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经济法基础(第二章劳动合同法制度)

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  • 2025/5/3 0:41:27

A.作为购买方核算采购成本的记账凭证

B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证 C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证 D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证

【解析】(1)选项AD:属于发票联的用途;(2)选项C:属于抵扣联的用途。 增值税专用发票的基本联次及用途

(1)发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证; (2)抵扣联,作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证; (3)记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。

10、M公司为增值税一般纳税人,2015年2月销售电子产品取得含税增值税价款234万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为17%,M公司当月应缴纳增值税为( )万元。

A. 234÷(1+17%)×17%-3.6=30.4 C. 234×17%-5.1=34.68

B. 234÷(1+17%)×17%-5.1=28.9

D

D. 234÷(1+17%)×17%-5.1-3.6=25.3

【解析】增值税应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税,其中上月末留抵税额可以结转本期继续抵扣。

11、M公司为增值税一般纳税人,2015年2月采取以旧换新方式销售一批金项链。该批金项链含增值税销售额是150000元,换回的旧项链作价100000元,实际收取差价款50000元。已知增值税税率为17%。M公司当月该笔业务增值税销项税额的计算中,正确的是()。 A. 150000÷(1+17%)×17%=21794.88(元) B. 100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) C. 50000 ÷(1+17%)×17%= 7264.96(元) D. 150000×17%=25500(元)

【解析】对于金银首饰以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;因此,M公司当月该笔业务增值税销项税额=50000 ÷(1+17%)×17%= 7264.96(元) 12、

二、多项选择题

2根据增值税法律制度规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有()。

A.将购进货物用于集体福利

B.将购进货物用于个人消费 D.将购进货物用于分配给股东

CD

C.将购进货物用于投资给其他公司

解析:购进的货物用于“集体福利或个人消费”,不视同销售。购进的货物用于“投分送”,视同销售。 2、视同销售货物行为的有()

(1)将货物交付其他单位或者个人代销。

(2)销售代销货物。

(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。(税收具有地域性。)(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; (5)将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户; (6)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者; (7)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或个人。 (1、2、3、4、5、6、7)

3、根据增值税法律制度规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。 A.银行销售金银的业务

B.典当业的死当物品销售业务 D.商品期货的实物交割

ABCD

C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

4、根据增值税法律制度规定,下列各项中,按照销售货物征收增值税的有()。 A.银行销售金银

B.进口化妆品 C.缝纫业务

D.货物期货

AD

【解析】选项B属于进口货物征收增值税,选项C属于应税劳务征收增值税。 5、根据增值税法律制度规定,下列各项中,应当按照金融服务缴纳增值税的有()。 A.银行销售金银

B.贷款利息收入

C.存款利息

D.融资性售后回租

BD

【解析】选项A属于销售货物缴纳增值税;选项C不征收增值税。

6、根据增值税法律制度规定,下列各项中,应当按照现代服务缴纳增值税的有()。 A.保险服务

B.鉴证咨询服务

C.物流辅助服务

D.租赁服务

BCD选项A应按照

金融服务缴纳增值税。

7、根据增值税法律制度规定,下列各项中,应当按照“销售无形资产”缴纳增值税的有()。

A.转让商标权 B.转让专利技术 C.转让外汇 D.转让土地使用权 ABD

【解析】选项C转让外汇是金融服务,属于销售服务缴纳增值税的内容。

8、根据增值税法律制度规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有()。

A.销售货物价外向购买方收取的手续费

B.销售货物价外向购买方收取的违约金

C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 下列项目不包括在销售额内:

1,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

,2,同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。

,3,销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

(AB)

9、根据增值税法律制度规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是( )。

A.图书

B.洗衣粉 (17%) C.食用盐

D.杂粮

ACD

10、低税率13%的有( ) (5)农产品。

是指各种植物、动物的初级产品。其中:玉米胚芽属于初级农产品,玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉不属于初级农产品;

淀粉不属于农产品的范围。(6)音像制品。(7)电子出版物。 (8)二甲醚。(9)食用盐。(全选) 11、根据增值税法律制度规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是()。 A.粮食 B.二甲醚 C.音像制品 D.工业用煤炭制品(17%)

ABC

12、甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月从国外进口一台机器设备,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。 A.117×17%=19.89(万元)

B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)

D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)

C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

B【解析】进口机器设备的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=117+11.7)×17%=21.879(万元)

13、根据增值税法律制度规定,下列各项中,免予缴纳增值税的是()。

A.直接用于教学的进口设备

B.个人转让著作权

C.张某销售自己使用过的空调

D.果农销售自产水果

【答案】ABCD

14、根据增值税法律制度规定,下列各项中,免予缴纳增值税的是()。

A.婚姻介绍服务 C.寺院的门票收入

B.学生勤工俭学

D.外国企业、外国政府无偿援助的进口物资和设备

ABC

【解析】外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税。 15、根据增值税法律制度规定,下列各项中,免予缴纳增值税的是()。 A.古旧图书

B.农膜

C.个人销售自建自用住房 D.销售电子出版物

AC

【解析】BD按照13%税率征收。

16、根据增值税法律制度规定,下列各项中,按照6%缴纳增值税的是()。 A.卫星电视信号落地转接服务 B.短信彩信服务 C.美容美发服务 D.邮政汇兑服务 解析:美容美发属于生活服务,AB选项属于增值电信服务,都适用于6%的税率。 17、适用11%的税率()

ABC

1.提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务; 2.销售不动产; 3.转让土地使用权。(全选)

18、根据增值税法律制度规定,下列各项中,按照6%缴纳增值税的是()。 A.有形动产租赁 B.过桥费 C.翻译服务 D.摄影扩印

(CD)

【解析】选项A适用于17%税率。选项B属于不动产租赁,适用于11%税率。选项C属于现代服务,选项D属于生活服务。

6%1.销售增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服务除外)、生活服务; 2.销售无形资产(转让土地使用权除外)。

19、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税价外费用的有( )。 A. 手续费 20、

B. 返还利润 C. 违约金 D. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税ABC

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A.作为购买方核算采购成本的记账凭证 B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证 C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证 D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证 【解析】(1)选项AD:属于发票联的用途;(2)选项C:属于抵扣联的用途。 增值税专用发票的基本联次及用途 (1)发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证; (2)抵扣联,作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证; (3)记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。 10、M公司为增值税一般纳税人,2015年2月销售电子产品取得含税增值税价款234万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为17%,M公司当月应缴纳增值税为( )万元。

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