当前位置:首页 > (课标通用)安徽省2019年中考物理总复习素养全练10功与功率试题
素养全练10 功与功率
基础夯实
1.(2018·安徽宿州埇桥区中考)重为25 N的木块,在大小为10 N的水平拉力的作用下,沿水平地面匀速前进5 m,则重力做功为 J,拉力做功为 J。
答案:0 50
解析:因为木块在水平面匀速前进的过程中,木块在重力的方向上移动距离为0,所以重力不做功,即重力做功为0;拉力做功:W=Fs=10N×5m=50J。
2.(2018·安徽合肥包河区中考)重为200 N的长方体物块置于水平地面上,如果该物块受到水平向右,大小为100 N的拉力F作用,沿水平地面向右加速运动了5 m,则在这个过程中,拉力F对物块所做的功为 J。 答案:500
解析:拉力F对物块所做的功:W=Fs=100N×5m=500J。 3.
(2018·湖南益阳赫山区中考)物体在自由下落过程中,运动速度会越来越快,一个物体由A点自由下落,相继经过B、C两点,已知AB=BC。如图所示,物体在AB段重力做功功率为P1;在BC段重力做功功率为P2,则P1 P2(选填“>”“<”或“=”) 答案:<
解析:已知AB=BC,物体下落时重力不变,根据W=Gh可知,物体在AB段和BC段做的功相等,即W1=W2;由于小球在自由下落时做加速运动,根据v=可知,小球在BC段运动的时间短,根据P=可知,物体在 AB段重力做功功率小于BC段重力做功功率,即P1 4.(2018·安徽淮北相山区中考)功率相同的两辆汽车在相等的时间内匀速通过的距离之比为3∶2,则两辆汽车做功之比为 ,两辆汽车的牵引力之比为 。 答案:1∶1 2∶3 解析:由题知,两汽车的功率相同,行驶的时间相同,由P=可得,两辆汽车做功之比: ; 由W=Fs可得,两辆汽车的牵引力之比: 。 5. (2018·安徽定远一模)如图所示,小球从A点由静止释放,小球将自动从A点向B点摆动,在此过程中细绳(不发生形变)作用在小球上的拉力对小球 (选填“做”或“不做”)功。 答案:不做 解析:由图知,细绳对小球的拉力方向与小球的运动方向始终垂直,小球没有在拉力的方向上移动距离,故细绳对小球的拉力不做功。 6. (2018·江苏固镇期末)如图所示,沿斜面匀速向上拉一个重为450 N的物体到斜面顶端,斜面长2 m,高1 m,拉力做功为600 J,则物体所受拉力是 N,物体受到的摩擦力是 N。 答案:300 75 解析:(1)根据W=Fs可知,拉力的大小为F= 总 =300N; (2)有用功:W有用=Gh=450N×1m=450J; 额外功:W额=W总-W有=600J-450J=150J, 根据W额=Ffs可知摩擦力大小:Ff= 额 =75N。 7. (2018·安徽合肥包河区中考)一辆小汽车沿平直的公路直线行驶时,其仪表盘上的速度计指针一直如图所示,若这段时间内该小汽车的输出功率保持50 kW不变。则在这段时间内小汽车的牵引力大小是 。 答案:2 000 N 解析:由图可知,该小汽车的运动速度为:v=90km/h=25m/s,由P= =Fv可得,小汽车的牵引 力:F= =2000N。 8. (2017·安徽淮南期末)如图所示,是新建成的淮南孔李淮河大桥,全长约5 km,周末小顺一家开车以 20 m/s的速度匀速通过大桥,若汽车的输出功率恒为60 kW,则牵引力是 N,通过大桥做功 J。 答案:3 000 1.5×10 解析:(1)由P= =Fv可得牵引力:F= 7 =3000N; 7 (2)通过大桥做的功:W=Fs=3000N×5000m=1.5×10J。 9.