云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (优辅资源)人教版 小学二年级(下册)数学第5单元测试题2

(优辅资源)人教版 小学二年级(下册)数学第5单元测试题2

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 2:32:36

精 品

小学二年级数学下册第五单元检测题

(混合运算) 一、填一填。(26分)

1、27比4个6多( );30减去6的差,除以4得( )。 2、72加上72除以9的商,和是( )。

3、在没有括号的算式里,只有乘、除法或只有加、减法,都要按( 的顺序计算。

4、计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算 ( )。

5、7个6加上25的和是( )。 6、先填空,再列综合算式。

(1) (2)

算式:_______________ 算式:_______________ 7、在○里填上“>”“<”或“=”。

52+15○15+52 6+2×6○(6+2)×6

23-3×9○27-9-9 50-14-16○50-(14+16)

二、选一选。(10分)

1、算式里没有括号,有乘法和加法,应该( )。

A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法

) 精 品

2、算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同?( )。 A.8个8 B.6个8 C.9个7 3、32+4×3在计算时应先算什么?( )。

A.32+4

B. 32+3 C.4×3

4、小丽踢了24个毽子,比小佳少踢4个,两人共踢( )个。

A.28 B.20 C.52

5、乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19 只,还剩多少只?列式正确的是( )。 A.3×9-19 B. 4×9-19 C.4×9+19

三、脱式计算。(27分)

36+15-9 40-13+28 64-29-15

6×6÷9 56÷7÷2 27÷9×7

91-(23+57) (36-29)×6 35÷(32-27)

四、下面各题第一步算什么?在下面用横线画出来。(6分) 6×7-8 63-12÷4 9×2+15 14+8÷2 9+8×4 36÷9-4

精 品

五、解决问题。(31分)

1、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。还剩多少页没有看?

2、

面粉64元

我带来100元,买了一袋面粉,剩下的钱买饼干。

饼干9元

妈妈还可以买几盒饼干?

3、妈妈买回

5盒肉松面包,每盒6个。弟弟吃了4个,还剩多少个?

4、

我们家原来有25只兔子,又买了15只。

一共有8个笼子。平均每个笼子放几只?

精 品

5、

28元 3元 8元 15元

(1)买一副

和6个,一共需要多少钱?

(2)买4个

和一副,付50元够吗?

精 品

(3)小明有52元钱,两种球拍各买一副,还剩下多少钱?

(4)你能提出一个数学问题并解答吗?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

精 品 小学二年级数学下册第五单元检测题 (混合运算) 一、填一填。(26分) 1、27比4个6多( );30减去6的差,除以4得( )。 2、72加上72除以9的商,和是( )。 3、在没有括号的算式里,只有乘、除法或只有加、减法,都要按( 的顺序计算。 4、计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算 ( )。 5、7个6加上25的和是( )。 6、先填空,再列综合算式。 (1) (2) 算式:_______________ 算式:_______________ 7、在○里填上“>”“<”或“=”。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com