最高位在( )

位,商是( ) 位数.

4 根据45×21=945,得到450×210=( )

5 速度×( )=路程 ( ) ×时间=工作总量 6 小强21时睡觉, 第二天早晨6时起床,他睡了( ) 小时.

7 有一道除法算式,除数是最大的两位数,商是75,余数是6 ,被除数是( ) 8 160×50这个乘法算式的积末位一共有( ) 个0. 9 在下面的括号里最大填几

26×( ) <150 65×( ) <640

10 学校买来粉笔45 盒,每盒2 元,共需多少元.是求( )的应用题.

11 62 782 要使商是三位数, 最小应填( ) , 要使商是二位数, , 最大应

填( )

三 判 断

1 2 3 4 5 四 选择

1996年有366天 2月份最多有 5 个星期日 4 月31 日他从北京返回西安

4139省略最高位后面的尾数后约等于4200

知道杏树的棵数和每棵杏树的产量,是求总产量的应用题.

1 下面年份中,是闰年的有( )

A 2003 B 1998 C 2008

2

同一年中连续两个月是31天的月份是( )

A 5月和6月 B 7月和8月 C 10 月和11月

3 146 与138 的和除以4 ,商是多少 .列式是( ) A 4÷146+138 B 146÷4+138 C (146+138)÷4 4 除数是最大的两位数时, 余数最大是( ) A 89 B 90 C 98

5 晚上9 时20 分用24 时计时法表示是( )

A 19时20分 B 21时20分 C 20时20分 五 计算

1 竖式计算并验算

2138÷92 9180÷54

2 用递等式计算

2520÷8-11×12 86+420÷7-54

2516÷(4×9+38)

3 列式计算

(1) 162除以35减去17的差, 商是多少? (2) 60减去350除以7的商, 差是多少? (3) 52乘80减去64的差, 积是多少?

(4) 625加上625 除以25的商, 和是多少?

六 应用题

1 利民水果店运来500千克桃, 卖出了13筐,平均每筐25千克.还剩多少

千克桃?

2 通天筑路队去年修了两条公路,总长604千米,今年修路长度是去年的3倍.今

年比去年多修多少千米?

3 学校举行广播操表演.三,四,五年级各有3个班参加, 每班选16 人,参

加表演的一共有多少人?

4 学校给三好学生买奖品,买了两盒钢笔, 每盒10枝, 一共用去160元,

每支钢笔多少元?

5 小明5分钟走300米,照着这样的速度,他家到学校有720米,,他从家到学

校要走多少分钟?

6 学校 买录音磁带, 每盒4 元, 一共买了20 盒. 如果用这些钱买5 元一盒的磁

带, 可以买多少盒?

搜索更多关于: 2002--2003三年级下数学试题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2002-----2003三年级下数学试题 一 直接写出得数 40×8 420÷6 5×16 810÷90 580-400 2×4×5 120×6 450÷5 11×60 630÷3 72÷24 102+20 72-48 360+90 9×50 560÷40 40×80 50×0×6 1500-800 25×8 二 填空 1 24个月=( )年 3年=( )个月 一平年=( )日 一年中每月30天的月份有( )月 2 1949年10月1日中华人

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com