云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 09 送水泵房计算书改

09 送水泵房计算书改

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 10:08:07

回用水池及综合泵房计算书

一、回用水池有效容积计算

Q=22500m3/d=937.5m3/h,Kz=1.23。

Q1=937.5×1.23=1153.1m3/h,取1150m3/h。

Vh=Q1×T=1150×0.5=575m3。

由建筑图知水池底面积为148m2,最高水位为925.00m,设计池底标高为921.00m,水池实际有效容积V=S×ΔH=148×4=592m3>575m3,故满足要求。 二、水泵机组的选择

回用水泵:已知中水回用管设计规模为1.01×104 m3/d,时变化系数取1.2,则:计算流量Q=10100×1.2×/24=505m3/h,两用一备,故单台水泵的设计流量为252.5m3/h。

中水回用水池最低液位h1:921.00m 中水回用管末端地面标高h2:956.75 m

中水回用管长度L:厂区内251m,厂区至用水末端17489m,总长度17740m 中水回用管沿线最高点(节点139)地面标高h2:958.47 m 中水回用管沿线最高点距离回用水池总长12604m 中水回用管管道规格:DN500 中水回用管管材:球墨铸铁管 1000i=1.45m

扬程H回水泵=静扬程(H1)+沿程水头损失(H2)+沿程水头损失(H3)+单体内水头(H4)+安全水头(H5)

其中:H1=h2-h1=956.75-921.00=35.75m H2=17740×1.45/1000=25.72m H3=0.1×H2=2.57 m

H4按2m取;H5按5m取,则: H回水泵=35.75+25.72+2.57+2+5=71.04m

根据选泵参考特性曲线,选用KQSN200-N9(235),流量为Q=253m3/h,H=72m,两用一备。

自用水泵:污水厂自用水量按处理水量的10%计算,时变化系数KZ取1.5,

1

则Q自用=22500×10%×1.5=2250m3/d×1.5=140.625m3/h, 则取Q=140m3/h,H=30m。一用一备。 三、水泵吸水管、出水管管径计算

回用水泵:Q=253m3/h,H=72m。两用一备。进水管管径取DN250。

q253m3/h?1.43m/s。 流速v进??22s?0.125mq253m3/h?1.43m/s。 出水管管径取DN250,流速v出??s?0.1252m2据02S403钢制管件P110,喇叭选择:DN250×6,D=273,D1=400。 吸水喇叭高H=270。 回用水泵局部阻力水头损失:

序号 ① ② ③ ④ ⑥ ⑥ ⑦ ⑧ 名称 喇叭口 弯头 柔性橡胶接头 手动蝶阀 规格 DN400 DN250 DN250 DN250 计算公式ξ×v2/(2g) 0.1×1.432/(2×9.8) 0.87×1.432/(2×9.8) 0.21×1.432/(2×9.8) 0.3×1.432/(2×9.8) 0.21×1.432/(2×9.8) 0.17×2.2382/(2×9.8) 1.00×2.2382/(2×9.8) 0.477 损失(m) 0.010 0.091 0.023 0.031 0.023 0.043 0.256 双法传力伸缩接头 DN250 偏心异径管 水泵入口 局部总水头损失

四、吸水井尺寸、底板标高计算

(1)池深计算

DN250X200 最低水位921.00m,喇叭口尺寸为DN250×6,D=273,D1=400,H=0.27m。 悬空高度h1一般为(0.6~0.8)D,取0.6D=0.240m;

淹没水深h2一般为(1.0~1.25)D且不小于0.5~1.0m,取0.5m,因此池底标高为921.00-0.24-0.5-0.27=919.99m。

(2)喇叭口中心线与侧墙的距离

喇叭口中心线与侧墙的距离b一般取1.5D1=600mm;

2

(3)喇叭口中心线与后墙的距离

喇叭口中心线与后墙的距离一般取1.0D1=400mm;

喇叭口中心线与吸水井进口的垂直距离一般取4D1=1600mm;则吸水井净宽为2000mm。 (4)喇叭口间净距

吸水喇叭口净距a一般为(1.5~2.0)D,则吸水喇叭口中心线间距一般为(2.5~3.0)D=1000-1200mm;综合考虑水泵基础间的间距要求,回用水泵的吸水喇叭口中心间距取1200mm,自用水泵中心线间距取1000mm。 五、泵房起吊高度计算

根据所选泵型及配套电机,泵房最高设备为回用水泵型KQSN200-N9(235), 泵房起吊平台标高按930.20m设计。

最低水位标高920.00m,故ΔH = 930.20m-920.00+0.5 = 10.7m。

起重设备的选择:最大起重量按回用水泵型KQSN200-N9(235),Y280S-2,高为835mm,宽为500mm,Wm = 690(kg),起升重量1T即可,考虑到远期可能的扩容改造,起重机按2T考虑,本泵房采用单梁悬挂式吊车。

泵房高度H=a1+c1+d+e+f+g +h(m)

=1.109+0.93+1.19+0.835+1.5+4.15=9.714m,取10m。

式中:

a1---行车轨道高度(m);

c1---行车轨道底至起重钩中心的距离(m);

d---起重绳的垂直长度(对于水泵为0.85xm,x为起重部件宽度)(m); e---最大一台水泵或电动机的高度(m);

f---吊起物底部和最高一台机组顶部的距离(一般不小于0.5m)(m),此处取1.5m;

g---最高一台水泵或电动机顶至室内地坪的高度(m)。

本泵站采用自罐式进水,故水泵进水管顶部标高等于或低于最低水位921.00m。由水泵型KQSN200-N9(235)详图可知,管顶至基础底高度为715mm,该处取800mm,故泵房上层室内地坪标高为920.2m。所以泵房屋面梁底标高为920.20+10=930.20m。

3

起升高度需≥ΔH = 930.20m-920.00 = 10.2 m,故起升高度按11m。选用1台电动单梁悬挂起重机,起重量2T,跨度6m,起升高度11m,配套CD11-12D型电动葫芦(11册P648)。

六、通风(轴流风机)计算选型

机泵间按自然通风换气考虑。

配电间采用机械通风,换气按8次/小时考虑。长为12.52m,宽为5m,高为8.4m,Q=12.52 x5 x8.4 x 8=4206.72m3/h。

设置2台Bt35-11-3.55-25°轴流风机,单台风量:2452m3/h ,风压:70Pa,电机功率:0.090kW/380V 。

4

搜索更多关于: 09 送水泵房计算书改 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

回用水池及综合泵房计算书 一、回用水池有效容积计算 Q=22500m3/d=937.5m3/h,Kz=1.23。 Q1=937.5×1.23=1153.1m3/h,取1150m3/h。 Vh=Q1×T=1150×0.5=575m3。 由建筑图知水池底面积为148m2,最高水位为925.00m,设计池底标高为921.00m,水池实际有效容积V=S×ΔH=148×4=592m3>575m3,故满足要求。 二、水泵机组的选择 回用水泵:已知中水回用管设计规模为1.01×104 m3/d,时变化系数取1.2,则:计算流量Q=10100×1.2×/24=505m3/h,两用一备,故单台水泵的设计流量为252.5m3/h。 中水回用水池最低液位h1:921.00m

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com