云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2014年陈省身杯国际青少年数学邀请赛(三年级)试题

2014年陈省身杯国际青少年数学邀请赛(三年级)试题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/3 15:10:33

2014年陈省身杯国际青少年数学邀请赛(三年级)试题

1、567+678+789-15×8÷6=( )

2、下面是一串按照某规律排列的自然数:1, 2, 2, 3, 3, 3, 4, 4, 4,4, 5, 5, 5, 5, 5??其中第30个数是( )。

3、超市为了促销,针对酸奶开展了“买二送一”的活动,也就是说只需要付两盒的钱就可以买到三盒酸奶。如果每盒酸奶4元,那么买10盒最少需要( )元。

4、在算式△÷○=5??6,△代表一个两位数,○代表一个一位数,则△与○之和最小是( )。

5、2个菠萝与3个梨的重量之和等于16个桃子的重量,而3个菠萝与2个梨的重量之和等于19个桃子的重量。那么,1个菠萝与1个梨的重量之和等于( )桃子的重量。

6、如图,其中共有( )个三角形。

7、慢羊羊在黑板上写了一个数,喜羊羊将这个数加上8后,抹掉了末尾的数字0。美羊羊将喜羊羊的结果又加上9,还抹掉了末尾的数字0,这时候黑板上剩下的数是42,那么慢羊羊一开始写的那个数是( )。

8、如图是一个乘法算式,请在这5个“□”中分别填入0~4这5个数字,使等式成立,所得的乘积是( )。

9、猪猪侠有两套铠甲战衣,当他穿上第一套铠甲战衣时,他与铠甲共重100千克;当他穿第二套铠甲时,他与铠甲共重120千克。两种铠甲放在一起重150千克,那么猪猪侠重( )千克。

10、三个小朋友来到玩具店,看见一辆漂亮的玩具车。他们猜这辆玩具车的价格,分别猜测的结果为123元、129元和141元,结果三人都没有猜对。现在知道他们猜测的价格与玩具车实际的价格差最大为10元,最小为4元,那么这辆玩具车的实际价格应该为( )元。

11、小英、小华、小玲、小京四个小朋友比高矮,小英比小京高,小京不是最矮的。如果小华第二高,那么他们四人中,最高的是( )。

12、小楠的妈妈买回了若干个橘子和梨,其中橘子的个数是梨的3倍。如果全家每天吃5个橘子和2个梨,那么一星期后,剩下橘子的个数比梨的4倍少5个。妈妈一共买了( )个橘子。

13、小华有7张卡片,上面分别写着7个不同的自然数,其中总和是57。如果去掉其中的最大数和最小数,剩下数的总和是45。那么这7个数从小到大排列起来,第二个的数是( )。

14、陈省身数学周活动结束后,A、B、C三个小朋友中有一人获得了特等奖,他们三人聚在一起讨论谁得了特等奖。A说:“应该是C 。”B说:“A说的不对。”C说:“不是我得到特等奖。”如果这三句话中只有一句是正确的,那么获得特等奖的同学是( )。

15、如图是一个数学游戏。做游戏时,需要按照途中指示从开始位置沿着方格走到结束位置(只能向左、向下走,不能斜着走),这样就构成一个算式,例如:10+8÷4+20=32。请按照游戏规则,写出一个结果为31的式子( )。

16、小华和小英计划从某月1日开始一起去体育馆健身。小华打算每去2天休息1天,小英打算每去1天休息1天。那么这个月结束时,他们就会一起去了9天。这个月共( )天。

17、张师傅送快递,他每上一层楼平均需要2分钟。今天他给A公寓的8楼住户、B公寓的10楼住户和C公寓的6楼住户送快递,上楼一共用了( )分钟。

18、西点店里卖的面包有两种包装,分别是一袋装5个面包和一袋装3个面包。已知5个一袋的售价是8元,3个一袋的售价是5元。要给51个同学每人发1个面包,只能买完整的包装而拆开零售,最少要花( )元钱。

19、在如图的16个格内天上合适的数(有些数已经给出),使得每个横行、竖列以及对角线上的四个数的和相等,那么B×C-A×D=( )。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2014年陈省身杯国际青少年数学邀请赛(三年级)试题 1、567+678+789-15×8÷6=( ) 2、下面是一串按照某规律排列的自然数:1, 2, 2, 3, 3, 3, 4, 4, 4,4, 5, 5, 5, 5, 5??其中第30个数是( )。 3、超市为了促销,针对酸奶开展了“买二送一”的活动,也就是说只需要付两盒的钱就可以买到三盒酸奶。如果每盒酸奶4元,那么买10盒最少需要( )元。 4、在算式△÷○=5??6,△代表一个两位数,○代表一个一位数,则△与○之和最小是( )。 5、2个菠萝与3个梨的重量之和等于16个桃子的重量,而3个菠萝与2个梨的重量之和等于19个桃子的重量。那么,1个菠萝与1个梨的重量之和等于( )桃子的重量。 6、如

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com