(2018·安徽安庆一模)甲、乙两台拖拉机的功率相等,它们在相等的时间内通过的路程之比是3∶1,则甲、乙两台拖拉机所完成的功之比是 ;受到的牵引力之比是 。 答案:1∶1 1∶3 解析:甲、乙两台拖拉机的功率P相等,工作时间t相等,由W=Pt可知,它们做的功相等,甲、乙两 台拖拉机所完成的功之比是1∶1;W=Fs,W甲=W乙=W, 乙 甲 甲 乙 。 甲 乙 10. (2018·天津中考)中国选手张湘祥在奥运会上获得男子举重62 kg级冠军,挺举成绩是176 kg,图为他比赛时的照片。他在挺举过程中对杠铃做的功最接近( ) A.600 J C.1 800 J 答案:D 解析:杠铃的重力:G=mg=176kg×10N/kg=1760N。 张湘祥的身高约为1.60m; 在挺举过程中把杠铃举高的高度为张湘祥的身高加上0.4m,即:h=1.60m+0.4m=2.0m, 在挺举过程中对杠铃做的功:W=Gh=1760N×2.0m=3520J。 11.(2018·湖南长沙中考)下列关于功的说法正确的是( ) A.小明用力推发生故障的汽车而未推动时,推力对汽车做了功 B.吊车吊着重物沿水平方向匀速运动一段距离时,吊车的拉力对重物做了功 C.足球在水平地面上滚动一段距离时,重力对足球做了功 D.举重运动员从地面将杠铃举起的过程中,举重运动员对杠铃做了功 答案:D 解析:用力推发生故障的汽车而未推动时,只有力没有距离,故推力对汽车没有做功,A错误;吊车吊着重物沿水平方向匀速运动一段距离时,拉力方向竖直向上,移动距离的方向水平向前,两个方向相互垂直,故吊车的拉力对重物没有做功,B错误;足球在水平地面上滚动一段距离时,移动距离的方向水平向前,重力的方向竖直向下,两个方向相互垂直,故重力对足球没有做功,C错误;运动员从地面 B.1 200 J D.3 400 J 将杠铃举起的过程中,力的方向竖直向上,移动距离的方向也竖直向上,两个方向一致,故举重运动员对杠铃做功,故D正确。 12.(2018·广东广州中考)如图所示,OQ是水平地面,物体在水平拉力作用下从O点匀速直线运动到 Q点,OP段拉力F1为300 N,F1做的功为W1,功率为P1;PQ段拉力F2为200 N,F2做的功为W2,功率为P2。 则( ) A.W1>W2 C.P1>P2 答案:C 解析:由图知,OP段的路程s1=4m,PQ段的路程s2=6m。OP段拉力F1做的功 为:W1=F1s1=300N×4m=1200J,PQ段拉力F2做的功为:W2=F2s2=200N×6m=1200J,比较可知,W1=W2,故AB错误; 物体在水平拉力作用下从O匀速直线运动到Q,所以,物体在OP段和PQ段速度相同,又因为 B.W1 F1>F2,所以根据P= =Fv可知,P1>P2,故C正确,D错误。 13.(2018·云南昆明五华区二模)如图所示,物体在相同力F的作用下,分别在光滑水平面、粗糙水平面和粗糙斜面上沿着力的方向移动了相同的距离s,力F做的功分别为W1、W2、W3,则下列说法中正确的是( ) A.W1>W2>W3 C.W1>W2=W3 答案:B 解析:由题知,拉力相同,沿力的方向移动的距离相同,根据W=Fs可知,力F做的功W1=W2=W3。 14.(2018·安徽芜湖期末)如图所示,已知m1>m2>m3,在同样大小的力F的作用下,三个物体都沿力的方向移动s,则力F所做的功( ) B.W1=W2=W3 D.W2>W1>W3 A.甲情况下最多 C.丙情况下最多 答案:D 解析:因为在同样大小的力F的作用下,三个物体都沿力的方向移动距离s,由功的公式W=Fs可知,W1=W2=W3,即三种情况下F做功一样多。 15. B.乙情况下最多 D.三种情况下一样多
共分享92篇相关文档