当前位置:首页 > 二年级下册数学试题 第一单元测试(人教版 含答案)
小学数学二年级下册第一单元测试 一、我会算。(共8分) 54-49= 44-7= 18÷6= 20÷5= 16÷4= 8÷2= 12÷6= 3×6= 二、我会填。(20分) 1.有15个△,每3个一份,可以分成( )份,算式是( )。 2.12÷4=( ),读作( ),表示把12平均分成( )份,每份是( ),还可以表示12里面有( )个( )。 5.在( )里填上合适的数。 6.下面是兴趣班人数的统计表,请完成以下表格。 班别 奥数班 电脑版 男生人数 20人 女生人数 32÷( )=8 ( )÷9=9 ( )×7=35 本班总人数 41人 9人 28人
4.我是小法官(对的打“√”,错的打“×”,8分)
(1)甲数是35,比乙数多8,乙数是43。 ( ) (2)80减去3乘4的积,差是62。 ( ) (3)除法算式中,被除数除以除数,得到的结果是商。( ) (4)16÷2=8可以读作16除2等于8 。 ( ) 四、我会选。(将正确答案的序号填在括号里,8分) 1.下面算式中得数最大的算式是( )。 ①12÷2②36÷9③20÷4 4.24个苹果,4个4个地分,分( ①24②9③6 )次正好分完。 五、我会统计。(观察统计表完成下列填空,9分) 本周图书借阅情况 图书种类 借阅人数 (1)借阅儿歌图书的共有( )人 (2)借阅( )书的人最多。 (3)图书室要新买一批图书,你有什么建议? 六、我会解决问题。(33分) 1.装苹果(8分) 童话 11人 漫画 18人 儿歌 9人 其他 8人 (1)平均装在3个袋里,每袋装几个?(4分) (2)每袋装6个,可以装几袋?(4分) 2. 3张桌子一共12条腿,一张桌子有多少条腿?(5分)
4.铅笔盒原来10元1个,现在优惠促销,一次买4个24元,促销的铅笔盒每个多少元?每
个比原来便宜多少元?(8分)
挑战自我:(10分)
七、跳一跳。在( )里填上“+”、“-”、“×”或“÷”,使等式成立。 1( )2( )3( )4=1
答案
一、5 37 3 44 4 218 二
、
1.5
15
÷
3=5 2.3 12
除
以
4
等
于
3 4 3 4 3
3.2×6=12 12÷2=6 12÷6=2
二六十二 4.
÷ - × 5.4 81 5 6.21 19 三、1.10÷2=5 二五一十 2.12÷3=4 三四十二 3.2×3=6 6÷2=3 6÷3=2 4.(1)×(2)√(3)√(4)× 四、1.① 2.① 3.② 4.③ 五、(1)9(2)童话书(3)略
六、1.(1)18÷3=6(个) (2)18÷6=3(袋)
2. 12÷3=4(条)3.(1)36÷9=4(个)(2)4×6=24(元)(3)略 4.24÷4=6(元)10-6=4(元)
挑战自我:七、1( × )2( + )3( - )4=1
共分享92篇相关文档