云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 07042物流中心规划设计(实践)复习资料

07042物流中心规划设计(实践)复习资料

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 2:50:13

2.答案:已知:A=2000(每年需要量)E=1000(每次进货成本)C=500X20%(单位商品采购仓储成本)

解:EOQ==200吨

进货次数N=2000÷200=10次

总成本TC=1000×10+500×20%×200÷2=20000元

答:经济批量EOQ进货总成本为20000元

3.某企业生产销售某种油料,预计计划期售价每吨640元,固定成本为228480元,单位变动成本为371.2元。要求:预测该商品盈亏平衡点的销售量和销售额;若计划期销售为1500吨,企业的利润是多少?

3.答案:已知:FC=228480元 V=371. 2元 P=640元

求:保本销售量 =? 保本销售Rb=? 解:Qb=228480/(640-371.2)=850(吨)

Rb=850X640=544000(元)

R=(P-V)Q-FC=(640-371.2)1500-228480=174720元

答:保本销售量求保本销售是 850吨,保本销售额是544000元。

4.拣货系统因各种仓库作业的不同而千差万别,由商品包装单元来看,在储存中有以托盘为单位、箱为单位,也有以单件商品为单位进行保管的;同样,对应这些库存单元也有许多不同的拣货方式。根据下表出请出库模式选择拣货拣货单位

表 拣货的出库模式

模式 储存单位 拣货单位 (1)板到板 托盘 (2)板到板、箱 托盘 (3)板到箱 托盘 (4)箱到箱 托盘 (5)箱到箱、件 箱 (6)箱到件 箱

(7)件到件 箱,单品

4.答案:

表:拣货的出库模式

模式 储存单位 拣货单位 (1)板到板 托盘 托盘

(2)板到板、箱 托盘 托盘十箱 (3)板到箱 托盘 箱

(4)箱到箱 托盘 箱

(5)箱到箱、件 箱 箱十单品 (6)箱到件 箱 单品 (7)件到件 箱,单品 单品

5.拣货的出库模式不同,需要配置不同的设备,下面是四种出库模式:请选择适合此四种模式运作的设备。

(1)模式一:板到板

由存储单位为托盘的储区将商品按托盘单位拣出,适合此模式运作的设备有: (2)模式二:板到板、箱

由存储单位为托盘的储区将商品以托盘或箱为单位拣出,此模式对应的设备有:

(3)模式三:板到箱

由存储单位为托盘的储风将商品以箱为单位拣出,适合此模式的自动拣货设备有: (4)模式四:箱到箱

由存储单位为箱的储区将商品以箱为单位拣出,对应此模式的设备一般较多使用流动货架及输送机。较自动化的设备有。

5.答案:

(1)模式一:板到板

由存储单位为托盘的储区将商品按托盘单位拣出,适合此模式运作的设备有: 1) 托盘货架;

2)托盘式流动货架;

3)移动式托盘货架等设备; 4)自动化立体仓库。 (2)模式二:板到板、箱

由存储单位为托盘的储区将商品以托盘或箱为单位拣出,此模式对应的设备有: 1)驶人式货架 2)输送机货架 3)托盘平置堆叠

4)自动化仓库。包含单层 拣货方式的系统,可以把堆叠在托盘上的货箱一层一层地自动进行卸货。

(3)模式三:板到箱

由存储单位为托盘的储风将商品以箱为单位拣出,适合此模式的自动拣货设备有: 1)利用机械臂拣货的方式; 2)高架存取车上拣货;

3)从自动化立体仓库把托盘取出,把货箱就地拣出后,再把托盘放回货架; 4)托盘货架,适用于人工拣货;

5)流动式托盈货架(适用于人工拣货)。 (4)模式四:箱到箱

由存储单位为箱的储区将商品以箱为单位拣出,对应此模式的设备一般较多使用流动货

架及输送机。较自动化的设备有:

1)回转货架;

2)自动化流动货架; 3)自动化立体仓库。

6.某大型生产企业为提高效率,准备采用信息系统,主要针对业务、生产(车间)、仓库、采购、财务等部门,如从业务部街道生产订单开始,到采购部采购原材料或配件,结合你的经验,画出该系统的流程图。

6.答案:

业务车间 安排生产进 度与物料需求计划 仓库 盘点库存

高层主管 协调 财务 结合财务计划安排采购进度 采购 根据生产进度与库存确定采购数量与送货时间

7.蒙牛物流管理:打造快速物流系统

目前,蒙牛的产品的运输方式主要有两种,汽车和火车集装箱。蒙牛在保证产品质量的原则下,尽量选择费用较低的运输方式。对于路途较远的低温产品运输,为了保证产品能够快速的送达消费者手中,保证产品的质量,蒙牛往往采用成本较为高昂的汽车运输。例如,北京销往广州等地的低温产品,全部走汽运,虽然成本较铁运高出很多,但在时间上能有保证。为了更好的了解汽车运行的状况,蒙牛还在一些运输车上装上了GPS系统,GPS系统可以跟踪了解车辆的情况,比如是否正常行驶、所处位置、车速、车箱内温度等。蒙牛管理人员在网站上可以查看所有安装此系统的车辆信息。GPS的安装,给物流以及相关人员包括客户带来了方便,避免了有些司机在途中长时间停车而影响货物未及时送达或者产品途中变质等情况的发生。

