当前位置:首页 > 资产评估自考计算题资料
折旧费=
8000?4500 =750000(元)
48合计=2956080(元)
总收益 =7776000-2956080=4819920(元)
房屋纯收益=(8000×4500-750000×2)×8% =2760000(元) 土地纯收益=4819920-2760000=2059920(元) 地价=2059920×
(五)有一待估宗地,剩余使用年限为45年,土地还原利率为7%,现收集到A、B、C三个宗地交易实例,具体情况见下表: 宗地 待估宗地 A B C 成交价(元/M) 交易时间 2150 2400 2100 21?(1?6%)6%-46
=2059920×15.517=31963779(元)
交易情况 区域因素 个别 因素 容积率 剩余年限 0 0 +2% 0 0 -1% 0 -1% 1.7 1.6 1.8 1.6 45年 40年 45年 40年 2004年1月 0 2003年1月 -1% 2003年1月 0 2002年1月 -2% 表中交易情况、区域因素和个别因素都是参照物与待估宗地相比较,以待估宗地为基准确定的数值,容积率每增加0.1,宗地地价比容积率为1.5时增加3%,该城市从2000年到2004年每年地价上升1%,试根据上述条件评估待估宗地在2004年1月的价格(计算结果以元为单位,取整数)
1?(1?7%)?451011001001067%解:A修正值=2150××××× 10099991031?(1?7%)?407%=2150×1.01×1.01×1.01×1.03×1.02=2326元/㎡
B修正值=2400×
101100106××=2311元/㎡ 1001021091021001001061?(1?7%)?45C修正值=2100××××× ?4010098991031?(1?7%)=2100×1.02×1.02×1.01×1.03×1.02=2318元/㎡ 宗地评估值=(2326+2311+2318)÷3=2318/㎡
(六)某房地产公司于2002年12月以有偿出让方式取得一块土地50年使用权,面积为6000平方米,并于2004年12月在此地块上建成一座钢混结构的写字楼,建筑面积24000平方米,全部用于出租,每年实收租金约为2800万元,该写字楼的经济耐用年限为60年,残值率为0,评估基准日该建筑物重置价格为每平方米4800元。据调查,当地同类型写字楼租金水平一般为每月每建筑平方米120元,空置率在8%左右,每年需支付的管理费为年租金的2.5%,维修费为重置价的1.5%,税金为年租金的18%,保险费为重置价的0.2%,土地资本化率为8%,建筑物资本化率为10%。 试根据上述资料评估该宗地2006年12月的价格(包括总价和单价)(计算结果以元为单位,取整)
9
解:(1)年总收入=120×12×24000×(1-8%)=31,795,2007元
(2)年总费用=31,795,200×(2.5%+18%)+4800×24000×(1.5%+0.2%) =8,476,416元 (3)年总收益=31,795,200-8,476,416=23,318,784元 (4)建筑物年折旧费=4800×24000÷48=2,400,000元/年 (5)建筑物现值=4800×24000-2,400,000×2=110,400,000元 (6)建筑物纯收益=110,400,000×(10%+1÷46)=13,440,000元 (7)土地纯收益=31,795,200-13,440,000=18,355,200元
(8)土地总价=18,355,200×[1-1÷(1+8%)46]÷8%=222,784,566元 (9)土地单价=222,784,566÷6000=37,131元/平方米
(10)土地单价(楼面价)=222,784,566÷24000=9,283元/平方米
(七)待估钢筋混凝土结构建筑物账面原值为500万元,竣工于2000年底,耐用年限60年。2006年底对该建筑物进行评估。假定2000年的价格指数为100%,从2001年到2006年的价格指数每年环比上升增长的幅度分别为1.7%、0.7%、-1.2%、0.8%、1.2%、0.5%,经评估人员现场勘察打分,结构、装修及设备三部分的得分分别为90、80和80,其修正系数分别为0.8、0.1和0.1。要求:(1)估算该建筑物的重置成本;(2)采用年限法和打分法估算成新率,权重分别为50%和50%;(3)估算该建筑物2006年底的价格。(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数) 解:(1)综合价格指数=(1+1.7%)×(1+0.7%)×(1-1.2%)×(1 +0.8%)× (1+1.2%)×(1+0.5%)=1.037(2分) 重置成本=500×1.037=518.5万元(1分)
(2)年限成新率=(60-6)÷60×100%=90%(2分) 打分法成新率=(90×0.8+80×0.1+80×0.1)÷100×100%=88%(2分) 成新率=(90%+88%) ÷2=89%(1分) (3)评估值=518.5×89%=461.47万元(2分)
(八)待评估地块为一待开发建设的七通一平空地,面积2000平方米,允许用途为商住混合,允许建设容积率为7,覆盖率小于等于50%,土地使用年限50年。2009年8月出售,求取公平市场价格。估价方法采用假设开发法。设计建筑面积为14000平方米,共14层,1~2层为商用房,共2000平方米,3~4层共12000平方米用于住宅。预计共需2年时间完成(到2011年8月),第一年投入60%的总建筑费,第二年投入40%的总建筑费。总建筑费1000万元,专业费为总建筑费的6%,利润率为20%,租售费用及税金综合为售楼价的5%。假定该建筑物建成后即可全部出售,预计当时售价,商业楼4000元/平方米,住宅楼2000元/平方米,折现率10%。
