云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2019-2020学年人教版三年级下册期中考试数学试卷--附答案

2019-2020学年人教版三年级下册期中考试数学试卷--附答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/7 2:23:40

本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 20.6630;105 【解析】 【详解】 85×78=6630

※735÷7=105

验算:

21.(1)307;(2)520;(3)8 【解析】 【分析】

(1)先算除法,再算减法; (2)先算乘法,再算加法; (3)先算减法,再算除法

考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算 【详解】 (1)328﹣84÷4 =328﹣21 =307

(2)430+18×5 =430+90 =520

(3)(215﹣151)÷8

答案第5页,总8页

=64÷8 =8

22.46+9×3=73(元) 【解析】 【分析】

用9乘3求出3只玩具熊的价钱,然后再加上玩具摩托车的价钱即可。 【详解】 46+9×3 =46+27 =73(元)

答:一共需要73元。 【点睛】

解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。 23.(43-25)÷6=3(盘) 【解析】 【分析】

用43减去吃的个数求出剩下的个数,再除以每盘放的个数,就是放的盘数。 【详解】 (43-25)÷6 =18÷6 =3(盘) 答:可以放3盘。 【点睛】

解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。 24.6000元 【解析】 【分析】

先用加法求出一双运动鞋和一副羽毛球拍共用的总钱数,然后乘20即可解答。 【详解】 (218+82)×20

答案第6页,总8页

=300×20 =6000(元)

答:一共需要6000元资金。 【点睛】

此题考查了据单价、数量和总价三者之间的关系。 25.(1)36元 (2)9个 【解析】 【分析】

小明用12元买了3个冰激凌;用12元除以3,即可求出每个冰激凌需要的钱数; (1)用每个冰激凌的钱数乘9个,即可求出9个冰激凌需要多少钱;

(2)用36元除以每个冰激凌需要的钱数,即可求出36元可以买多少个冰激凌。 【详解】

(1)12÷3=4(元) 4×9=36(元) 答:如果买9个

,需要36元钱。

(2)36÷4=9(个) 答:36元可以买9个【点睛】

解决本题先根据单价=总价÷数量,求出不变的单价,再根据总价=单价×数量,以及数量=总价÷单价求解。 26.笑笑打字快 【解析】 【详解】 120÷3=40(个) 84÷2=42(个) 40<42 笑笑打字快

答案第7页,总8页

答案第8页,总8页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 20.6630;105 【解析】 【详解】 85×78=6630 ※735÷7=105 验算: 21.(1)307;(2)520;(3)8 【解析】 【分析】 (1)先算除法,再算减法; (2)先算乘法,再算加法; (3)先算减法,再算除法 考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算 【详解】 (1)328﹣84÷4 =328﹣21 =307 (2)430+18×5 =430+90 =520 (3)(215﹣151)÷8 答案第5页,总8页 =64÷8 =8 22.46+

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com