而像利乐包、利乐砖这样保质期比较长的产品,则尽量依靠内蒙苦的工厂供应,因为这里有最好的奶源。产品远离市场的长途运输问题就依靠火车集装箱来解决。与公路运输相比,这样更能节省费用。在火车集装箱运输方面,蒙牛与中铁集装箱运输公司开创了牛奶集装箱“五定”班列这一铁路运输的新模式。“五定”即“定点、定线、定时间、定价格、定编组”,

“五定”班列定时、定点,一站直达有效的保证了牛奶运输的及时、准确和安全。

2003年7月20日,首列由呼和浩特至广州的牛奶集装箱“五定”班列开出,将来自于内蒙古的优质牛奶运送到了祖国大江南北,打通了蒙牛的运输“瓶颈”。目前,蒙牛销往华东华南的牛奶80%依靠铁路运到上海、广州,然后再向其他周边城市分拨。现在,通过“五定”列车,上海消费者在70个小时内就能喝上草原鲜奶。

此外,蒙牛的每一次运输活动都经过了严密的计划和安排,运输车辆每次往返都会将运进来的外包装箱、利乐包装等原材料和运出去的产成品做一个基本结合,使车辆的使用率提高了很多。

阅读案例并联系教材回答下列问题:

(1)请从运输工具选择的角度,对公路运输和铁路运输的特点进行分析比较。 (2)企业在进行物流运输系统设计时需考虑哪些关键因素?

(3)巴氏奶仅10天,酸奶也不过21天左右,而且对冷链的要求最高。从牛奶挤出运送到车间加工,直到运到市场销售,全过程巴氏奶都必须保持在0℃~4℃之间,酸奶则必须保持在2℃~6℃之间贮存。这对运输的时间控制和温度控制提出了更高的要求。为了能在最短的时间内、有效的存储条件下,以最低的成本将牛奶送到商超的货架上,请您综合运用所学物流专业知识,为蒙牛企业出谋划策。

7.答案要点:

(1)公路运输:机动灵活,适用性强;可实现“门到门”直达运输;在中短途运输中,运送速度较快;运量较小,运输成本较高;安全性较低,污染环境较大。因此,公路运输适用于近距离、小批量的货运;不适宜装卸大件、重件物品,也不适宜长途运输。

铁路运输:优点是运载量较大、速度快、连续性强、远距离运输费用低,一般不受气候因素影响,准时性较强,安全系数较大,试营运最可靠的运输方式。缺点是营运缺乏弹性、货损较高。一般适用于大宗地址货物的中长距离运输和大量货物一次高效率的运输,也较适合散装货物、罐装货物。对于运费负担能力小、货物批量大、运输距离长的货物运输来说,运费比较便宜。

(2)企业在进行物流运输系统设计时,要综合考虑如下关键因素:运输成本、运输速度、运输一致性、与物流节点的匹配程度。

(3)扩大生产布局,是牛奶产地尽量接近市场,以保证低温产品快速送达至卖场、超市的要求;选择合理的运输工具,在原材料运输过程中,采用低温、封闭式的运输,是鲜奶原材料以最快的速度送达工厂;出厂产品采用冷藏车保障低温运输;尽量简化产品销售的中间环节;在零售终端,蒙牛在其每个小店、零售店、批发店等零售终端投放冰柜,以保证其低温产品的质量。

8.海尔现代物流系统建设

海尔在连续16年保持80%的增长速度之后,近两年来又悄然进行着一场重大的管理革命。这就是在对企业进行全方位流程再造的基础之上,建立了具有国际水平的自动化、智能化的现代物流体系,使企业的运营效益发生了奇迹般的变化,资金周转达到一年15次,实现了零库存、零运营成本和与顾客的零距离,突破了构筑现代企业核心竞争力的瓶颈。

(1)海尔现代物流从根本上重塑了企业的业务流程,真正实现了市场化程度最高的定单经济

海尔现代物流的起点是定单。企业把定单作为企业运行的驱动力,作为业务流程的源头,完全按定单组织采购、生产、销售等全部经营活动。从接到定单时起,就开始了采购、配送和分拨物流的同步流程,现代物流过程也就同时开始。由于物流技术和计算机管理的支持,海尔物流通过3个JIT,即JIT采购、JIT配送、JIT分拨物流来实现同步流程。这样的运行速度为海尔赢得了源源不断的定单。目前,海尔集团平均每天接到销售定单200多个,每个月平均接到6000多个销售定单,定制产品7000多个规格品种,需要采购的物料品种达

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2.答案:已知:A=2000(每年需要量)E=1000(每次进货成本)C=500X20%(单位商品采购仓储成本) 解:EOQ==200吨 进货次数N=2000÷200=10次 总成本TC=1000×10+500×20%×200÷2=20000元 答:经济批量EOQ进货总成本为20000元 3.某企业生产销售某种油料,预计计划期售价每吨640元,固定成本为228480元,单位变动成本为371.2元。要求:预测该商品盈亏平衡点的销售量和销售额;若计划期销售为1500吨,企业的利润是多少? 3.答案:已知:FC=228480元 V=371. 2元 P=640元 求:保本销售量 =? 保本销售Rb=? 解:Qb=228480/(64

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com