要求:(1)以评估基准日2009年8月为时间点,计算总楼价;
(2)计算该时点的总建筑费; (3)计算该时点的专业费; (4)计算该时点的税费;
(5)计算该时点的利润和地价。(计算结果以“元”为单位,取整) (提示公式:地价=楼价—建筑费—专业费—利润—税费)
解:
楼价?4000?20002000?12000?22(1?10%)(1?10%)?8000000?0.8264?24000000?0.8264?26444800(元)10
建筑费?10000000?60000000?40%?0.51.5(1?10%)(1?10%)?6000000?0.9534?4000000?0.8668?9187600(元)专业费用=9187600×6%=551256(元) 税费=26444800×5%=1322240(元) 利润=(地价+建筑费用+专业费用)×20% =(地价×20%)+(9187600+551276)×20% =(地价×20%)+1947771
地价=26444800-9187600-551276-1322240-(地价×20%)-1947771
地价=13435913÷1.2=11196594(元) 单位地价=11196594÷2000=5598.3(元)
利润=1947771+0.2地价=1947771+0.2?11196594=4187090(元)
(九)、某企业占用一块土地,面积为15000平方米,土地使用权年限为50年,已达到三通一平(通水、通路、通电和土地平整),由于该地区土地交易较少,决定采用成本法估价。 相关资料如下:
(1)土地取得费包括征地补偿费和土地管理费在内为500元/平方米,其中土地补偿费已包括地上附着物补偿费、青苗补偿费、安置补偿费等;
(2)土地开发费为80元/平方米,土地开发期2年,开发费均匀投入; (3)税费主要为耕地占用税,按5元/平方米计征,其他税费不计; (4)二年期贷款利息为10%; (5)利润率为20%;
(6)土地所有权的增值收益为土地取得费、土地开发费、税费、利息、利润之和的25%。 (要求:估算以下两种情况的土地单价和总价 (1)无限年期土地使用权价格;
(2)50年期土地使用权价格(假设折现率为10%)。 (计算结果以“元”为单位,保留两位小数) 第四章房地产评估P134-138
答:(1)土地价格=土地取得费+土地开发费+税费+利息+利润+土地增值收益 土地取得费=500元/平方米 土地开发费=80元/平方米 税费=5元/平方米
利息=(500+5)×10%×2+80×10%×2×50%=109元/平方米
11
利润=(500+80+5)×20%=117元/平方米
土地增值收益=(500+80+5+109+117)×20%=811×20%=162.2元/平方米 1)无限年期土地单价=500+80+5+109+117+162.2=973.2元/平方米 2)无限年期土地总价=973.2×15,000=14,598,000元
(2)、??11)50年期土地单价?973.2??1??964.91元/平方米50??(1?10%)?2)50年期土地总价?964.91?15,000?14,473,650元/平方米
(十) 某宗地面积为54000平方米,工业用途,已具备工业用地条件。经调查了解取得下列资料:该宗地所在区域征地补偿费为460元/平方米,征地管理费按规定以征地补偿费的2%计算,土地开发费为300元/平方米,税费按15元/平方米计取,土地开发周期为1年,土地开发费在开发期内均匀投入,银行贷款利率为5.4%,土地开发投资回报率为15%,土地增值收益率为25%,土地还原利率为6%,土地使用权剩余年限为45年。 要求:试评估该宗地的价格。(计算结果以“万元”为单位,小数点后保留两位)
解:(1)土地取得费=460×(1+2%)=469.2(元/平方米) (1分) (2)土地开发费=300(元/平方米) (1分) (3)税费=15(元/平方米) (1分)
(4) 利息=(469.2+15) ×5.4%+300×5.4%×0.5=34.25(元/平方米) (2分) (5) 利润=(469.2+300+15) ×15%=117.63(元/平方米) (1分)
(6) 土地增值收益=(469.2+300+15+34.25+117.63) ×25%=234.02(元/平方米) (1分)
(7) 无限期土地价格=469.2+300+15+34.25+117.63+234.02=1170.10(元/平方米) (1分) (8) 45年期土地价格=1170.10×[1-
1]=1085.09(元/平方米) (1分) 45(1?6%) (9) 土地评估价格=1085.09×5.4=5859.49(万元) (1分)
(十一)某厂房建筑面积5000平方米,,占地面积6000平方米。该厂房所占土地于2002年12月1日通过出让方式取得,价格每平方米1200元,土地使用权年限为50年;建筑物于2003年12月1日建成使用,每平方米建筑造价1500元,经济使用年限为60。经过调查,2009年12月1日与该厂房所处区域用途相同且土地使用权年限为50年的土地价格为每平方米2100元,土地的还原利率为8%;从2004年至2009年的建筑业产值价格指数每年环比上升增长的幅度分别为1.2%、0.8%、-1.2%、0.8%、1.2%和0.5%,经评估人员现场勘查打分,该厂房结构、装修及设备三部分的得分分别为90、80和80分,其修正系数分别为0.8、0.1和0.1,假定建筑物残值为0。要求:评估该厂房房地产于2009年12月1日的价值。(计算结果以万元为单位,保留两位小数)
1?(1?8%)?43解:(1)计算年限修正系数 =0.9844 (2分)
1?(1?8%)?50
(2)求土地价值 0.21×6000×0.9844=1240.34 (2分)
12
共分享92篇相关文档