云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 财务管理作业 项目投资决策

财务管理作业 项目投资决策

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/25 19:07:40

1.某投资项目,项目的投资收益率为14%,平均每年可获得400000元的投资收益,就下列条件计算则项目的目前投资额应控制在多少元内? 要求:

(1)无建设期,经营期8年;

(2)无建设期,经营期8年,最后一年另有250000元的回收额; (3)建设期2年,经营期8年;

(4)建设期2年,经营期8年,最后一年另有回收额250000元。 解:

(1)P=400000×(P/A,14%,8) =400000×4.6389 =1855560(元)

(2)P=400000×(P/A,14%,8)+250000×(P/F,14%,8) =400000×4.6389+250000×0.3506 =1943210(元)

(3)P=400000×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,2)] =400000×(5.2161-1.6467) =1427760(元)

(4)P=400000×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,2)] +250000×(P/F,14%,10)

=400000×(5.2161-1.6467)+250000×0.2697 =1495185(元)

2.2001年初甲公司拟用自有资金购置设备一台,需一次性投资50万元。经测算后,该设备的使用寿命为5年,税法也允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润10万元,假定设备按直线法折旧,预计的残值率为5%;已知(PV/A,10%,5)=3.7908,(PV/FV,10%,5)=0.6209。对建设安装期和公司所得税不予考虑。 要求:

(1)计算使用期内各年净现金流量。 (2)计算该设备的静态投资回收期。 (3)计算该投资项目的会计利润率。

(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。 答:(1)期初的净现金流量为-50万元;第1-4年的净现金流量为=利润+折旧=10+(50-2.5)/5=19.5万元;

期末的现金流量为=10+(50-2.5)/5+2.5=22万元。 (2)投资回收期=50/19.5=2.56年;

(3)会计利润率=年平均利润/投资总额 =10/50*100%=20%; (4)该投资项目的净现值=19.5*(PV/A,10%,5)+2.5*(PV/FV,10%,5)-50=25.47万元。

3.企业投资设备一台,设备买价为1 300 000元,在项目开始时一次投入,项目建设期为2年,发生在建设期的资本化利息200 000元。设备采用直线法

项目投资决策作业

计提折旧,净残值率为8%。设备投产后,可经营8年,每年可增加产品产销4 200件,每件售价为150元,每件单位变动成本80元,但每年增加固定性经营成本81 500元。企业所得税率为30%。分别计算(1)项目计算期(2)固定资产原值、折旧额(3)经营期的年净利润(4)建设期、经营期的每年净现金流量。 解:

项目计算期=2+8=10年

固定资产原值=1300000+200000=1500000元 残值=1500000×8%=120000元

年折旧额=[1500000×(1–8%)]/8=172500元 NCF0=-1300000元 NCF1=0元 NCF2=0元

NCF3-9=[4200×(150–80)-81500–172500]×(1–30%)+172500 =200500元 NCF10=200500+120000 =320500元

4.某企业准备更新一台已用5年的设备,目前帐面价值为180302元,变现收入为160000元。取得新设备的投资额为360000元,可用5年。新旧设备均采用直线折旧,5年后新旧设备的残值相等。设备更新在当年可以完成。更新后第1年增加营业收入100000元,但增加营业成本50000元。第2—5年增加营业收入120000元,增加营业成本60000元。所得税率为33%。计算在计算期内各年的差额净现金流量(ΔNCF)。 解:

原始投资=360000-160000=200000元 差额折旧=(200000-0)/5=40000元 旧设备提前报废净损失递减的所得税

=(180302-160000)×33%=6700元 ΔNCF0=-(360000–160000)=-200000元 ΔNCF1=(100000–50000–40000)(1–33%)+40000+6700 =53400元

ΔNCF2-5=(120000–60000–40000)(1–33%)+40000 =53400元

5.企业原有一台设备。原值280000元,可用8年,已用3年,已提折旧100000元,目前变现收入160000元,如果继续使用旧设备,期末有残值5000元,如果更新设备,买价360000元,可用5年,期末有残值8000元,更新不影响生产经营。新旧设备均采用直线折旧。更新后,每年增加经营收入120000元,增加经营成本60000元,企业所得税税率为30%。要求:计算各年ΔNCF。 解:

原始投资=360000-160000=200000元 差额折旧=[200000-(8000-5000)]/5 =39400元

旧设备提前报废净损失递减的所得税

=[(280000-100000)-160000]×30%=6000元 ΔNCF0=-(360000–160000) =-200000元

ΔNCF1=(120000–60000–39400)(1-30%)+39400+6000=59820元 ΔNCF2-4=(120000–60000–39400)(1-30%)+39400 =53820元

ΔNCF5=53820+(8000–5000) =56820元

6.某投资项目有建设期2年,在建设期初设备资金100万元,在第二年初投入设备资金50万元,在建设期末投入流动资金周转50万。项目投产后,经营期8年,每年可增加销售产品32000件,每件单价120元,每件经营成本60元。设备采用直线折旧法,期末有8%的净残值。企业所得税率为33%,资金成本率为18%。要求计算该投资项目的净现值并决策该投资项目是否可行。 解:固定资产原值=1500000元

固定资产残值=1500000×8%=120000元

固定资产折旧=(1500000-120000)/8=172500元 NCF0=-1000000元 NCF1=-500000元

NCF2=-500000元(2269175.60)

NCF3-7=[32000×(120-60)-172500]×(1-33%)+172500=1343325元 NCF8=1343325+(500000+120000)=1963325元

NPV=1343325×[(P/A,18%,9)-(P/A,18%,2)]

+1963325×(P/F,18%,10)-[1000000+500000(P/A,18%,2)] =1343325×(4.3030-1.5656)+1963325×0.6944 -(1000000+500000×1.5656)=2269175.60元

因为NPV=2269175.60元,大于0,所以可以进行该项目的投资.

7.某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10%,该公司用直线法提取折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。新设备的购置成本为200万元,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值为购置成本的10%,使用新设备后公司每年的销售额可以从1500万元上升到1650万元,每年付现成本将从1100万元上升到1150万元,公司如购置新设备,将旧设备出售可得收入100万元,该企业的所得税税率为33%,资本成本为10%。 要求:通过计算说明该设备应否更新。 解:(1)继续使用旧设备:

旧设备折旧=150*(1-10%)/10=13.5(万元)

旧设备账面净值=150-13.5*5=82.5(万元)<变现值100(万元) 初始现金流量=-[100-(100-82.5)*33%] =-94.225(万元)

营业现金流量=1500*(1-33%)-1100*(1-33%)+13.5*33%=272.5(万元) 终结现金流量=150*10%=15(万元)

继续使用旧设备净现值=272.5*PVIFA10%,5+15*PVIF10%,5-94.225

=948.0815(万元) (2)更新设备:

新设备折旧=200*(1-10%)/5=36(万元) 初始现金流量=-200(万元)

营业现金流量=1650*(1-33%)-1150*(1-33%)+36*33%=346.9(万元) 终结现金流量=200*10%=20(万元)

采用新设备的净现值=346.9*PVIFA10%,5+20*PVIF10%,5-200 =1127.44(万元)

通过计算可看出购买新设备净现值较大,所以该设备应更新。

8.某企业预测年度赊销收入净额为1800万元,其信用条件是:n/30,变动成本率为60%,资金成本为12%。假设企业的收账政策不变,固定成本总额不变。该企业准备了三个信用条件的备选方案:A:维持n/30的信用条件;B:将信用条件放宽到n/60;C:将信用条件放宽到n/90。为各种备选方案估计的赊销水平、坏账百分比和收账费用等有关数据见下表: 项目 A 方案 B 方案 C 方案 年赊销额(万元) 1800 1980 2160 应收账款周转率(次) 12 6 4 应收账款平均余额(万元) 1800/12=150 1980/6=330 2160/4=540 维持赊销业务所需资金(万元) 150*60%=90 330*60%=198 540*60%=324 坏账损失率 2% 3% 5% 收账费用 20 38 52 根据以上数据作出哪个方案为最佳的决策? 答: 项目 A 方案 B 方案 C 方案 年赊销售额 1800 1980 2160 变动成本 1080 1188 1296 扣除信用成本前收益 720 792 864 信用成本: 应收账款机会成本 90*12%=10.8 198*12%=23.76 324*12%=38.88 坏账损失 1800*2%=36 1980*3%=59.2 2160*5%=108 收账费用 20 38 52 小计: 66.8 120.96 198.88 扣除信用成本后收益 653.2 671.04 665.12 据此判断:应以B 方案为最佳。

9.某公司现金的收支状况比较稳定,计划全年的现金需求量为1 440 000元,现金与有价证券的每次转换成本为800元,有价证券的利率为16%, 要求计算:

(1)企业目前持有现金240 000元,则机会成本、转换成本和现金管理总成本各为多少元。

(2)现金的最佳持有量为多少元?有价证券的交易次数为多少次?交易的时间间隔天数为多少天? 解:

搜索更多关于: 财务管理作业 项目投资决策 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1.某投资项目,项目的投资收益率为14%,平均每年可获得400000元的投资收益,就下列条件计算则项目的目前投资额应控制在多少元内? 要求: (1)无建设期,经营期8年; (2)无建设期,经营期8年,最后一年另有250000元的回收额; (3)建设期2年,经营期8年; (4)建设期2年,经营期8年,最后一年另有回收额250000元。 解: (1)P=400000×(P/A,14%,8) =400000×4.6389 =1855560(元) (2)P=400000×(P/A,14%,8)+250000×(P/F,14%,8) =400000×4.6389+250000×0.3506 =1943210(元) (3)P=400000×[

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com